Ульяновск (Россия) — Разработка программ поддержки талантливой молодёжи — 25


Сущность предложения

Управлением образования мэрии разработана рабочая городская программа «Одарённые дети» на 2009 – 2012 годы, основной целью которой является обеспечение благоприятных условий для создания единой муниципальной системы выявления, развития и поддержки одарённых детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности. Задачи по реализации цели:
— создание муниципальной системы выявления и развития детской одарённости, а также поддержки детей в соответствии с их способностями;
— координация деятельности учреждений образования города Ульяновска по работе с одарёнными и талантливыми детьми;
— создание системы научно-методического обеспечения, повышения квалификации специалистов, работающих с одарёнными и мотивированными к учебной деятельности детьми;
— оказание консультативной помощи родителям и педагогам по общению с данной категорией детей.
Целевыми показателями реализации программы стали следующие результаты:
1. Организация системы исследовательской деятельности школьников (с начальной до старшей школы) и создание городского научного общества учащихся.
2. Ежегодное проведение и организация участия обучающихся школ города во всех этапах всероссийской олимпиады школьников.
3. Создание информационной базы данных одарённых детей школьного и формирование аналогичной — дошкольного возраста.
4. Повышение квалификации педагогических работников, занимающихся с данной категорией детей, на курсах повышения квалификации в УИПКПРО и на городских методических мероприятиях (научно-методических семинарах, творческих отчётах, конференциях) в межкурсовой период.
5. Положительная динамика участия детей в городских и областных социально-значимых мероприятиях, городских, региональных и федеральных фестивалях и конкурсах детского творчества и спортивных мероприятиях. В конкурсах приняло участие около 34 % школьников города Ульяновска, что на 4% больше прошлогоднего.
Развитию интеллектуальной и творческой инициативы младших школьников способствовали два городских конкурса исследовательских работ «Аленький цветочек» и «Мой проект». Городской конкурс «Мой проект» был проведен впервые с целью формирования у педагогов представления об исследовательском обучении как способе активизации познавательных способностей младших школьников, развития интеллектуального потенциала личности ребенка, выявления и поддержки талантливых детей. Победителями стали ученики МОУ СОШ №№10, 37,82, прогимназия №200, лицеев №№ 11, 40, Гуманитарный лицей; гимназий № 13,33,34.
В состав городского научного общества учащихся (далее ГНОУ) входят школьники из 45 общеобразовательных учреждений, объединяющих 1500 учащихся. В 2007-2008 учебном году ГНОУ объединяло 1000 учащихся из 37 ОУ, в 2008-2009 – 1300 учащихся из 45 школ. Исследования ведутся по трём направлениям: физико-математическому, гуманитарному и естественно-научному. Итогом деятельности ГНОУ является городская научно-практическая конференция исследовательских работ учащихся, в которой приняло участие в 2010 году 316 детей из 31 школы (в 2007-2008 учебном году – 145 учащихся, в 2008-2009 – 310 человек). Победителями стали в 2010 году 29 юных исследователей, как и в 2009 году из школ №№ 40, 73, 20, 33, 30, 34, 25, 21, 45, а также впервые из Гуманитарного лицея, Мариинской гимназии, гимназии № 1 им. В.И.Ленина, МОУ СОШ №№ 57, 74. Лауреатами – 25 учащихся. В 2008-2009 учебном году дипломы победителей получили 19 человек. Значительно помолодел состав юных исследователей. Наряду со старшеклассниками исследовательской деятельностью занимаются учащиеся 6-8 классов.
Школа юного химика – одна из новых форм работы с одарёнными и мотивированными к изучению предмета «химия» детьми. Занятия школы проводились на базе МОУ СОШ № 42 под руководством Ешковой Л.М., Заслуженного учителя РФ с привлечением преподавателей УлГПУ. Обучились 40 школьников.
С целью выявления одарённых и талантливых школьников, создания оптимальных условий для их дальнейшего интеллектуального развития с 2007года проводится интеллектуальный марафон среди учащихся начальной школы по русскому языку и математике. Показывают высокие результаты по математике и русскому языку учащиеся МОУ гимназий № 1, 33, Мариинской, МОУ лицея № 20, ФМЛ № 38.
Ежегодно проводится школьный и муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по всем изучаемым предметам, в котором принимают участие школьники 5 — 11классов. Наблюдается увеличение участников олимпиады и качество выполненных заданий.
По итогам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников процент победителей и призёров в 2010 году возрос на 8,6 %.
Анализ результатов заключительного (федерального) этапа Всероссийской олимпиады школьников 2008, 2009 и 2010 годов показывает, что доля победителей и призёров от муниципального образования г. Ульяновск выше 70 % от числа победителей и призёров, представленных Ульяновской областью (71 %. – в 2008, 2009 г., 75 % — в 2010 году). Все победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получили Президентские премии в поддержку талантливой молодежи.
Ежегодно наиболее высокие результаты на всех этапах Всероссийской олимпиады школьников показывают обучающиеся многопрофильного лицея №20, гимназии №1 им. В.И. Ленина и гимназии №79.
Таким образом, качество результатов олимпиад ежегодно улучшается. Условиями положительной динамики стали:
— сложившаяся система повышения квалификации учителей в рамках городских методических объединений по работе с одарёнными и способными детьми (круглые столы, мастер-классы, обобщение опыта работы учителей с одаренными и способными детьми, в том числе по подготовке к олимпиадам);
— работа экспертных групп учителей по предметам БУП с целью разработки заданий для I (школьного) этапа Всероссийской олимпиады школьников, соответствующих федеральному уровню.

 


 

Документы практики:

 


Контакты:

Мэрия города Ульяновска

432700, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, д. 7
Телефон: +7 842-2 41-45-08
Факс: +7 842-2 41-40-20
E-mail: meria@mv.ru
http://www.ulmeria.ru/index.php