Ульяновск (Россия) — Принятие и реализация решений об обязательной ежегодной полной диспансеризации детей и подростков — 17

 

Сущность предложения

Диспансеризация – метод систематического врачебного наблюдения в медицинских учреждениях за состоянием здоровья определенных групп населения с целью предупреждения и раннего выявления заболеваний, своевременного их лечения и профилактики. Особое значение в этой связи приобретает диспансеризация детей и подростков, ведь именно сохраненное в детстве здоровье будет залогом полноценной и здоровой жизни в будущем.
Участковый педиатр осматривает всех детей своего участка ежегодно, хирург (ортопед), оториноларинголог, офтальмолог осматривает детей на первом году жизни, в 3 и 5 лет, перед поступлением в школу, в 3-м, 6-м, 8-м классах, невропатолог — на первом году жизни, перед поступлением в школу и в 8-м классе, другие специалисты — по показаниям. Ежегодно проводится осмотр зубов и полости рта средним медперсоналом с последующей санацией стоматологом. Антропометрия, определение остроты слуха и зрения, постановка туберкулиновых проб, предварительная оценка нервно-психического развития также осуществляется средним медперсоналом.
Основным источником сведений о состоянии здоровья детского населения служат результаты обязательных медицинских осмотров в дошкольном возрасте, перед поступлением в школу, а также в период школьного обучения. Профилактический осмотр проводится в школе бригадой специалистов поликлиники, которые снимаются на этот период с приема. Охват школьников профилактическими осмотрами составляет 97 – 98%.
Отклонения в состоянии здоровья наблюдаются у двух третей школьников, только 21,4% имеют первую группу здоровья, а 21% — хронические, в том числе инвалидизирующие, заболевания. По результатам диспансеризации ведется мониторинг состояния здоровья детей с формированием групп здоровья, определением группы для занятий физкультурой, вырабатываются индивидуальные рекомендации по режиму и питанию, оздоровлению. Осуществляется врачебно-профессиональное консультирование. В 2009 году каждый третий ребёнок 0-14 лет и каждый второй подросток (15-17 лет) состояли под диспансерным наблюдением.
С 2011 года в рамках национального проекта „Здоровье“ планируется проведение углубленной диспансеризации детей подросткового возраста (14-летних) с целью оценки репродуктивной функции, что позволит разработать индивидуальные программы лечения и обеспечит реализацию репродуктивных функций в последующем.


 

Документы практики:


Контакты:

Мэрия города Ульяновска

432700, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, д. 7
Телефон: +7 842-2 41-45-08
Факс: +7 842-2 41-40-20
E-mail: meria@mv.ru
http://www.ulmeria.ru/index.php