Ульяновск (Россия) — Опыт работы по созданию условий для развития физической культуры и спорта в городе Ульяновске — 44


Сущность предложения

Меры по пропаганде здорового образа жизни, привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой, к секционным занятиям, а также к различным формам массовой физкультурно-спортивной деятельности.

 

Масштаб мероприятия

Создание в административных органах г. Ульяновска подразделений для разработки данного вопроса. Организация и проведение городских спортивных мероприятий. Разработка и внедрение городских программ в области спорта. Реконструкция существующих и строительство новых элементов спортивной инфраструктуры. Увеличение охвата населения города регулярными занятиями физической культурой.

 

Организационное решение вопроса

В ноябре 2007 года был создан городской попечительский совет по развитию физической культуры и спорта. В течение 2007 г. было организовано и проведено 189 городских мероприятий, в том числе 12 комплексных массовых мероприятий, в которых приняло участие около 20% от числа жителей города. Велась работа по реализации городских программ в области спорта. В соответствии с программой «Подготовка спортивного резерва и поддержка юных спортивных дарований на 2006-2008 годы» в течение 2007 года более 250 человек получали ежемесячную стипендию в размере 250 рублей. В 2007 г. 100 лучших юных спортсменов города получили спортивную форму на сумму 400 тыс.руб. На реализацию программы «Подарим детям стадион» в 2007 году выделено 8,2 млн. рублей. Проведён капитальный ремонт 2 стадионов, 1 бассейна и других спортивных объектов муниципальных учреждений дополнительного образования детей. Построено три новых спортивных физкультурно-оздоровительных комплекса: Универсальный спортивный комплекс «Новое поколение», игровой зал Ульяновского Государственного Технического Университета, спортивный комплекс «Чемпион». В начале 2008 года на волжском косогоре в центре города Ульяновска открылась первая очередь спортивно-развлекательного комплекса «Ленинские горки», которая включает в себя прокат, две профессиональные горнолыжные трассы, трассу для сноутюбинга. Кроме того, в ближайшее время будут открыты еще три физкультурно-оздоровительных комплекса в районах областного центра.

 

Финансирование

Первая очередь спортивно-развлекательного комплекса «Ленинские горки» открылась в городе за счет привлеченных инвестиций.

 

Социальный результат

Укрепления здоровья населения, увеличение охвата населения города регулярными занятиями физической культурой.

 

Реализация

Создан городской попечительский совет по развитию физической культуры и спорта, в течение 2007 г. было организовано и проведено 189 городских мероприятий, в том числе 12 комплексных массовых мероприятий, в которых приняло участие около 130 тыс. человек. Велась работа по реализации городских программ в области спорта. Построено три новых спортивных физкультурно- оздоровительных комплекса. Открылась первая очередь спортивно-развлекательного комплекса «Ленинские горки».


 

Документы практики:

 


Контакты:

Мэрия города Ульяновска

432700, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, д. 7
Телефон: +7 842-2 41-45-08
Факс: +7 842-2 41-40-20
E-mail: meria@mv.ru
http://www.ulmeria.ru/index.php