Улан-Удэ (Россия) — Создание художественного интерактивного пространства в МАУ «Музей истории города Улан-Удэ» — 22


Сущность предложения

Создание художественного интерактивного пространства в МАУ «Музей истории города Улан-Удэ» — мастерская творчества для детей и взрослых «ЗАЗЕРКАЛЬЕ», выставочное пространство «КЛЮЧ» для начинающих авторов.
Новый формат экскурсий для детей- интерактивные занятия.
«ЗАЗЕРКАЛЬЕ» http://vkontakte.ru/club23298769:
— Организация познавательного и увлекательного досуга для жителей города.
— Организация различных мастер-классов на территории музея параллельно с творческим развитием посетителей и изучением современной культуры, расширит знания по истории и культуре города Улан-Удэ.
«КЛЮЧ»: http://vkontakte.ru/club23703919.
— Поддержка и продвижение молодых, талантливых, творческих людей города Улан-Удэ, Республики Бурятии.
— Создание нового концептуального художественного пространства.
ИНТЕРАКТИВНЫЕ занятия для детей. Это новый формат подачи экскурсионного материала. Экскурсия с элементом театрализации. http://vkontakte.ru/museumuu.
http://vkontakte.ru/album-19755719_121996223.
в сентябре 2011 г. Музей победитель гранта Администрации города в сфере культуры и искусств (интерактивное занятие для детей «Как Забайкальские казаки острог основали»).
октябрь 2011- Конкурс социальных проектов Некоммерческого фонда «АБСОЛЮТ»- Забота о старшем поколении. – грант «Мастерская для души» III место).

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Проект создавался сотрудниками Музея с привлечением волонтеров, социальных учреждений, использованы ресурсы социальной сети интернет.
В деятельности учреждения на практике применяются маркетинг и менеджмент.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Затраты на проект минимальны. Из средств Музея.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

— В творческую мастерскую «ЗАЗЕКАЛЬЕ» Музей истории города приглашает в гости ребят из детских домов, реабилитационного центра, детей инвалидов, чтобы через смену обстановки дети могли прочувствовать новые грани жизни и присмотреть себе будущую профессию. Специальной задачей в данном случае будет являться проведение коррекционно-развивающей работы посредством творчества и контактной импровизации: развитие мелкой моторики рук, пространственной ориентировки, глазомера, способности концентрировать свое внимание, творчески работать в команде; воспитание эмоционально- эстетического восприятия своих работ и окружающего мира.
«ЗАЗЕРКАЛЬЕ» открыло свои двери с февраля 2011 года. Занятия проходят практически каждый день, средняя посещаемость 4-10 чел.
— Выставочное пространство «КЛЮЧ» для начинающих авторов. Сегодня начинающий, талантливый человек, порой не в силах самостоятельно организовать большую выставку на влиятельной площадке. Но наш Музей города открывает вам двери, предоставляя авторам кураторскую, техническую и информационную помощь, необходимую для реализации новых идей. Главное — наличие идей. Проект одновременно решает две гуманитарных задачи: во-первых, происходит оживление художественного процесса в городе Улан-Удэ, а во-вторых, молодые талантливые люди получают практические навыки публичной презентации своего искусства публике.
Уникальность проекта заключается в том, что он ориентирован на активную работу с молодыми- еще никому практически неизвестными, но талантливыми людьми. Приглашая авторов к участию в проекте, мы хотим открыть новые горизонты для начинающих. Пусть проект станет стартом. Музей истории города, посредством проекта надеется открыть новую плеяду молодых талантов, готовых к самым неординарным и экспериментальным проектам. За время существования «КЛЮЧА» было проведено десять выставок с участием молодых авторов.
Интерактивные занятия для детей проводятся с октября 2010 года. Занятия посетили и посещают все школы города. Запись осуществляется по предварительным заявкам.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Главной задачей проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ» и «КЛЮЧ»- позиционирование и привлечение , а также взаимодействие с творческим потенциалом города, культурными и социальными организациями. Благодаря проектам Музей находит новых авторов для выставок и новых проектов.
Интерактивные занятия — основной источник дохода Музея в школьный период.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

— Мастерская Творчества «ЗАЗЕРКАЛЬЕ» открыла свои двери для детей и их родителей 18 февраля.
— Каждые две недели «КЛЮЧ» открывает новые персональные выставки молодых художников, фотографов, хэнд-мэйдщиков, инсталляции, презентации начинающих музыкантов, поэтов, писателей, кинематографистов, реализация арт-проектов.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Социальная сфера:
Культура и искусство:
— Организация досуга населения;
— Организация работы музеев;
— Сохранение и развитие народного художественного творчества.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2011 год

 

Отзывы, награды

Практика отмечена дипломом IV Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2011 год.
Отзывы можно найти по ссылкам:
http://vkontakte.ru/club23298769
http://vkontakte.ru/museumuu

 


 

Документы практики:

 


Контакты:

МАУ «Музей истории города Улан-Удэ»

г. Улан-Удэ, ул. Ленина,26
Телефон: +7 (3012) 21-25-22,
E-mail: 217990@inbox.ru
Директор: Дашанимаева Аюна Цыремпилова
Куратор проектов: Татьяна Цыбикова
http://vkontakte.ru/club23298769
http://vkontakte.ru/museumuu

Администрация города Улан-Удэ

телефон приемной — 8 301-2 21-57-05

факс приемной — 8 301-2 21-60-97

e-mail: protocol@u-ude.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления города Улан-Удэ http://www.ulan-ude-eg.ru/