Улан-Удэ (Россия) — Разработка программ поддержки талантливой молодежи — 47


Сущность предложения

Реализация в рамках муниципальной целевой программы «Дети – будущее г.Улан-Удэ» на 2008-2010 г. подпрограммы «Одаренные дети»

 

Масштаб мероприятия

Задачами данной подпрограммы являются:
— выявление одаренных детей и молодежи (диагностика, анкетирование, тестирование, тренинги);
— создание благоприятных условий для их творческого развития (укрепление материально-технической базы учреждений дополнительного образования, организация выездов учащихся и коллективов за пределы республики на олимпиады, конкурсы, конференции);
— финансовая и материальная поддержка одаренных детей и молодежи в возрасте до 18 лет (премии (стипендии) мэра);
— информационная поддержка талантливых детей и коллективов.
Программа реализуется в 2008-2010 г.г.

 

Организационное решение вопроса

— Разработана и принята муниципальная целевая программа «Дети – будущее г.Улан-Удэ» на 2008-2010 г.;
— Организовано информационное обеспечение реализации мероприятий программы;
— Ежегодно проводится мониторинг работы с одаренными детьми (психологические исследования, анкетирование и т.д.);
— Проводятся организационно-методические мероприятия по реализации программы (научно-практические конференции с педагогами, методические семинары, круглые столы).

 

Технологическое решение вопроса

Для развития и поддержки сети образовательных учреждений по работе с одаренными детьми, в том числе материально-технического оснащения, проведен капремонт учреждений дополнительного образования (Советского районного Дома творчества, ГДДТЮТ), приобретены компьютеры, оргтехника, музыкальные инструменты и т.д.;
осуществляется целевая поддержка участия детей в межрегиональных, всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;
также осуществляется финансовая и материальная поддержка одаренных детей и молодежи в возрасте до 18 лет (премии (стипендии) мэра): в 2008-2009гг. 20 детей получили финансовую поддержку в форме стипендий (премий) одаренным детям.

 

Cоциальный результат

Реализация подпрограммы «Одаренные дети» способствовала увеличению в 2008-2010 гг. числа учащихся – победителей и призеров Всероссийских и международных конкурсов, олимпиад, конференций, фестивалей: в 2008 г. 59 участников из школ города награждены дипломами победителей и призеров республиканских олимпиад, в 2009 г. — более 70 (Кононов Яков – в 2009 году победитель Всероссийских и Международных олимпиад по астрономии и физике, в 2010 году — победитель Всероссийской олимпиады по физике и серебряный призер олимпиады по математике; Кушеева Валентина – призер Всероссийской олимпиады по английскому языку). В 2009 году 138 детей стали победителями межрегиональных, Всероссийских и международных конкурсов и спортивных соревнований.

 

Реализация предложения

Программа реализуется в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования в 2008 -2010 г.г. Планируется продолжение действия программы на 2011-2012 г.г. с расширением направлений деятельности и финансирование программы.

 

Финансовые ресурсы

Только на организацию выезда школьников на олимпиады и конференции из средств местного бюджета израсходованы:
в 2008 году – 264, 1 тыс. руб., в 2009 г. – 132,0 тыс. руб.

 


 

Документы практики:


Контакты:

Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ

670000, г.Улан-Удэ, ул.Советская, д.23
Председатель Комитета Трифонова Светлана Васильевна
Телефон отдела общего образования: +7 (3012) 21-24-89
E-mail: guo@u-ude.ru
http:// www.ulan-ude-eg.ru.  
Тел.: (3012) 21-16-48