Улан-Удэ (Россия) — Разработка и издание учебного пособия для средних общеобразовательных учреждений «История Улан-Удэ» — 17


Сущность предложения

В 2012 году в рамках проведения Года истории в Российской Федерации Администрацией г. Улан-Удэ совместно с кафедрой «История Бурятии» Бурятского Государственного Университета разработано учебное пособие для средних общеобразовательных учреждений «История Улан-Удэ».

 

Организационно-технологическое решение вопроса

1. Согласование по внедрению курса «История Улан-Удэ» в школы города с Комитетом по образованию г.Улан-Удэ.
2. Разработка учебного плана на 2012-2013 годы в рамках экспериментального курса по истории г. Улан-Удэ. Определение экспериментальных площадок для апробации данного учебного пособия: школы, классы, с указанием ФИО учителей истории.
3. Проведение конкурса среди учителей истории города «Мой любимый Улан-Удэ.
4. Публичное обсуждение концепции учебника с учителями истории школ города.
5. Работа с авторским коллективом: проведение мероприятий по сбору методического материала, работа над изданием учебного пособия.
6. Издание книги «История Улан-Удэ» с целью ознакомления широкого круга читателей с работами, которые представили авторы для учебного пособия.
7. Издание репродукций картин художника Сергея Емельянова «Городские были». Данные картины являются дополнительным иллюстративным материалом к учебнику по истории г. Улан-Удэ.
8. Согласование учебного пособия «История Улан-Удэ» на Республиканском экспертном совете с целью присвоения статуса «рекомендовано для апробации» в ходе эксперимента в общеобразовательных учреждениях Улан-Удэ.
9. Внедрение учебного пособия в школы г. Улан-Удэ.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Бурятия от 22.06.2012 №373-р о стимулировании эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия по итогам рейтинговой оценки за 2011 год Администрации г. Улан-Удэ выделена сумма в размере 1000 тыс. рублей. В рамках этой суммы по итогам проведения закупок для муниципальных нужд заключены муниципальные контракты по разработке и и изданию печатной продукции.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В эпоху перемен всегда обостряется интерес к истории, появляется стремление восстановить историческую традицию, понять настоящее и предугадать ближайшее и отдаленное будущее по средствам изучения древнего и недавнего прошлого. Одновременно возрастает значимость истории как учебной дисциплины в личностном самоопределении школьника: она помогает взрослеющему человеку осознать себя как представителя исторически сложившегося гражданского, этнокультурного и конфессионального общества. Но для успешного решения стоящих перед историческим образованием задач необходимы и более высокий уровень преподавания истории в школе на основе новейших педагогических технологий, и обращение к местному краеведческому материалу. К числу данных учебных пособий по локальной истории можно отнести новый учебник по истории Улан-Удэ.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Социальный проект.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Учебное пособие рассчитано на 36 урочных часов и будет апробировано в общеобразовательных учреждениях города в 9 и 10 классах.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Сфера общего образования г. Улан-Удэ.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2012 год.

 

Отзывы, награды

1. Рецензия на учебное пособие «История Улан-Удэ» Е.А. Голубева, кандидата философских наук, председателя Республиканского общества краеведов, Заслуженный работник культуры Республики Бурятия и Российской Федерации.
2. Рецензия на учебное пособие «История Улан-Удэ» Е. С. Мандановой, кандидата педагогических наук, доцента, проректора по УМР РИКУиО.
3. Рецензия на учебное пособие «История Улан-Удэ» А. А. Данзановой, заведующей кафедры истории, обществознания и права РИКУиО, кандидата исторических наук, доцента.

 


 

Документы практики:

 


Контакты:

Администрация города Улан-Удэ. Управление по связям с общественностью и информационной политике

Начальник Управления — Сергей Михайлович Тучков
Телефоны: +7 (3012)21-50-12, 21-82-30, 21-68-45