Улан-Удэ (Россия) — Организация работы городского пассажирского транспорта — 40


Сущность предложения

Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа.

 

Масштаб мероприятия

Общее количество ежегодно перевозимых пассажиров городским пассажирским транспортом составляет порядка 100 млн. человек. Услугами пассажирского транспорта ежедневно пользуется 2/3 населения города.

 

Организационное решение вопроса

Формирование нормативно-правовой базы в области организации транспортного обслуживания населения.
Оптимизация маршрутной сети города.
Организация контроля за работой пассажирского транспорта.
В марте 2008 г. Администрацией г.Улан-Удэ был заключен муниципальный контракт с ЗАО «Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры» (г.Санкт-Петербург) на выполнение работ по обследованию пассажиропотоков и оптимизации маршрутной сети в г.Улан-Удэ с проведением научного исследования. В результате проведенной институтом работы были получены рекомендации по организации оптимальной маршрутной сети города, сокращению количества дублирующих маршрутов, определены потребности в типе и количестве подвижного состава по каждому маршруту.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения и в рамках исполнения полученных рекомендаций проводится работа по внедрению проекта «Обследование пассажиропотоков и оптимизация маршрутной сети г.Улан-Удэ с проведением научного исследования» на территории города – сокращено количество автобусных маршрутов с 78 до 43, изменены схемы движения автобусных маршрутов.
Ежедневно совместно с ГИББД МВД по РБ проводятся рейды по выявлению административных правонарушений на транспорте общего пользования.

 

Технологическое решение вопроса

Разработаны и приняты Правила организации пассажирских перевозок на автомобильном пассажирском транспорта в г.Улан-Удэ, утвержденные решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 02.07.2009 № 77-9.
Сотрудники Управления транспорта и связи Администрации г.Улан-Удэ наделены полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Республики Бурятия от 13.10.2005 № 1280-III «Об административных правонарушениях»:
— статья 5 «Нарушение муниципального нормативного правового акта, устанавливающего правила организации пассажирских перевозок»;
— статья 6 «Осуществление коммерческих пассажирских перевозок без заключения договора, а также без утвержденного (согласованного) графика (расписания) движения и паспорта маршрута»;
— статья 7 «Несоблюдение графика движения автомобильного или городского электрического пассажирского транспортного средства общего пользования»;
— статья 8 «Отклонение движения автомобильного пассажирского транспортного средства общего пользования от установленной схемы движения по маршруту».

 

Cоциальный результат

В результате мероприятий оптимизирована маршрутная сеть, исключены дублирующие маршруты, установлены обязательства сторон по договорам осуществления перевозок пассажиров, улучшено качество обслуживания пассажиров.

 

Экономический результат

Уменьшение дорожных пробок и связанных с ними затрат, сокращение издержек.
Повышение экономического эффекта от деятельности автотранспортных предприятий.

 

Реализация предложения

Правила устанавливают порядок организации регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом по городским маршрутам г.Улан-Удэ в части:
— порядка открытия новых, изменения и закрытия городских маршрутов;
— допуска хозяйствующих субъектов к осуществлению регулярных пассажирских перевозок на городских маршрутах;
— обязанностей перевозчиков, водителей и кондукторов.
Во исполнение данного решения постановлениями Администрации г.Улан-Удэ утверждены:
— положение о порядке организации и проведения конкурса на право транспортного обслуживания населения по городским маршрутам г.Улан-Удэ;
— положение о Комиссии по планированию и организации пассажирских перевозок Администрации г.Улан-Удэ;
— порядок оформления и выдачи маршрутных карт;
— реестр городских маршрутов г.Улан-Удэ;
— перечень остановочных пунктов г.Улан-Удэ.

 

Финансовые ресурсы

Средства местного бюджета – 2,2 млн. руб.

 

Нормативно-правовая база

Закон Республики Бурятия от 13.10.2005 № 1280-III «Об административных правонарушениях».
Правила организации пассажирских перевозок на автомобильном пассажирском транспорта в г.Улан-Удэ, утвержденные решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 02.07.2009 № 77-9.

 


 

Документы практики:

 


Контакты:

Управление транспорта и связи Администрации г. Улан-Удэ

Тел.: (3012)44-61-36
http://www.ulan-ude-eg.ru/