Улан-Удэ (Россия) — Организация и реализация проекта «Социально-экономический огород» — 18


Сущность предложения

Проект направлен на поддержку малообеспеченных семей, которые в силу различных причин, в том числе в связи с инвалидностью, не имеют возможности трудоустроиться или работают на низкооплачиваемых работах. Тем самым, не могут обеспечить себе и детям полноценное питание.
По г. Улан-Удэ разработана и внедряется инновационная социальная технология по поддержке одиноких и престарелых граждан, проживающих в г. Улан-Удэ. В рамках данной технологии организован сбор благотворительной помощи от предпринимателей в виде овощей для малообеспеченных семей, организована посадка картофеля, сбор урожая. Также в течение года организовано обучение пенсионеров на факультете «Сад и огород». В летний период слушатели факультета, пользуясь знаниями, полученными в процессе обучения, выращивают урожай. Далее в осенний период организовываются выставки-ярмарки, на которых производится распродажа выращенных пенсионерами и малообеспеченными гражданами овощей.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

I. Подготовительный период:
— обращение с письмами к потенциальным спонсорам, сбор благотворительной помощи в виде овощей;
— подготовка земельного участка для посадки картофеля;
— подготовка списков целевой группы;
— составление базы данных одиноких пожилых граждан;
II. Организация мероприятий по поддержке пожилых граждан:
— Организация выезда малообеспеченных семей на посадку картофеля и вывоза овощей на поле.
— Организация активного досуга, получение новых знаний, консультирование, развитие навыков, расширение кругозора пожилых граждан, в том числе одиноких граждан, через работу Университета третьего возраста.
— Обучение пенсионеров навыкам выращивания овощных и цветочных культур на занятиях факультета «Сад и огород» Университета третьего возраста с привлечением научных работников Бурятского государственного сельскохозяйственного университета, Республиканской плодово-ягодной станции и др.
— Практическая работа слушателей Университета на своих садово-огородных участках в течение летнего периода.
— Внедрение совместного проекта «Внук – тимуровец – патриот» с Бурятским Республиканским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Цель проекта: повышение качества жизни пожилых граждан, через возрождение тимуровского движения по оказанию помощи ветеранам и вдовам погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, участникам трудового фронта, одиноким пенсионерам г. Улан-Удэ. В рамках проекта организовано шефство подростков над ветеранами ВОВ, которые не просто помогают пожилым гражданам в работе по дому, саду, огороду, но и собирают материал для создания картотеки воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. Помощь в уборке урожая, уборке придомовой территории оказана 10 семьям участников ВОВ, тружеников тыла. В июле 2013 г. подводятся итоги работы по проекту. Участники проекта награждаются ценными призами, а самые достойные 5 ребят поедут на места боев 93 Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, в Подольский район, Московской обл. по поиску без вести пропавших бойцов и командиров из Бурят-Монгольской АССР в составе Республиканского поискового отряда «Рысь».
III. Заключительный период.
— Организация осенней выставки-ярмарки урожайной продукции на мероприятиях, в том числе, посвященных Международному Дню пожилого человека.
— Организация уборки картофеля малообеспеченными гражданами.

Оказание информационных услуг населению по поддержке граждан пожилого возраста
— Информирование населения о новых формах социального обслуживания через распространение информационных писем, буклетов и т.д.
— Размещение материалов о проводимых мероприятиях по данной технологии в СМИ.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

— Спонсорские средства.
— По совместным проектам с общественными организациями – субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, деятельность которых направлена на улучшение социально-экономических условий жизни людей пожилого возраста, ветеранов, инвалидов и их семей, а также граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, из бюджета РБ.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

— Данным проектом было охвачено более 500 чел.
— Реализация совместного проекта «Внук – тимуровец – патриот» содействует воспитанию уважительного отношения подростков к старшему поколению, к истории своего города, своей страны, а также улучшению качества жизни ветеранов, более эффективному общению представителей разных поколений. Помощь в уборке урожая, уборке придомовой территории оказана 10 семьям участников ВОВ, тружеников тыла.
— В сентябре в рамках проекта «социально-экономические огороды» произведена уборка картофеля малообеспеченными гражданами. Всего предпринимателями выделено 1860 кг. семенного материала 72 малообеспеченным семьям. Для 20 семей, не имеющих земельных участков под посадку картофеля была предоставлена возможность посадить картофель на специально отведенном участке. Вспашку 60 соток земли для посадки картофеля организовал ГУСО РЦСА «Шанс». Собрано более 6 тонн картофеля.
— Обеспеченные семенным материалом (свекла, морковь, капуста, томаты, огурцы, репа, редька) в мае т.г. 73 малообеспеченных семьи, собрали урожай в количестве 14,2 тонны.
— Сокращение расходов по социальному обслуживанию граждан в стационарных учреждениях за счет оказания нестационарных услуг (на дому) и расширения перечня предоставляемых услуг.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

— 73 малообеспеченные семьи смогли получить доход в виде продуктов питания (в частности, овощей) без дополнительных финансовых расходов.
— 30 пожилых граждан – слушателей факультета «Сад и огород» смогли обеспечить доход за продажу выращенного урожая на выставке-ярмарке без привлечения иных бюджетных средств.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика реализовывается по г.Улан-Удэ.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Социальная сфера:
— В работе с малообеспеченными семьями.
— В работе по социальной ответственности бизнеса.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Данная технология по поддержке одиноких пожилых граждан реализовывается с 2010 года.

 

Отзывы, награды

— Диплом победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» (2012 год).
— Победитель городского конкурса «Социальные инновации -2011», посвященного Году дружбы народов, с проектом «Серебряная нить времен».
— Призер конкурса социальных проектов «Забота о старшем поколении», объявленного Некоммерческим благотворительным фондом социальных инициатив «АБСОЛЮТ» (2011 год).
Практика отмечена дипломом V Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2012 год.

 


 

Документы практики:

 


Контакты:

Город Улан-Удэ. Филиал РГУ «Центр социальной поддержки населения»

Балданова Марина Андреевна — главный специалист
Дугарова Любовь Ивановна —  главный специалист
Телефон: +7(3012) 23-28-67

Администрация г. Улан-Удэ. Комитет по социальной политике. Социальные проекты

Гылыкова Э.В. — консультант
Телефон: +7 (3012) 220577
Е-mail: 111@u-ude.ru