Улан-Удэ (Россия) — Внедрение автоматизированной информационной системы «Бюджет», «Смета», «Муниципальный заказ» в Комитете по финансам Администрации г. Улан-Удэ» — 55


Сущность предложения

В настоящее время совершенствование системы управления бюджетным процессом и внедрения процедур финансового менеджмента является органичным этапом развития существующей системы управления общественными финансами. Результатом работы в сфере автоматизации деятельности органов исполнительной власти стало внедрение в 2006 году автоматизированной системы управления бюджетным процессом. Положительный опыт города Улан-Удэ позволяет сегодня говорить об эффективности выбранного подхода интеграции всех участников бюджетного процесса в единое информационное пространство.

Автоматизированная система управления бюджетным процессом состоит из трех взаимосвязанных подсистем, являющихся как самостоятельными системами, так и взаимосвязанными между собой: автоматизированная система (АС) «Смета», АС «Бюджет», АС «Муниципальный заказ».

 

Полное описание концепции решения

АС «Бюджет» предназначена для комплексной автоматизации деятельности финансовых органов муниципального образования образований на всех этапах исполнения бюджета. Позволяет организовать исполнение бюджета в рамках среднесрочного финансового планирования в соответствии с действующим бюджетным законодательством, обеспечивает создание системы управленческого бюджетного учета и отчетности финансового органа, поддерживает различные варианты кассового обслуживания исполнения бюджета в органах муниципального казначейства. В состав АС «Бюджет» включены удаленное рабочее место (УРМ). УРМ является клиентской частью системы удаленного документооборота и предназначена для автоматизации финансовой деятельности главных распорядителей (ГРБС) и получателей бюджетных средств, а также для организации электронного взаимодействия между Финансовым органом (ФО) и ГРБС, ГАИФ, РБС, АИФ, ПБС, ТПФО в процессе планирования и исполнения бюджета.

АС «Смета» предназначена для автоматизации ведения бюджетного учета в учреждениях и предприятиях, финансируемых из бюджетов различных уровней (федерального, регионального, местного), а также из внебюджетных фондов. АС «Смета» автоматизирует деятельность муниципальных бюджетных учреждений, централизованных бухгалтерий различной ведомственной принадлежности. Система обеспечивает автоматизацию всех разделов бюджетного учета, корректное оформление хозяйственных операций первичными документами, отражение данных в регистрах бюджетного учета, получение отчетности в соответствии с действующим законодательством РФ.

АИС «Муниципальный заказ» предназначена для организации эффективного управления закупками продукции для муниципальных нужд в органах исполнительной власти муниципальных образований.

 

Перечень автоматизируемых деловых процессов

АС «Бюджет»:

  • Полная автоматизация работы финансового органа (планирование, уточнение, исполнение, отчеты, анализ по доходам, расходам и штатам);
  • Автоматическое составление месячных, квартальных, годовых отчетов бухгалтерии;
  • Ведение книг бухгалтерии: книги доходов, книги текущих счетов распорядителей кредитов и кассовых расходов, книги расчетов с другими бюджетами, книги “Журнал-главная” согласно требованиям Министерства Финансов России;
  • Программное формирование бюджета и анализ его исполнения;
  • Работа с валютами (в т.ч. курсы валют, доходы от курсовой разницы, оплата услуг дилера);
  • Операции с векселями (оплата налогов и финансирование);
  • Работа с взаимозачетами (учет налогов и финансирование);
  • Работа с ценными бумагами (финансирование, доходы, оплата услуг дилера);
  • Пользовательские отчеты (настраиваемые пользователем отчеты произвольного формата);
  • Работа с множеством счетов, в том числе федеральными и областными (с целью аналитики), в разных валютах;
  • Расширенный формат даты (заключительный месяц, расширенное количество дней в месяце для проведения специальных операций);
  • Централизованный учет данных по системе;
  • Быстрая настраиваемость под автоматизируемый финансовый орган;
  • Разграничение доступа к данным и программам;
  • Оперативная информация по задолженности организаций и графику финансирования;

АС «Смета»:

  • Ведение бюджетного учета и отчетности централизованной бухгалтерии.
  • Ведение бюджетного учета по подведомственным учреждениям.
  • Наличие встроенного конструктора документов и отчетов.
  • Создание пользовательских отчетов.
  • Просмотр, редактирование и проведение первичных документов (документов-оснований) непосредственно из журнала операций.
  • Детализация суммовых полей большинства отчетов по первичным документам (просмотр документов, из которых состоит конкретная сумма отчета).
  • Экспорт/импорт данных за указанный период по определенному учреждению на электронные носители.
  • Экспорт отчетов на электронные носители, в Excel, HTML.

«УРМ»:

  • Планирование расходной части бюджета;
  • Учет разрешений на открытие лицевых счетов по учету средств от приносящей доход деятельности;
  • Учет операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности;
  • Включение удаленных клиентов в маршруты движения документов при конвейерной обработке и настройка множественного визирования документов;
  • Подсистема безопасности электронного документооборота с использованием средств криптографической защиты и ЭЦП;
  • Обмен файлами произвольного формата, присоединенными к электронным документам.

АИС «Государственный заказ»:

  • Планирование, формирование и размещение государственного и муниципального заказа;
  • Автоматическое формирование всех документов, участвующих в процессах формирования и размещения муниципального заказа (заявка на закупку, извещения, документация, протоколы);
  • Ведение реестра государственных / муниципальных контрактов.
 

Перечень и характеристики существующих объектов внедрения

В настоящее время в финансовом органе МУ «Комитет по финансам Администрации г. Улан-Удэ» функционирует 40 рабочих мест АС «Бюджет». В 55 муниципальных учреждениях г. Улан-Удэ функционирует более 350 рабочих мест АС «Смета».

Доработка и расширение функциональных возможностей системы.

 

Правовая принадлежность

Исключительные права на программный продукт принадлежат ООО «Информационные системы «Криста» г. Рыбинск.

 

Возможность тиражирования

Данный комплекс является коробочным программным продуктом и предлагается производителем как готовое тиражируемое решение для управления финансовыми процессами.

 

Архитектура решения, требования к инфраструктуре

Автоматизированная система управления бюджетным процессом функционирует на базе муниципальной корпоративной сети г. Улан-Удэ. Связь между компонентами системы осуществляется по волоконно-оптическим каналам, DSL и коммутируемым каналам связи. Программная платформа включает в себя операционные системы семейства windows, СУБД «MS SQL» для АС «Бюджет», СУБД «Oracle» для АИС «Государственный заказ» и СУБД семейства «Interbase» для АС «Смета» и «УРМ».

Оптимизация и контроль бизнес-процессов сбытовой деятельности предприятия, в том числе претензионно-исковой работы.

 

Методология внедрения решения

Для запуска системы был выпущен приказ председателя Комитета по финансам с закреплением ответственных за приемку работ и графиком внедрения функциональных модулей системы. Этим же приказом назначен Администратор системы, впоследствии прошедший специальный курс у Разработчика. Определена первоочередность внедрения системы и ее подсистем. Создана рабочая группа по внедрению, состоящей из представителей Разработчика системы и ответственных за внедрение функциональных модулей от Комитета по финансам. На основании утвержденного графика, производилось обучение пользователей с одновременным формированием справочников и созданием электронной базы данных.

 

Расчет бюджета на внедрение типового решения

Расходы на внедрение и сопровождение Автоматизированной системы управления бюджетным процессом в финансовом органе г. Улан-Удэ включены поставка лицензионного программного обеспечения, оплата лицензии АС «Бюджкет», АС «Смета», АС «Муниципальный заказ», а также работы по развертыванию и настройке аппаратного комплекса на территории Заказчика (Комитета по финансам).

 


 

Документы практики:

 


Контакты:

МУ «Комитет по финансам Администрации г. Улан-Удэ»

Адрес: 670000, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул.Балтахинова 17

Телефон: (3012) 21-93-76

Факс: (3012) 21-93-76

Эл. почта: kf@u-ude.ru