Тверь (Россия) — Сохранение памятников истории и культуры — 70

 

Сущность предложения

Проведение капитального ремонта и благоустройство мемориального комплекса «Обелиск Победы» в связи с празднованием в 2010 году 65-летия Победы.

Масштаб мероприятия

Обелиск Победы, памятник регионального значения, — это символ героизма, отваги, истинного патриотизма, проявленного советским народом в годы ВОВ. Мемориал посещают ветераны, школьники, студенческая молодежь, молодожены. К 2009 году находился в аварийном состоянии. Железобетонное основание, консольная часть, газовое хозяйство и электроосвещение в шахте обелиска представляли угрозу для безопасности и жизни людей, посещающих мемориал и обслуживающих его.

Организационное решение вопроса

В связи с подготовкой к празднованию 65-летия Победы принято решение отремонтировать мемориал, решением ТГД на ремонт и благоустройство территории Обелиска Победы, а также из фонда софинансирования Тверской области было выделены денежные средства. Проведены необходимые совещания, встречи. Составлен подробный график выполнения работ. Проведены конкурсные процедуры.

Технологическое решение вопроса

К 7.05.2010 Обелиск Победы полностью отремонтирован. Выполнены работы по замене бетонного покрытия площади, по озеленению территории, по техническому обследованию и ремонту консольной части мемориала, установлены урны, скамейки и вазоны, заменены флагштоки, установлено видеонаблюдение, восстановлено музыкальное сопровождение у «вечного огня», проведены ремонтные работы и работы по благоустройству территории на «острове памяти».

Cоциальный результат

Обелиск Победы является социально-значимым объектом, посещается всеми возрастными категориями граждан, гостями города. Население Твери и Тверской области, гости города.

Экономический результат

Отсутствует необходимость проведения выборочного ремонта отдельных элементов мемориала. Обеспечена полная безопасность для людей, посещающих и обслуживающих мемориал.

Реализация предложения

Проект реализован в течение 2009-2010 годах в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы. В этот период проводились работы по ремонту и восстановлению всех воинских захоронений.

Финансовые ресурсы

Общий объем затраченных средств — 19,4 млн. руб., из них 9,2 млн. рублей – городской бюджет, 9,2 млн. руб. – областной бюджет, на условиях софинансирования.

Награды

Практика отмечена дипломом III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2010 год.


Документы практики:


Контакты:

Администрация города Тверь

Тел.:(482-2)32-01-31
e-mail: tveradm@adm.tver.ru

Сайт: http://www.tver.ru/