Тверь (Россия) — Организация службы психологической помощи детям и подросткам, попавшим в сложную жизненную ситуацию — 67

 

Сущность предложения

Создание и развитие Центра социально-психологической помощи детям и подросткам в рамках концепции развития МУ «Подростково — молодежный центр» на 2010-2015 гг.

Масштаб мероприятия

Свыше третьей части населения Твери составляет молодое поколение в возрасте от 0 до 30 лет (около 35,7%). Более 15% от общей численности населения составляют подростки и молодежь в возрасте 14-30 лет.
В силу сложной социально-экономической ситуации, ростом преступности среди молодежи и подростков, отсутствием в городе центров оказания психологической помощи подросткам принято решение о создании Центра психологической помощи на базе МУ «Подростково-молодежный центр», основной целью которого является оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, осуществление информационно-консультативной поддержки детям, родителям и педагогам, обеспечение консультативной социально-психолого-педагогической помощи родительской и педагогической общественности, а также предоставление возможности анонимной телефонной беседы и консультирования по сложным темам квалифицированным консультантом – психологом, а также организация он-лайн консультации на сайте.

Организационное решение вопроса

Прием на работу квалифицированных специалистов, имеющих опыт работы в сфере консультирования не менее 5 лет, заключение договоров с экспертами по оказанию супервизорской поддержки Центру, разработка программ социально-психологической помощи подросткам и молодежи.

Технологическое решение вопроса

Покупка мебели, оборудования, психодиагностического инструментария, ремонт комнат для консультаций и диагностической лаборатории.

Cоциальный результат

Количество образовательных программ, направленных на работу с трудными контингентом подростков и молодежи, возрастает на 30% от общего количества программ МУ «Подростково-молодежный центр»;
Создана возможность бесплатного получения квалифицированной психологической помощи молодому человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию.

Реализация предложения

В рамках работы Центра психологической помощи будут оказаны индивидуальные и групповые консультации, будут проведены занятия по повышению качества жизни подростков
Планируемые количественные показатели работы Центра психологической помощи на 2011 года.

Направления помощи

Количество человек

Индивидуальное консультирование подростка

Не менее 100

Телефонное консультирование

Не менее 15% от целевой аудитории

Групповые консультации

Не менее 50

Результатом работы по сравнению с 2010 года станет создание условий реализации потенциала молодых людей для удовлетворения личных потребностей.
Главной целью развития Подростково-Молодежного Центра является самоопределение детей и молодежи, развитие моделей и форм воспитания и становления гармоничной личности молодого человека, вовлечения молодежи в трудовую и экономическую деятельность.

Финансовые ресурсы

Бюджет города.В проект бюджета на 2011 год включена сумма 1814,0 тыс. руб по разделу 0707 «Молодежная политика».


Документы практики:


Контакты:

Администрация города Тверь

Тел.:(482-2)32-01-31
e-mail: tveradm@adm.tver.ru

Сайт: http://www.tver.ru/