Тверь (Россия) — Принятие программы и проведение конкретных мероприятий по борьбе с молодежной преступностью, особенно малолетней преступностью — 68

 

Сущность предложения

Реализация социально-психологической программы по ресоциализации подростков с асоциальным поведением в рамках спортивно-оздоровительного похода «Преодоление» для подростков из социально-неблагополучных семей, июнь 2010 года.

Масштаб мероприятия

Изучение, анализ разнообразных проблем криминальной и пенитенциарной психологии не нуждаются в дополнительной аргументации. Связано это с ростом преступности и, к сожалению, преступности среди подростков. Проблема высокого процента преступлений, совершенных подростками и молодежью, является общей для мужчин и женщин. Специалистами в области криминологии и превентивной психологии признается необходимость разработки комплекса программ и механизмов, способствующих выработке социально-психологических установок, умений, навыков, необходимых для дальнейшей ресоциализации и профилактики асоциального поведения среди подростков.

Организационное решение вопроса

Создание команды специалистов для работы с подростками (психологи, педагог — воспитатели), утверждение и согласование программы социально-психологической программы по ресоциализации подростков с асоциальным поведением, комплектация группы подростков согласно рекомендациям членов Комиссии по делам несовершеннолетних.

Технологическое решение вопроса

Инвентарь, оборудование, канцтовары.

Cоциальный результат

— Стабилизация психологического состояния подростков девиантного поведения;
— Формирование у детей способности к объективной самооценке и рефлексии;
— Cтабилизация межличностных взаимоотношений, формирование базовых предпосылок для создания коллектива;
— Повышение уровня спортивной подготовки, оздоровление детей;
— Приобретение умений и навыков в различных областях деятельности. Кроме того, мы видим положительные результаты реализации проекта в том, что создана система работы с подростками в природных условиях; снизился процент девиации в среде подростков, участников программы. В процессе социального действия у подростков сформированы важнейшие человеческие ценности: гражданская позиция, социальная активность, толерантное сознание, умение сделать правильный выбор, выстроить линию поведения, выражать отношение к обществу и к самому себе.

Реализация предложения

В программе приняли участие подростки в возрасте 10-15 лет из Центрального, Заволжского, Московского, Пролетарского районов Твери, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних в количестве 25 человек. В связи с положительным опытом реализации программы расширить охват целевой аудитории с увеличением квалифицированных специалистов, работающих с несовершеннолетними.

Финансовые ресурсы

Бюджет города.В проект бюджета на 2011 год включена сумма 40,0 тыс. руб. по разделу 0707 «Молодежная политика»


Документы практики:


Контакты:

Администрация города Тверь

Тел.:(482-2)32-01-31
e-mail: tveradm@adm.tver.ru

Сайт: http://www.tver.ru/