Тверь (Россия) — Организация городских служб, занимающихся вопросами физической культуры и спорта — 14

 

Сущность предложения

Вопросами физической культуры и спорта, организации спортивно-массовых мероприятий в городе Твери осуществляют Управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери, администрации районов в городе Твери.
Услуги дополнительного образования детей оказывают 15 спортивных школ (10-СДЮСШОР, 4-ДЮСШ, 1-ШВСМ). Из них 2 спортивные школы муниципальные: МБОУ ДОД «ДЮСШ» (2164 чел. — тхэквондо, волейбол, баскетбол, шашки, шахматы, фехтование, бокс, дзюдо, автомобильный спорт); МБОУ ДОД ДЮСШ «Тверь» (381 чел. — лыжные гонки, плавание, спортивное ориентирование, тяжелая атлетика).
В городе Твери функционируют три автономных некоммерческих организации физической культуры и спорта, которые предоставляют населению широкий перечень услуг спортивно-оздоровительного характера: АНО ФК и С «Радуга»; АНО ФК и С «Дом спорта «Юность»; АНО ФК и С «Пролетарка».
Ежегодно в городе Твери проводится более 150 спортивно — массовых мероприятий, в которых принимают участие более 45 000 человек.

Организационно-технологическое решение вопроса

Реализация мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Твери на 2012 – 2014 г.г.». Организация функционирования объектов физической культуры и спорта, проведение спортивно-массовых мероприятий.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Средства бюджета города Твери.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Увеличение численности постоянно занимающихся физической культурой и спортом в 2011 году на 11,2% относительно 2010 года.

Укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта за счет устройства спортивных сооружений, реконструкции объектов спорта, целевого финансирования учреждений дополнительного образования в области физической культуры и спорта.
Улучшение качества подготовки спортивного резерва и, как следствие, результатов выступлений спортсменов города Твери на всероссийских и международных соревнованиях.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

На территории города Твери, Калининского района.

Отрасль применения практики (технологии)

Физическая культура и спорт.

Дата внедрения практики (технологии)

С 2011 года.

Отзывы, награды

Практика отмечена дипломом V Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2012 год.

Раздел физическая культура и спорт в городе Твери


 

Документы практики:


Контакты:

Администрация города Твери. Управление по культуре, спорту и делам молодежи. Отдел по ФКСиТ

Телефон: +7 (4822) 32-05-36, 34-90-73, 34-57-69
E-mail: sport@adm.tver.ru

Администрация города Твери. Управление по культуре, спорту и делам молодежи

г. Тверь, наб. Степана Разина, д.20
Телефон: +7 (4822) 32-08-14, 34-45-06
E-mail: uksm@adm.tver.ru.