Талдыкорган (Казахстан) — Общегородская акция «Чистый город» — 6

 

Сущность предложения

Организация и проведение данной акции устойчиво формирует у горожан чувство принадлежности этому городу и ответственности за проживание в нем, осознания их любви к городу Талдыкорган, готовность населения к деятельности, направленной на создание комфортных и благоприятных условий для своего проживания в городе Талдыкоргане, воспитания у подрастающего поколения чувства ответственности и патриотизма.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Акция «Чистый город» проводится по следующим основным направлениям: «Практическое», «Идеологическое», «Воспитательное», «Информационно – пропагандистское», «Административное».
Практическое направление акции включает в себя проведение цикла общегородских и индивидуальных мероприятий по санитарной очистке территорий по месту проживания и трудовой деятельности, акций по побелке стволов деревьев, посадки газонов и разбивке цветников, благоустройству и озеленению территорий. Кроме этого, данное направление включает в себя также формирование инфраструктуры, необходимое для этих целей. Здесь же отслеживается качество оказания услуг по санитарной очистке, качества питьевой воды, защиты и охраны окружающей среды.
Идеологическое направление включает в себя проведение работы, направленной на формирования у населения устойчивой привычки соблюдения правил общего проживания, осознания и пробуждения чувства заботы о своем городе, внесения своего вклада в его развитие, формирования здорового образа жизни, путем проведения разъяснительной работы, привлечения населения в массовом участии на проводимых субботниках, проведения конкурсов «Лучшее фото», «Лучший слоган», посвященной этой акции, «Уютный двор», «Чистая улица», «Благоустроенная территория» и т.д. среди предприятий, организаций, КСК и частных жилых домов, стимулирование жителей к поддержанию постоянного порядка и санитарного благополучия по месту работы, учебы и проживания, побуждению жителей самостоятельно облагораживать прилегающие к домам территории, их благоустройства и озеленения, осуществления постоянного ухода за зелеными насаждениями. Результаты этой работы широко освещаются в средствах массовой информации.
Направление воспитательного характера включает проведение работы старшего поколения, педагогического состава учреждений образования с подрастающим поколением путем привлечения бабушек, дедушек, представителей духовенства, молодежных и иных лидерских организаций, популярных в городе людей, родителей и детей к совместному участию в городских и общешкольных субботниках, «днях чистоты» и т.д., чтобы старшее поколение своим личным примером и участием показало детям и подросткам, что необходимость соблюдения чистоты, забота о городе, как о месте проживания, является неукоснительным долгом каждого гражданина, способствующее в дальнейшем комфортному и благоприятному его проживанию в городе.
Информационно–пропагандистское направление реализуется путем размещения объектов визуальной информации на территории города, открытием специальных рубрик в средствах массовой информации для оповещения и информирования населения о проводимой акции, результатах ее проведения. В специальных рубриках организованы выступления специалистов, консультации по вопросам благоустройства, озеленения, ухода за насаждениями и т.д.
Меры административного воздействия включает в себя активизацию деятельности органов внутренних дел, КСК, жителей города по привлечению лиц, нарушающих правила благоустройства, санитарной очистки, к установленной законодательством ответственности, освещения этой работы в средствах массовой информации с публикациями сведений о нарушителях. Для эффективной деятельности полицейских в этом вопросе на сайте акима города открыта специальная вкладка, на которой размещается информация и сведения об организаторах стихийных свалок и т.д. Эту же информацию можно передать дежурному городского акимата в анонимном порядке круглосуточно.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

На разработку практики бюджетные средства не затрачены.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В мероприятиях акции ежегодно принимает участие более 80 тыс. человек, в том числе порядка 30 тыс. молодых людей в возрасте от 14-29 лет, что позволяет объединить незнакомых людей в группу с единым идейным принципом жизни. В процессе совместной работы по очистке общественных территорий происходит общение членов коллективов в неформальной обстановке, что положительно сказывается на общую психологическую и социальную ситуацию в коллективе. Молодежь на опыте старших или популярных в обществе людей (звезды эстрады, спортсмены, духовенство и т.д.) понимают, что ничего зазорного в общественном труде нет, это только способствует объединению и созданию самими жителями комфортных условий для своего же проживания, лучше не сорить, чем убирать, они же могут формировать в молодежной среде моду на чистоту.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Участие в акции добровольное, считается престижным. Для акции специально разработан логотип, ставший брендом данной акции. За счет активного участия населения города всех возрастных групп – укрепляется преемственность поколений, практически без затрат на оплату труда выполняется большой объем работ по уборке общественных территорий – парков, скверов, улиц и т.д., посадка саженцев, покраска, уход, озеленение города. Финансовые средства, в основном, расходуется на вывоз мусора, приобретение саженцев, изготовление информационных материалов. Работы победителей конкурсов «Лучшее фото» и «Лучший слоган» размещаются на рекламных конструкциях на территории города с указанием имени победителя.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Данную практику можно распространять в населенных пунктах любого уровня, так как огромных финансовых средств не требует. Необходимо выявить только основные точки соприкосновения интересов граждан, направить их потенциал в нужном направлении, организовывая все мероприятия в виде небольших праздников с музыкой, играми, конкурсами.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Все отрасли.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2012 год.

 

Отзывы, награды

Проект успешно реализован на территории города, имеются позитивные отзывы жителей, представителей общественности города.

 

Документы практики:


 

 

Контакты:

ГУ «Отдел внутренней политики города Талдыкоргана»

Руководитель государственного учреждения «Отдел внутренней политики города Талдыкоргана», Арзанбекова Сауле Аманбаевна. тел.: (872822) 7-01-74, pokitika-gorod@mail.ru