Североморск (Россия) — Организация школьных форм самоуправления — 13


Сущность предложения

Общественное воспитание – это прежде всего воспитание Гражданина. Сегодня особое внимание уделяется неформальному созидательному участию молодёжи в жизни общества.
Такое участие достигается не столько через учебное занятие, сколько через опыт участия в самоуправлении. Примером органа молодёжного самоуправления в ЗАТО г. Североморск является Городской Ученический Парламент (ГУП).
ГУП является организацией добровольной, самостоятельной, общественной, неполитической и многонациональной. Работает под девизом: «Молодость, творчество, инициатива нас в Парламенте объединила!» В Парламент избираются представители образовательных учреждений ЗАТО г. Североморск, обучающиеся старших классов. Парламент имеет свою атрибутику: эмблему, значок, галстук, вымпел.
Цель создания организации:
-развитие навыков ученического самоуправления, создание условий для становления гражданской позиции личности молодого человека, защита прав и интересов школьников.
Основные задачи деятельности ГУП:
-Социализация обучающихся образовательных учреждений ЗАТО г. Североморска.
-Стимулирование интереса молодого поколения к решению актуальных проблем своего образовательного учреждения, города.
-Содействие распространению и развитию правовой культуры в молодёжной среде.
Цели объединения:
1. Защита прав и интересов школьников.
2. Способствовать созданию условий для:
а) воспитания цивилизованного гражданина, патриота, социально-активного члена общества, уважающего историю и культуру отечества, своей малой Родины;
б) реализации интересов и прав каждого школьника на полезную, созидательную и разнообразную деятельность.
3. Оказание поддержки и познание окружающего мира, в освоении социальных норм и ценностей, в овладении правовой и экономической культурой, в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения.
4. Способствовать освоению школьниками гуманистических и культурных ценностей, пониманию своих прав и свобод, умению использовать их на практике в рамках уважения прав и свобод других.
5.Способствовать формированию ответственного, уважительного и добросовестного отношения к учебе и труду.
6.Осуществлять взаимодействие между образовательными учреждениями, органами самоуправления школ, законодательной и исполнительной муниципальной властью.

Организационно-технологическое решение вопроса

Впервые ГУП был создан в 2002 году в Доме детского творчества города Североморска по инициативе Шаровой Н.С. – начальника управления образования, Заслуженного учителя РФ. Перед организаторами была поставлена задача – развитие у учащейся молодёжи чувства причастности к решению проблем своего города, самореализации и самоутверждение личности. Ребята ГУП активно включились в работу, была составлена карта-маршрут. В результате исследования проблем и жизни города был разработан первый городской проект «Добрые Дела – Делаем ВМЕСТЕ!», который стал основой для дальнейшей деятельности ГУПа.
Объединение осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, на основании федерального закона РФ «Об общественных объединениях», Конвенции о правах ребенка, Закона «Об образовании РФ»

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Средства муниципальной программы «Развитие образования ЗАТО г.Североморск» на 2014-2020г.г., №1309 (с изменениями и дополнениями).

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

ГУП способствует проявлению активной жизненной позиции молодёжи города. Использование различных форм работы: акции, конкурсы, фестивали, соревнования, круглые столы, встречи, способствует реализации единого желания быть полезными и делать любимый город краше, лучше, добрее.
ГУП является инициатором, организатором и непосредственным участником городских мероприятий. В рамках городского проект «Добрые Дела – Делаем ВМЕСТЕ!» проходят:
— Акция по благоустройству города;
-«Мы – Вместе» — городская акция в рамках декады «SOS»;
-Городской конкурс компьютерных презентаций «Североморск! Молодёжь! Россия!»;
-Городская акция «Поздравь ветерана», «Георгиевская ленточка».
-Участие в региональном конкурсе лидеров и руководителей молодёжных и детских общественных объединений «Лидер XXI века».
-Городская акция – маршрут «Кольцо памяти».
— Городской проект «70 Добрых Дел во Славу Великой Победы».
— Городская акция к 70-летию Великой Победы «ЗВЕЗДА».
— Принял участие в проведении городской интеллектуально – познавательной игре «Слава бесстрашным».
-Городской конкурс социальной рекламы «Арт – удар».
— Проведение городского фестиваля молодёжного творчества « Во Славу Победы поём мы песни».
-Представители ГУПа стали призёрами областного конкурса творческих проектов «Юный парламентарий».
— Участник городского конкурса открытого письма «Я хочу сказать спасибо».
— Круглый стол «Думай. Предлагай. Решай».
Трудовые десанты, субботники, акции по благоустройству города стали традиционными для ГУПа:
-«День добровольного служения городу»;
-«Чистый двор»;
-«Мой дом, моя улица, мой город».
Положительным результатом и социальным эффектом является тесное взаимодействие представителей ГУПа с законодательной и исполнительной муниципальной властью.
Стали традиционными встречи с Главой ЗАТО г. Североморск Абрамовым Александром Павловичем, с Главой Администрации ЗАТО г. Североморск Нориной Ириной Леонидовной, с начальником Управления образования Администрации ЗАТО г.Североморск Ниной Сергеевной Шаровой. Были приглашены на заседания Совета депутатов ЗАТО г.Североморск и Координационный Совет Союза представительных органов муниципальных образований России (26.06.15.)
Такие встречи дают возможность высказать свою точку зрения, рассказать о проблемах которые волнуют молодёжь города (питание в школах, безопасность на дорогах, выявление наркомании и токсикомании среди подростков и молодёжи города, строительство спортивных и детских площадок, оказание помощи семьям школьников попавших в трудную жизненную ситуацию.
На таких встречах большое внимание ГУП уделяет вопросам социальной направленности: снижение социальной напряженности в молодёжной среде города, организации летнего отдыха и создание трудовых бригад в летний период.
Результат деятельности: мотивация активного образа жизни молодёжи, создание условий для общения, проведения культурного досуга молодёжи, обеспечение возможности всестороннего развития и реализации способностей одарённых детей и молодёжи.

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Эффективное использование имеющейся системы работы ГУПа может быть реализовано: в Мурманской области, в малых городах, на территории РФ

Отрасль применения практики (технологии)

Данная практика может быть применена в образовательных организациях, детских общественных объединениях, учреждениях культуры, отделах молодёжи .

Дата внедрения практики (технологии)

Городской Ученический Парламент(ГУП) создан в 2002году в ЗАТО г. Североморск на базе Дома детского творчества им. С. Ковалёва. Работает на основании утвержденного в 2002году «Положения о Городском Ученическом Парламенте» при Управлении образования администрации ЗАТО г. Североморск. Внесены изменения в положение в 2015году.

География использования практики (технологии).

Мурманская область, ЗАТО г. Североморск

Отзывы, награды

-Благодарность за организацию и проведение встречи с ветеранами ВОВ в рамках городской акции «ЗВЕЗДА» «Спасибо Вам за Победу!», посвященную 70-летию разгрома фашистских войск в Заполярье. Директор ГОАУСОН «Североморский специальный дом для одиноких престарелых»
-Городской конкурс открытого письма «Я хочу сказать спасибо…» 3место.
-Благодарность Управления образования Администрации ЗАТО г.Североморска за реализацию проекта «70 Добрых Дел во Славу Великой Победы»
-Диплом участника городского фестиваля детского творчества «Во славу Победы поём мы песни!» -Городской конкурс социальной рекламы «АРТ – УДАР» 1 и 2 место.
-Всероссийский конкурс сочинений «Размышления о чести и совести» диплом победителя 3 степени
-Всероссийский конкурс сочинений «Мой кумир» сертификат участника
-Всероссийский конкурс сочинений «Размышления о чести и совести» сертификат участника
-Всероссийский конкурс сочинений «Размышления о чести и совести» сертификат участника
-Грамота за активную работу в области профилактики асоциального поведения подростков и молодежи Министра образования и науки Мурманской области
-Всероссийский конкурс сочинений «Размышления о чести и совести» сертификат участника
-Всероссийский конкурс сочинений «Моя семья — моя опора» сертификат участника
-Грамота за активную работу в области профилактики асоциального поведения подростков и молодежи Министра образования и науки Мурманской области
-Всероссийский конкурс сочинений «Размышления о чести и совести» сертификат участника
-Всероссийский конкурс сочинений «Размышления о чести и совести» сертификат участника
-Всероссийский конкурс сочинений «Мой кумир» сертификат участника
-Всероссийский конкурс сочинений «Мой кумир» сертификат участника Шкода Ирина
–Диплом победителя 2 место во Всероссийском конкурсе презентаций-портфолио «Я — личность» Спивак Мария
— Диплом победителя 2 место во Всероссийском конкурсе презентаций-портфолио «Я — личность» Борадина Анастасия
— Диплом победителя 2 место во Всероссийском конкурсе сочинений «Если бы я был автором учебника…» Тимофеев Юрий
— Диплом участника Всероссийского конкурса презентаций-портфолио «Я — личность» Степанова Анастасия
— Диплом участника Всероссийского конкурса сочинений «Если бы я был автором учебника…»


 

Документы практики:


Контакты:

Администрация ЗАТО город Североморск. Управление образования

Адрес: 184604 г. Североморск Мурманской области, улица Ломоносова, дом 4
Телефон : 8(81537)49565
Факс: 8(81537)42255
email: ecimc@com.mels.ru