Саратов (Россия) — Формирование личности молодого человека с активной жизненной и гражданской позицией посредством развития добровольчества в городе Саратове (волонтерство) — 9


Сущность предложения

Волонтеры города Саратова активно работают в различных направлениях, которым относятся: профилактика девиантного поведения несовершеннолетних, просвещение и организация досуга подростков, экологическое волонтерство, оказание помощи одиноким пожилым людям, ветеранам, другим нуждающимся, и другие.

Организационно-технологическое решение вопроса

На территории муниципального образования «Город Саратов» комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» является органом, в чьи полномочия входят координация работы волонтерской деятельности, регистрация волонтеров, учет и контроль их деятельности. Важным этапом в развитии добровольчества в городе стало создание на базе МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» волонтерского штаба (в настоящий момент работа штаба выстраивается на базе вновь создаваемого учреждения по работе с молодежью — Городской молодежный центр). За период работы с февраля 2010 года организаторами и активом штаба было налажено взаимодействие с ГУ «Центр помощи семье и детям», городским советом ветеранов, ТОС микрорайона «Улеши» и другими организациями и учреждениями города. Совместно с ними и самостоятельно штабом подготовлено и проведено более 100 мероприятий.

Социальный результат

Большую активную работу в помощь детям, лишенным родительского попечения, с ограниченными возможностями, оказавшимся в сложной жизненной ситуации ведут детские и молодежные общественные организации и студенчество.
С ноября 2009 года организована выдача личных книжек волонтеров. За прошедший период выдано около 1 тысячи книжек.
В течение 2011-2012 учебного года планируется привлечь в ряды волонтеров около 500 обучающихся. Вместе с тем, в Саратове также работают волонтеры из числа студентов, которые получают личные книжки волонтеров через министерство образования Саратовской области.


 

Документы практики:


Контакты: