Саратов (Россия) — Профилактика заболеваний, повышения санитарной грамотности населения, пропаганды здорового образа жизни — 14


Сущность предложения

С целью совершенствования системы профилактики заболеваний, повышения санитарной грамотности населения, пропаганды здорового образа жизни на территории города Саратова организованы и работают 20 отделений профилактики, 6 кабинетов здорового ребенка, 4 центра здоровья для взрослого населения и 1 центр здоровья для детей.

Организационно-технологическое решение вопроса

Каждый житель города при первичном обращении в поликлинику должен пройти через доврачебный и смотровой кабинеты отделения профилактики, где выявляются факторы риска, измерить АД, рост, вес. При наличии высокого риска развития и признаков уже существующего заболевания пациент направляется к врачу отделения профилактики для проведения дообследования, с целью уточнения диагноза. В дальнейшем больной передается в участковую службу для наблюдения и лечения. В муниципальных лечебно — профилактических учреждениях юрода работают 102 тематические школы здоровья, в том числе: 22 школы подготовленные роды, 11 астма школ, 22 школы «Диабет — образ жизни», 23 школы для больных артериальной гипертонией, 13 школ здорового ребенка, 6 школ здорового образа жизни и другие. Практически все образовательные кабинеты города используют для обучения пациентов видеотехнику, наглядные материалы, муляжи и т.д. Занятия проводят врачи- специалисты (кардиологи, эндокринологи, гинекологи, пульманологи, заведующие отделениями профилактики и участковая служба)

Социальный результат

Раннее выявление заболеваний позволяет своевременно назначить адекватную терапию с целью профилактики осложнений, уменьшить инвалидизацию и смертность, кроме того, позволяет активизировать работу с лицами, имеющими факторы риска и дает возможность предотвратить развитие патологии. Работа отделений профилактики целесообразна и необходима для проведения широкомасштабной профилактической работы с населением. С 2007 года отделениями профилактики проводятся скрининговые акции: «измерь свое артериальное давление», «измерь свой сахар», «измерь свой вес», «проверь свое зрение», «профилактика и ранняя диагностика онкозаболеваний», «проверь уровень холестерина». При выявлении повышенного АД, гиперхолестеринемии и других изменениях в функциональной деятельности организма больные пролечиваются и берутся на диспансерное наблюдение в участковую службу. Внедрение образовательных программ для пациентов с целью повышения уровня их информированности об имеющемся заболевании и методах лечения, ведет к повышению качества жизни больных, снижению случаев временной и стойкой утраты трудоспособности, уменьшению числа осложнений и более благоприятному течению болезни. Ежегодно в школах обучаются все вновь выявленные больные и 25% от диспансерной группы.


 

Документы практики:


Контакты: