Саратов (Россия) — Организация библиотечного обслуживания детей с ограниченными возможностями — 10


Сущность предложения

Принцип равных возможностей в обслуживании лиц с ограниченными возможностями муниципальными библиотеками города Саратова уже стал традиционным, используются альтернативные методы обслуживания населения. Свою задачу в организации библиотечного обслуживания инвалидов (в том числе категории детей-инвалидов до 18 лет) библиотекари ЦБС видят в создании доступной библиотечной среды, включающей устранение физических и информационных барьеров.

Организационно-технологическое решение вопроса

Заключены договоры о некоммерческом сотрудничестве с Центрами социального обслуживания районов города Саратова. Библиотека взяла на себя обязательства, предоставлять библиотечные услуги людям с ограниченными возможностями, в т.ч. и детям-инвалидам, а именно: организовать надомный абонемент для инвалидов, нуждающихся в библиотечном обслуживании, по их заявлению; осуществлять справочно-библиографическое обслуживание по телефону, выполнять заявки на литературу по заказу читателя. На протяжении ряда лет информацией, предоставляемой библиотеками ЦБС, пользуются социальные службы города, дома-интерната.
Подразделения Центральной городской библиотеки и библиотеки- филиалы, применяя Внутрисистемный обмен (ВСО) и межбиблиотечный абонемент (МБА), тесно работают: с Областной библиотекой для слепых, библиотекой детского дома № 2, со специальными школами №№ 5, 4, 2, со специальным коррекционным интернатом для незрячих и слабовидящих детей, с Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Маленькая страна», с Всероссийском обществом инвалидов.
С данной категорией читателей ведется просветительская работа. Библиотеки МУК «ЦБС г. Саратова» используют все возможности, чтобы дети с ограниченными возможностями могли адаптироваться в среде здоровых сверстников, развивать свои способности. Свои усилия в этом направлении объединили работники детской библиотеки № 32 и воспитателей интерната для слепых и слабовидящих детей. Ежегодно 15 мая, в Международный день семьи, в читальном зале организуется встреча воспитанников интерната незрячих и слабовидящих детей и учащихся школ микрорайона (школа N 93, 73, 2) с участием фольклорного и бардовского коллективов школы-интерната проходят спектакли. Учащиеся школы-интерната в 2011 году приняли участие в творческих конкурсах рисунков и поделок.
В детской библиотеке N 34 традиционно проводятся массовые мероприятия для детей инвалидов школы-интерната N 4. Обязательный элемент этих встреч — экскурсия по библиотеке, знакомство с книгами, литературными героями.
На базе детской библиотеки-филиала N35 работает кружок «Умелые руки» ЦСО Октябрьского района. Среди участников кружка есть дети-инвалиды. Занятия в кружке помогают им расширить свой круг общения, приобретать знания и умения, учится творить ради окружающих. Ежеквартально для детей из ЦСО сотрудники библиотеки проводят праздники именинников.
Библиотека-филиал N 2 сотрудничает с коллективом воспитателей и учащихся СОКШИ №5 в течение 10 лет. Коллектив данной библиотеки видит свою задачу в том, чтобы помочь школе в умственном, гражданском, нравственном, эстетическом воспитании учащихся. Формы общения с учащимися школы — интерната носят специфический характер: беседы-диалоги, уроки, ток-шоу, индивидуальная работа с каждым.
В 2010-2011 учебных годах Центром муниципальной и краеведческой информации продолжил работу лекторий «История экономики Саратовского края». Лекторий был подготовлен и разработан сотрудниками Центра для учащихся 10-11 классов школы-интерната № 4 г. Саратова (детей-инвалидов с ДЦП). Лекторий был разработан с учётом психологических и физических особенностей детей с поражением центральной нервной системы. Для удобства восприятия информации к каждой лекции были подготовлены электронные презентации с множеством иллюстраций. Индивидуально с родителями или организационно с педагогами учащиеся школы для слабослышащих и школы инвалидов являются постоянными читателями летнего читального зала сада «Липки». Библиотекари стараются найти подход к каждому ребенку с ограниченными возможностями, уделить особое внимание, заинтересовать книгой, популярными периодическими изданиями. В читальном зале «Липки» создан детский уголок, с постоянно действующей книжно-предметной выставкой «Маленькая страна детства».


 

Документы практики:


Контакты: