Саратов (Россия) — Молодежная политика — 8


Сущность предложения

Постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 31 декабря 2010 года № 3390 утвержден План мероприятий по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2011 год.
Комитетом по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» был разработан и утвержден Комплексный план мероприятий по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних муниципальных образовательных учреждений на 2011 год.
В настоящее время разрабатывается ведомственная целевая программа «Противодействие вовлечению несовершеннолетних обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений в употребление и оборот наркотиков» на 2012 год.
В рамках реализации стратегии по здоровому образу жизни, утвержденной приказом председателя комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» 26.01.2011 № 43, в образовательных учреждениях города за истекший период проведено 6173 мероприятия по здоровому образу жизни, 3660 спортивных мероприятий, 2880 мероприятий по предупреждению детского травматизма. Открыты 2 экспериментальные площадки по здоровому образу жизни.
Эффективные способы работы лучших учителей (учителей-тьюторов) находят распространение в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров. Проведение методических семинаров по использованию ИКТ осуществляется с привлечением педагогов-тьюторов по плану-графику. Проведено 63 семинара с учителями-предметниками.
С 4 по 17 августа состоялась эколого-туристическая профильная смена для победителей городских олимпиад, конкурсов и соревнований эколого- туристической направленности на базе ДОЛ «Лесная республика».
Волонтеры города Саратова активно работают в различных направлениях, которым относятся: профилактика девиантного поведения несовершеннолетних, просвещение и организация досуга подростков, экологическое волонтерство.


 

Документы практики:


Контакты: