Программа профилактики социально-негативных явлений среди детей и молодежи, отдыхающих в муниципальных стационарных детских лагерях отдыха


Сущность предложения

Современное общество стоит на пороге глобальных изменений. Наблюдая текущую ситуацию в мире, становится очевидным необходимость в развитии у подрастающего поколения ответственности за жизнь и здоровье, заинтересованности в здоровом и активном образе жизни, хорошем окружении, а также формированию социально значимых качеств у детей и подростков. Особенно важно объяснить и показать эти ценности детям, так как они формируют будущее нашей страны.

Программа профилактики социально-негативных явлений среди детей и молодежи направлена на решение таких проблем, как:

— отсутствие стимулов к самореализации, неумение получать пользу от свободного времени, незнание позитивных форм активного времяпрепровождения, незаинтересованность в здоровом образе жизни, безразличное отношение к своему здоровью и внешнему виду;

— неумение выстраивать коммуникации со сверстниками, отсутствие друзей, либо общение с детьми с асоциальным поведением, в т.ч. в сети Интернет;

— искажение в понимании понятий «патриотизм», «справедливость», «лидерство», «смелость», «друг», «признание» и др., распространение экстремистских взглядов;

— снижение нравственности и духовности в обществе, пренебрежительное отношение к женщине, детям, пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья, общение с «опасными» взрослыми и пр.

В настоящее время ситуация в городском округе город Воронеж, связанная с правонарушениями среди несовершеннолетних, продолжает требовать проведения активной работы с детьми и молодежью по предупреждению правонарушений.

Предупреждение противоправного поведения не может рассматриваться в отрыве от профилактики социально-негативных явлений и является одной из важнейших задач современного общества, которую необходимо решать комплексно с участием родителей, педагогов общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, детских лагерей отдыха, сотрудников правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, спорта, культуры, представителями общественных организаций и др.

Социально-негативные явления представляют немалую общественную опасность, неблагоприятно сказываются на физическом (психическом) здоровье населения, общественной нравственности.

Естественные потребности детей подражать взрослым и авторитетным сверстникам, быть смелыми и сильными, становится лидерами, привлекать внимание зачастую формируют у них неправильное представление о способах реализации этих потребностей.

Систематическая, комплексная и межведомственная работа по устранению причин социально-негативных явлений среди несовершеннолетних благотворно скажется на минимизации аморальных поступков, антиобщественного поведения, правонарушений среди несовершеннолетних.

Условия для организации профилактической работы в детском лагере отдыха выгодно отличаются от условий профилактики в школе и доме.

В общеобразовательных учреждениях на классные часы, на которых может проводиться профилактическая работа с детьми, отводится всего 40 минут в неделю.

Детский лагерь отдыха наиболее удобная форма для проведения с несовершеннолетними профилактической работы: дети круглосуточно находятся в одном коллективе под постоянным воздействием воспитателей и вожатых, качественная профилактическая работа проводится ежедневно и к ней привлекаются профессиональные специалисты из различных сфер деятельности.

Мероприятия Программы разрабатываются для детей 3 возрастных категорий:

— 6 – 10 лет;
— 11 – 13 лет;
— 14 – 17 лет.

Цель программы — воспитание социально-психологической ответственности у детей и молодежи.

Задачи:

— профилактика наркомании, алкоголизма, курения;
— профилактика антиобщественных действий, в т.ч. проявлений экстремистской направленности;
— формирование безопасного мышления в поведении несовершеннолетних;
— пропаганда здорового и активного образа жизни.

 

Организационное и технологическое решение вопроса

Программа представляет собой комплекс отрядных, межотрядных, общелагерных, межлагерных мероприятий по профилактике социально-негативных явлений среди детей, пропаганде здорового и активного образа жизни.

Программа профилактики социально-негативных явлений среди детей       и молодежи, отдыхающих в муниципальных стационарных детских лагерях отдыха, разработана на основании:

  • «Конвенции о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (ст. 29, 30, 33, 34);
  • Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;
  • Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 7 п. 4);
  • Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ст. 4, 10, 11, 12, 15, 20);
  • Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 17);
  • Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2020 г. № 344.

Мероприятия отражаются в план-сетке мероприятий на смену, плане дня.

Программа реализуется по следующим направлениям:

— профилактика наркомании, алкоголизма, курения;
— профилактика асоциальных действий, в т.ч. проявлений экстремистской направленности;
— формирование безопасного мышления в поведении несовершеннолетних;
— пропаганда здорового и активного образа жизни.

Формы мероприятий по профилактике асоциальных явлений среди детей в муниципальных детских лагерях отдыха:

— беседы, лекции;
— игры (спортивные, подвижные, на местности, настольные, вертушки, музыкальные, психологические, познавательные, интеллектуальные, викторины, квесты);
— просмотр фильмов, мультфильмов и видеороликов с последующим обсуждением;
— разработка и защита проектов;
— медитации;
— съемка видеороликов;
— тренинги;
— конкурсы агитбригад, рисунков, плакатов и др.;
— театрализованные представления.

Этапы реализации программы:

1. Реализовать профилактические мероприятия и мероприятия по пропаганде здорового и активного образа жизни ежедневно в каждом отряде.
2. За одну смену провести не менее 1 межотрядного или общелагерного мероприятия по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения (при благоприятной эпидемиологической обстановке).
3. Реализовать за одну смену не менее 1 межотрядного или общелагерного мероприятия по профилактике антиобщественных действий, в том числе проявлений экстремистской направленности (при благоприятной эпидемиологической обстановке).
4. За одну смену провести не менее 1 межотрядного или общелагерного мероприятия по профилактике детских социальных опасностей (при благоприятной эпидемиологической обстановке).
5. За одну смену провести не менее 3 межотрядных или общелагерных мероприятий по пропаганде здорового и активного образа жизни (при благоприятной эпидемиологической обстановке).
В начале и конце смены в каждом отряде проводится анкетирование детей с целью определения их информированности о негативных явлениях в обществе, причинах и последствиях этих явлений, положительных аспектах здорового и активного образа жизни, отношения к тем или иным явлениям, а также оценки эффективности мероприятий в рамках программы профилактики социально-негативных явлений среди детей, отдыхающих в муниципальных детских лагерях отдыха.

Отчетность о проведенных мероприятиях в муниципальных лагерях детского отдыха в рамках реализации программы профилактики социально-негативных явлений среди детей и молодежи представлена в дополнительных материалах в документе под названием «Отчетность по программе профилактики в лагерях».

 

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Практика реализуется в рамках программы и не требует дополнительных финансовых ресурсов.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

По итогам реализации Программы на площадках муниципальных стационарных детских лагерей отдыха были достигнуты следующие результаты:

— удалось повысить интерес детей к мероприятиям в лагере и дать возможность проявить инициативность в подготовке и участии в различных конкурсах и мастер-классе;
— участникам программы удалось усовершенствовать свои навыки коммуникативного общения, а также научиться рефлексии деятельности окружающих и собственного поведения;
— повысить уровень мотивации к ведению активного и здорового образа жизни;
– приобрести положительный опыт самоуправления при организации жизнедеятельности детского коллектива;
– использовать возможность для творческой самореализации в предлагаемых видах деятельности;
– воспитанники смогли получить и реализовать возможность для укрепления психологического, физического и духовно-нравственного здоровья;
— сформировать бережное отношение к своим и чужим вещам, имуществу лагерей;
— повысить показатель социальной адаптации и социального развития личности;
— дети смогли поучаствовать в мероприятиях, направленных на изучение культуры и ценностей своей страны, формируя и повышая свое чувство патриотизма.

Количество детей, принявших участие в реализации программы по следующим направлениям мероприятий

в 2022 году:

— профилактика асоциальных действий, наркомании, алкоголизма, курения, вредных привычек – 3238 человека;
— профилактика экстремизма и межнациональных конфликтов – 2244 человека;
— пропаганда здорового образа жизни –  6453 человека;
— основы пожарной безопасности, техники безопасности – 1857 человек;
— познавательная деятельность – 1681 человек;
— проблемно-ценностное общение – 1111 человек;
— профилактика девиантного поведения детей и подростков –  1412 человек;
— воспитание межнационального уважения, профилактика национальной неприязни – 5250 человек;
— формирование общегражданской позиции – 2992 человека.

в 2021 году:              

— профилактика асоциальных действий, наркомании, алкоголизма, курения, вредных привычек – 2870 человек;
— профилактика экстремизма и межнациональных конфликтов – 2093 человека;
— пропаганда здорового образа жизни –  6906 человека;
— познавательная деятельность –  1669 человек;
— воспитание межнационального уважения, профилактика национальной неприязни – 2953 человека.

На основе приведенных данных, можно сделать вывод, что:

1. Количество мероприятий по тематикам значительно увеличилось.
2. Количество детей, принявших участие в программе, увеличилось.
3. Поставленные задачи были достигнуты..
4. Разработанная программа помогла в решении поставленных проблем.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Муниципальные лагеря не имеют целью извлечения прибыли из проектов. Следовательно, финансовый результат практики не поддается анализу.

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Программа профилактики социально-негативных явлений среди детей и молодежи была реализована в период летней кампании 2022 года в муниципальных стационарных детских лагерях отдыха (ДЛО) МАУ ЦДО «Перемена»: ДЛО «Алмаз», ДЛО «Кировец», ДЛО «Восток-4», ДЛО «Голубой экран», ДЛО «Полет», ДЛО «Костер»,  ДЛО «Маяк».

 

Отрасль применения практики (технологии)

Муниципальные стационарные детские лагеря отдыха.

 

 

Дата внедрения практики (технологии)

Дата внедрения: 2021 год. Данная практика реализована в период с 02.06.2022 по 30.08.2022.

 

География использования практики (технологии)

Россия, Воронежская область, г. Воронеж.

 

Контакты

Муниципальное автономное учреждение «Центр детского отдыха «Перемена».
г. Воронеж, ул. Урицкого д. 58.
inbox@cdo-peremena.ru; skripkina.irina.v@gmail.com
+7 (432) 261-37-61
+7 (432) 261-37-63
+7 950 751 92 44

 

Отзывы, награды

 

 


Документы практики:

Ссылки:

1. Сайт: http://www.cdo-peremena.ru/

2. Группа vk: https://vk.com/cdo_peremena

Ссылка на фото:

https://disk.yandex.ru/d/eGYUPWowb3G60Q

Ссылка на документ «Отчетность по программе профилактики в лагерях»:

https://disk.yandex.ru/d/bsN_MM_wS9UcyA