Организация работы общегородских и районных (в городе) библиотек


Сущность предложения

Комплексная модернизация библиотеки № 32 им. Г.Н.Троепольского.

Роль библиотеки в образовании, воспитании, формировании мировоззрения, в сохранении культурных традиций остается значительной. Однако в современном обществе библиотека должна претерпеть существенные изменения для выполнения социальной миссии, чтобы открыть новые возможности для своих пользователей.

Сотрудники библиотеки № 32 им. Г.Н.Троепольского опрашивали людей, и многие отмечали, что им нравится приходить в модернизированное пространство. Пользователи стали более требовательны к месту и условиям предоставления библиотечных услуг, комфорту, техническому оснащению библиотек. Несмотря на достойные, довольно комфортные условия, созданные в библиотеке № 32 им. Г.Н.Троепольского, и неплохую материально-техническую базу, очевидно и то, что библиотеке необходимо обрести новое качество, так как ее традиционный облик и услуги не вызывают большого энтузиазма жителей. Как сделать, чтобы библиотека могла стать современным, открытым центром жизни района, площадкой для развития местных сообществ, «третьим местом», кроме работы и дома, в котором приятно находиться, и где люди будут стремиться проводить время?

Выход мы видели только в одном: в модернизации.

 

Организационное и технологическое решение вопроса

1. На первом этапе модернизации в  библиотеке № 32 им. Г.Н.Троепольского за счёт средств муниципального бюджета был проведен ремонт. Произведен ремонт стен, электрооборудования, напольного покрытия. Произведены устройство потолка и замена светильников. А так же в библиотеке были установлены поручни и пандус для лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для моломобильных групп населения».

2. Второй этап включал в себя разработку Концепции модернизации библиотеки № 32 им. Г.Н.Троепольского. Концепция содержит развернутые рекомендации по качественному изменению пространства, наполнению фондов, методов работы персонала, обновлению списка услуг.

https://cloud.mail.ru/public/qqcg/6mvxdeXCF

Предварительно сотрудниками  библиотеки № 32 им. Г.Н.Троепольского было проведено анкетирование среди жителей района — потенциальных посетителей библиотеки № 32 им. Г.Н.Троепольского. Население района показало достаточно большой процент (64%) желающих участвовать в библиотечных мероприятиях или пользоваться библиотечной базой. Некоторые из опрошенных респондентов готовы предложить библиотеке свои мероприятия и провести их в библиотечном помещении.

Структура концепции:

  • Проект зонирования библиотеки и план расстановки мебели. Требования к оформлению пространства библиотеки библиотеки № 32 им. Г.Н.Троепольского учитывали как результаты исследования потребностей клиентов библиотеки, так и концептуальные требования к современному оформлению библиотечного пространства.
  • План мероприятий по развитию компетенций и повышению квалификации основного персонала. Работа с персоналом библиотеки выявила как положительные стороны, так и отрицательные стороны поддающиеся корректировке. Опрос сотрудников библиотеки показал, что в условиях модернизированной библиотеки персоналу необходимо повышение квалификации, прежде всего в областях, связанных с использованием прикладных программ, опыт привлечения грантовых средств на осуществление программной деятельности библиотеки.
  • Планируемый объем пополнения фонда книжными и информационными ресурсами. В основу легли данные исследования, получена следующая картина предпочтений читателей и сотрудников к фондам библиотеки № 32 им. Г.Н.Троепольского: 1) художественная литература, 2) научная и научно – популярная литература, 3) детская литература.
  • Примерный план организации и проведения культурно-просветительских, образовательных, социально-значимых, в том числе краеведческих мероприятий. В основу разработки был положен принцип, что пропаганда чтения не является единственной и первостепенной задачей, живая коммуникация — одна из современных форм получения информации.
  • Оценка влияния созданной модернизированной  библиотеки на развитие социокультурной инфраструктуры микрорайона.
  • Обоснование статей сметы расходов на проведение мероприятий на создание модернизированной библиотеки.

Так же в рамках второго этапа был разработан план мероприятий («дорожная карта» с указанием сроков выполнения планируемых мероприятий и этапов выполнения работ.
https://cloud.mail.ru/public/gzfZ/hi2GkYNUT

3. Третий этап — Модернизация   библиотеки № 32 им. Г.Н.Троепольского, была проведена в период с 01.01.2022 по 30.09.2022 года. Были достигнуты следующие результаты:
Разработано планировочное решение по переоборудованию и расширению пространства библиотеки № 32 им. Г.Н.Троепольского:

  • оформлено фойе — первое пространство, в которое попадает пользователь. Фойе библиотеки № 32 им. Г.Н.Троепольского — первичная ориентация в пространстве библиотеки. Здесь пользователь получает информацию о новостях и сервисах библиотеки, а также новостях партнёров и иную городскую информацию. В фойе библиотеки № 32 им. Г.Н.Троепольского расположены общие навигационные носители: стенд с расписанием, анонсом событий библиотеки, с объявлениями и новостями района. Вниманию пользователей представлены информационные материалы о жизни и творчестве Г.Н.Троепольского.
  • создана зона ресепшн.  Она организована совместно с кафедрой регистрации и книговыдачи. На базе информационной техники сотрудники зоны ресепшн оказывают разнообразные сервисные услуги.
  • оборудована компьютерная зона, совмещённая с зоной коворкинга. Основное отличие компьютерной зоны в том, что пользователи получают возможность работы с качественными информационными ресурсами, приобретенными библиотекой. Сведения о ресурсах, доступ к которым предоставляет библиотека № 32 им. Г.Н.Троепольского, можно получить на сайте МБУК «ЦБС» г. Воронежа, аккаунтах библиотеки в социальных сетях. К услугам пользователей компьютерной зоны предложены локальные и сетевые мировые электронные информационные ресурсы. Размещена медиатека. Здесь формируется библиотека электронных документов на съёмных носителях. Консультанты компьютерной зоны помогают пользователям выбрать необходимые базы данных, учат пользоваться ими. Здесь же планируется проведение индивидуальных занятий по обучению основам компьютерной грамотности пожилых и малоимущих.
  • создан многофункциональный зал – событийная площадка с мобильными книжными стеллажами и местами для индивидуальной работы. Результатом модернизации библиотеки № 32 им. Г.Н.Троепольского стало её превращение в  центр социальной активности и коммуникации. Новшеством для библиотеки № 32 им. Г.Н.Троепольского стало то, что пользователь сам  предлагает провести занятие или встречу в библиотеке. И задача библиотеки — дать возможность на небольшой площади организовать культурное мероприятие, не зная наперед, что конкретно могут предложить пользователи. Это значит, что за 10–15 минут пространство, которое было приспособлено, например, для чтения 15 человек, превращается в зрительный зал для 50 человек. Для этого передвигаются стеллажи на колесах, освобождается место, расставляются стулья — все, идет лекция! Через час-полтора она закончилась и также легко пространство принимает прежний вид.
  • оборудована детская зона с возможностью преобразования в читально – игровую и крафт-мастерскую. Ее назначение определяется, как создание условий для развития и реализации творческого потенциала юных читателей. Здесь проходят мастер-классы, творческие лаборатории, выставки творческих работ читателей, экспозиции из коллекций читателей.
  • оформлена лаунж-зона с оборудованием, позволяющим создавать эффекты визуализации. Лаунж-зона  полностью изолирована от других помещений, обстановка здесь уютная и располагающая – диваны и пуфики, мягкий подиум. Также лаунж-зона библиотеки – это место для заседания клубов и творческих объединений. Специализированное оборудование позволяет визуализировать работу видеоэкранов, расположенных по периметру комнаты.
  • создана зона компактного хранения книг. Максимально приближена к пунктам выдачи документов, но надежно отгорожена от пользователей. Поиск в ней по устной или письменной заявке пользователя ведет сотрудник. Обеспечивает наиболее рациональное использование помещений: полки заполнены полностью (на единицу площади приходится большее количество хранимых документов). В библиотеке организован открытый фонд, нет традиционного деления на «Абонемент» и «Читальный зал», все книги расположены по периметру помещения, от пола до потолка и по центру.
  • создана служебно – производственная зона, где выделяются две подгруппы помещений: административная и техническая. К первой подгруппе относится пространство для внутренней работы и отдыха сотрудников библиотеки. Вторая подгруппа представляет собой технические помещения: кладовую и санузел. Эти помещения расположены вне зоны видимости читателей.

Проведен текущий ремонт установлены межкомнатные двери и двери входной группы, произведена замена светильников.

Обновлены мебель и оборудование:

В библиотеке № 32 им. Г.Н.Троепольского установлен комплекс мультимедийного оборудования, благодаря которому расширяется спектр предоставляемых библиотекой услуг и значительно повышается качество библиотечно-информационного обслуживания. Для наглядности в проведении диалоговых форм мероприятий приобретена интерактивная сенсорная панель: дети играют, выполняют задания, рисуют, смотрят познавательные картинки, видео, заранее подготовленные видеоматериалы. Для мультимедийного сопровождения  установлен проектор. Для организации продвижения чтения вне стен библиотеки приобретена активная акустическая система. Компьютерная техника – для создания автоматизированных мест для сотрудников, пользователей библиотеки. В библиотеке установлен уникальный интерактивный развивающий комплекс для детей «Интерактивная песочница-стол», в основе которой лежит технология дополненной реальности. Преимуществом данного оборудования является возможность проведения занятий с детьми с ОВЗ.

Обновленная библиотека № 32 им. Г.Н.Троепольского оснащена новой мебелью, что делает библиотечное пространство современным и многофункциональным. Кафедра выдачи с креслами (на 2 сотрудника) – для создания рабочего места персонала библиотеки в зоне ресепшн. Компьютерный бокс, столы и кресла посетителей установлены для создания  компьютерной зоны. Диваны и пуфы – для создания зоны чтения. Подиум с подушками — для оборудования лаунж зоны. Стулья, в т.ч. складные и с пюпитрами используются в зоне массовой работы при проведении мероприятий, занятиях клубов и кружков по интересам. Односторонние и выставочные стеллажи — для создания открытого фонда в библиотечном пространстве.

Библиотека № 32 им. Г.Н.Троепольского оборудована компьютерной техникой для обслуживания лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Это спецоборудование приобретено с целью обеспечения равных возможностей получения информации всеми категориями пользователей для создания автоматизированного рабочего места для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Оборудование автоматизированного рабочего места для этой категории пользователей включает в себя:

адаптированную клавиатуру с крупными кнопками + пластиковую накладку, разделяющую клавиши и Джойстик компьютерный адаптированный, беспроводные — устройства, предлагающие эргономику для использования лицами с нарушениями моторики рук (ДЦП, гепиркинез, спастика рук и прочее);

беспроводную кнопку компьютерную, предназначенную для использования совместно с джойстиком  и обеспечивающую функционал беспроводной мыши для связи с компьютером.

Обновлен библиотечный фонд. Книжный фонд библиотеки обновлен на 80%. Это литература по всем отраслям знаний, способна удовлетворить потребности современных читателей. Фонд пополнился новой и актуальной литературой от классики до современности, от чтения для «души» до учебных и научно-популярных изданий, от привычных нам томиков до специальной литературы, набранной рельефно-точечным шрифтом Брайля и тактильных книг. Для пользователей приобретены аудио и видео книги.
Обучен персонал библиотеки.

  • Главный библиограф филиала обучался по образовательной программе повышения квалификации «Создание модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта “Культура”» по 1 ступени сотрудников модельных муниципальных библиотек в срок с 1 февраля по 9 марта 2022 г. Форма обучения – заочная.
  • Заведующая библиотекой №32 им. Г.Н. Троепольского и главный библиотекарь окончили курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Актуальные компетенции специалистов модельных библиотек нового поколения» основной модуль. Курсы проводились Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российская национальная библиотека» г.Санкт-Петербург с 04.04. 2022 по 18.04.2022 г.

Библиотека № 32 им. Г.Н.Троепольского получила доступ к Национальной электронной библиотеке, фонд которой составляет 4,5 млн. объектов, к Национальной электронной детской библиотеке, правовой системе «Гарант», электронному каталогу МБУК «ЦБС» г. Воронежа

Информирование населения проходит на библиотечных страничках в социальных сетях:
-Блог «Библиобудни» — https://bibliobudni.blogspot.com/
-Сообщество ВК    https://vk.com/libtroepolskiy

На данных страницах публикуется информация о мероприятиях, планах библиотеки, рекламируются новые услуги, отмечаются памятные даты.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Проект модернизации  библиотеки № 32 им. Г.Н.Троепольского прошёл конкурсный отбор субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов в рамках федерального проекта «Культурная среда». Размер иного межбюджетного трансферта составил 5000,0 тыс. рублей.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Комплексная модернизация  библиотеки № 32 им. Г.Н.Троепольского муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа город Воронеж «Централизованная библиотечная система» оказала видимый положительный эффект на социокультурную жизнь Ленинского района городского округа город Воронеж.

Во-первых, модернизированная библиотека стала для района и городского округа в целом значимой культурно-просветительской и культурно-досуговой площадкой, интегрирующей уникальный интеллектуальный ресурс местного сообщества. Она заняла центральное место среди других учреждений культуры района как передовой интеллект-центр, в котором собирается стратегически значимая для развития всей сферы культуры информация.

Во-вторых, за счет модернизации материально-технической базы и смены концептуальных ориентиров деятельности активизировалась программная и проектная деятельность библиотеки. Она выступает инициатором региональных и муниципальных акций, привлекательных и интересных для населения мероприятий. Это создаст условия для развития социального партнерства, позволяет выстроить его на взаимовыгодных условиях и взаимных интересах.

В-третьих, библиотека гораздо активнее предоставляет услуги в электронном виде, шире представляет свою деятельность в печатных и интернет — СМИ, социальных сетях. Это позволяет учесть потребности молодого поколения, использовать новые форматы продвижения книги и чтения.

Таким образом, использование инновационных форм и методов работы, особенно интерактивных, а также коренное обновление материально-технической базы, позволили превратить библиотеку в центр социальной активности и коммуникации Ленинского района, организующий досуг самых разных групп населения, сплачивающий их. Ориентация на детей и молодежь способствует уменьшению миграции населения из района. Деятельность библиотеки в сфере укрепления межнациональных и межконфессиональных связей снижает уровень социальной напряженности.

За время работы библиотеки № 32 им. Г.Н.Троепольского в статусе модернизированной количество пользователей (в сравнении с 2021 годом) возросло на 12%.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Все мероприятия проводятся на бесплатной основе. Творческие способности сотрудников библиотек, волонтёров исключают необходимость привлечения модераторов за дополнительную плату. Модернизированная  библиотека № 32 им. Г.Н.Троепольского  стала для органов местного самоуправления примером эффективного вложения средств на благо развития общества.

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Данный проект реализуется на территории городского округа г. Воронеж. Опыт его реализации может быть использован в городах с разветвлённой библиотечной структурой.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Проект может быть реализован в таких отраслях, как культура, образование.

 

Дата внедрения практики (технологии)

С 2021 года.

 

География использования практики (технологии)

Российская Федерация, Воронежская область, городской округ г. Воронеж.

 

Контакты

394036, г. Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, д. 14
Тел./факс +7(473)239-56-12

E-mail: ushgal@list.ru

 

Отзывы, награды

Награды библиотеки

https://cloud.mail.ru/public/tL8W/CcJ9zMTCF

 


    

Документы практики:

Фото https://cloud.mail.ru/public/a76T/NoKv9h2XT

Видео отзывы https://cloud.mail.ru/public/dEGe/ZMETrBXad