Днепр (Украина) — Привлечение граждан к процессу управления городом — 12

 

Сущность предложения

Содействие развитию местной демократии и обеспечению участия жителей города в разработке и принятии решений общегородского значения.

Масштаб мероприятия

С целью содействия развитию местной демократии и обеспечения участия жителей города в разработке и принятии решений общегородского значения принята Программа содействия деятельности общественных консультационных советов про Днепропетровском городском совете.

Организационное решение вопроса

Привлечение широкого круга граждан к участию в процессе принятия весомых решений по вопросам жизнедеятельности города, к управлению городскими делами; обеспечение доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, обеспечение гласности и прозрачности в деятельности органов местного самоуправления, а также обеспечение проведения консультаций с общественностью по вопросам формирования и реализации местной политики.

Технологическое решение вопроса

Формой реализации совещательной демократии являются структуры общественного участия, которые представлены общественными консультационными советами при органах местного самоуправления.

Cоциальный результат

Деятельность общественных консультационных советов содействует развитию гражданского общества и взаимодействию представителей общества и власти.

Экономический результат

Не подразумевает получения финансового результата.

Реализация предложения

Программа принята и работает в г. Днепропетровске. Возможно применение в городах мира.

Финансовые ресурсы

Финансирование Программы производится за счет бюджетных средств.

Награды

Практика отмечена дипломом III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2010 год.


 

Документы практики: