Грозный (Россия) — Пропаганда и стимулирование здорового образа жизни в молодежной среде — 5

 

Сущность предложения

В общеобразовательных учреждениях г. Грозного с целью вовлечения учащихся в детские молодежные организации, нацеленные на популяризацию здорового образа жизни и оказание поддержки сверстникам, попавшим в сложные жизненные ситуации, помощи в выборе профессии реализуется муниципальная целевая программа «Развитие детского общественного движения в г. Грозном» на 2011-2013гг..
Созданы:
«Ассоциация» ученического самоуправления г. Грозного , членами которой являются более 1300 учащихся школ г. Грозного. Это наиболее активные представители ученической общественности школы, которыми проводятся следующие мероприятия: посещение на дому социально неблагополучных семей с поздравлениями ко Дню матери; круглые столы «Къоман къона турпалхо», «Мир глазами детей», «Молодежь без наркотиков!» и т.д.
Детская общественная организация – патриотический отряд «Юные Кадыровцы» , в которую входят 571 учащийся. Основной целью создания Организации – это усовершенствование детского самоуправления в общеобразовательных учреждениях г. Грозный в духе терпимости (толерантности) в обществе, воспитания патриотизма, уважения к памяти Первого президента ЧР, Героя России А.А.Кадырова, пропаганде его жизненного пути и достижения цели, поставленной им в деле развития и процветания Чеченской Республики.
Основными акциями и мероприятиями, проводимыми патриотическими отрядами «Юные Кадыровцы» стали: закладка аллеи «Юные Кадыровцы»; Митинг, посвященный годовщине вступления в должность президента ЧР, Героя России Р. А. Кадырова; акция «Дети — ветеранам»; акция «Внимание матерям военнослужащих и милиционеров погибших при исполнении служебного долга» и многие другие.
В общеобразовательных учреждениях г. Грозного реализуется муниципальная целевая программа «Дети “группы риска”». В рамках реализации данной программы проводятся следующие мероприятия: конкурсы детских сочинений «Осторожно-смерть!», рисунков «Подари себе жизнь!», товарищеские встречи по футболу, турниры по вольной, греко-римской борьбе, тяжелой атлетике, волейболу, спартакиады, театральные представления для учащихся, анонимное анкетирование «Что ты знаешь о наркотиках?».
Для пропаганды и стимулирования здорового образа жизни в молодежной среде реализуется муниципальная целевая программа «Образование и здоровье».
В практику работы образовательных учреждений города внедряются здоровьесберегающие технологии.
Еженедельно проводятся спортивные мероприятия, дворовые игры и спортивные состязания с учащимися образовательных школ г. Грозного в 2011 -2012 учебном году (по графику).
Во всех учреждениях образования имеются информационные уголки и стенды здоровья по профилактике ВИЧ/СПИД и других инфекционных заболеваний.
На общешкольных родительских собраниях выносятся вопросы охраны здоровья и гигиенического воспитания школьников.

Отзывы, награды

Практика отмечена дипломом IV Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2011 год.


 

Документы практики: