Грозный (Россия) — Взаимодействие Мэрии г. Грозного с общественными и религиозными организациями — 4

 

Сущность предложения

Одним из основных направлений деятельности Мэрии г. Грозного является осуществление комплекса мероприятий, направленных на решение вопросов в социально-экономической сфере, в том числе координация и контроль деятельности общественных и религиозных организаций.

Организационно-технологическое решение вопроса

На территории г. Грозного зарегистрировано 226 общественных и религиозных организаций.
Основное направление деятельности общественных организаций – содействие в возрождении гражданского общества в регионе, реинтеграция и интеграция молодежи Чеченской Республики в регионы Российской Федерации, а также проведение мероприятий, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи и профилактика экстремизма и терроризма. Общественными организациями проводятся миротворческие образовательные программы и социальные проекты, семинары, тренинги, конференции, круглые столы.
На территории г. Грозного осуществляют свою деятельность общественные, религиозные и политические организации в тесном взаимодействии и сотрудничестве с руководством города. В Мэрии г. Грозного, во всех префектурах районов города регулярно проводятся совещания с руководителями общественных и религиозных организаций по решению общественно-социальных вопросов.
Мэрией г. Грозного были поставлены задачи по активизации работы по духовно-нравственному воспитанию, соблюдению обычаев и традиций чеченского народа. Разработан график проведения сходов граждан.

В соответствии с данным графиком в районах г. Грозного проводятся сходы граждан с привлечением депутатов, представителей общественных и религиозных организаций, аппарата уполномоченного по правам человека, представителей ОВД УФСНК и СМИ. Всего за первое полугодие проведено более 270 сходов граждан.
В г. Грозном 37 мечетей, из них функционирует — 36 (1 мечеть строится).

Во всех мечетях города еженедельно проводятся разъяснительные беседы с населением о недопущении вступления молодежи в ряды НВФ, о вреде наркомании и алкоголизма, по профилактике и предупреждению социально-значимых заболеваний.
Также кадиями и имамами города регулярно проводятся беседы во всех общеобразовательных учреждениях, ВУЗах, СУЗах. Во всех организациях, учреждениях и предприятиях г. Грозного.

За первое полугодие 2011года проведено 238 лекций на темы:

— Ответственность несовершеннолетних за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, оружия.

— Ответственность несовершеннолетних за ложное сообщение об акте терроризма; противодействие экстремизму в молодежной среде.

— Действия подростков в учебных и детских учреждениях в случае обнаружения взрывоопасного предмета, а также при получении информации о готовящихся взрывах и террористических актах.

— Профилактика наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних.

— Профилактика пожарной безопасности в быту и в общественных местах.

— Соблюдение правил дорожного движения в общественных местах и на дорогах г. Грозного.

— Ответственность за совершение террористических актов и других противоправных действий.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Особо значительна роль общественных и религиозных организаций в вопросах активизации работы по борьбе с религиозным экстремизмом в молодежной среде и духовно-нравственному, патриотическому воспитанию подрастающего поколения и пропаганде здорового образа жизни. Ежеквартально проводятся заседания Городского Совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина, Совет регулярно проводит прием граждан. Во всех заседания совета принимают участие руководство Мэрии г. Грозного, руководители структурных подразделений Мэрии г. Грозного.

Позитивные стороны отмечаются в совместной деятельности педагогических коллективов с имамами мечетей, с инспекторами по делам несовершеннолетних, с семьями обучающихся, направленные на создание единой комплексной системы духовно-нравственного и гражданско–патриотического воспитания детей в образовательных учреждениях г. Грозного.

Повысился уровень формирования принципов здорового образа жизни у детей и подростков: все больше и больше подростков вовлекаются в спортивные школы, секции, кружки.

При проведении любых городских мероприятий, спортивных соревнований принимают участие представители общественных и религиозных организаций.

Формируется прочный интерес учащихся к истории, культуре, традициям и обычаям нашего народа. Учащиеся с большим интересом принимают участие в мероприятиях, направленных на возрождение культуры, традиций чеченского народа, испытывая при этом чувство гордости за историческое прошлое наших предков.

Мэрией г. Грозного совместно с религиозными организациями, кадиями и имамами районов в целях сохранения и пропаганды семейных ценностей и укрепления института семьи в соответствии с нормами ислама.

и вайнахского этикета разработан комплекс мероприятий. Реализация этих мероприятий позволила искоренить устаревший обычай умыкания девушек, возродить в семьях старинные обычаи и традиции чеченского народа, проводить обряды бракосочетания и свадьбы в соответствии с нормами ислама и вайнахской этики.

Взвешенная политика в формировании отношений между властью и религиозными организациями способствовала тому, что на территории города идет активное возрождение духовно-нравственных традиций чеченского народа, проведение любых городских или семейных мероприятий проводится в соответствии с нормами ислама и вайнахской этики.


 

Документы практики: