Гомель (Белоруссия) — Опыт формирования и реализации семейной политики в городе Гомеле — 5

 

Сущность предложения

Создание системы комплексной социально ориентированной помощи населению, а также активизации деятельности, нацеленной на укрепление института семьи, формирование осознанного родительства и повышение семейных ценностей в обществе.

Масштаб мероприятия

Отделами образования, по делам молодёжи горисполкома, учреждениями «Гомельская центральная городская поликлиника», «Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей» проводится системная работа по реализации государственной политики в отношении семьи.

Организационно-технологическое решение вопроса

Гомельским горисполкомом утверждены программы:

  • «Молодёжь г. Гомеля» на 2006–10 годы, решение Гомельского горисполкома от 21.06.2006 №557;
  • «О профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства в г. Гомеле на 2006-2008 гг.», решение Гомельского горисполкома от 16.11.2005 №959.

В Программу развития системы образования города Гомеля вошла программа «Семья + Школа», утвержденная решением Гомельского городского Совета депутатов №21 от 02.03.2007. Налажено тесное взаимодействие с общественными организациями, объединениями в данном направлении. Проводится работа по повышению уровня социальных, психологических, правовых знаний в молодежной среде, среди молодых семей. Многопрофильным информационно- образовательным центром, созданным при Гомельском ГК ОО «БРСМ» подготовлены и проведены девять городских обучающих семинаров (тренингов) «Я и мои права!», «Я – гражданин Республики Беларусь!», «Будь активным гражданином!», «Познай себя», «Наша сила в различии», «Технология конструктивного гражданского участия молодежи», «Технология планирования социально-значимого молодежного мероприятия», «Формы и методы эффективной работы среди молодежи по профилактике ВИЧ/СПИД и наркомании» для различных возрастных и социальных категорий молодых граждан, жителей г. Гомеля. Всего в данных образовательных мероприятиях приняли участие 252 человека. С целью активизации деятельности по укреплению института семьи, формированию осознанного родительства и повышению роли семейных ценностей в обществе во всех районах организована постоянная работа молодёжных информационно- пропагандистских групп в трудовых коллективах предприятий, организаций, учреждений образования города, с населением по месту жительства, в том числе по вопросам семейной политики, повышения престижа семьи в обществе. Ежегодно в городе проходит комплекс мероприятий, акций, посвященных семье и детям, Международному дню защиты детей, Дню семьи, Дню матери, конкурсов на лучшую молодую семью, детских фестивалей и выставок: работа клуба выходного дня при Железнодорожной РО ОО «БРСМ», турниры по боулингу и пейнтболу, акция «История любви» в рамках республиканской акции «За любимую Беларусь» для молодых семей, вечер отдыха «Женщинам посвящается…» и ко Дню всех влюбленных, творческий конкурс «Моя семья – самая лучшая!», эстафетные соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья» и другие.

Реализация

В городе действуют 13 клубов молодой семьи с общим количеством участников 345 человек. За 6 месяцев текущего года 117 семей получили одноразовые безвозмездные субсидии на строительство и покупку жилых помещений на общую сумму 669447,6 млн. рублей. На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 19 371 чел., из них 1371 поставлено на учет в текущем году.

Программы, мероприятия направленные на реализацию семейной политики в городе Гомеле:

  1. В начале этого года положительный резонанс в нашем городе вызвала акция «Первый гомельчанин – 2008», инициированная отделом по делам молодёжи Гомельского горисполкома. На встрече с мэром города Гомеля А.А. Беляевым и представителями общественных организаций молодым мамам вручены сувениры, приветственные письма и подарки в честь рождения маленьких гомельчан 1 января 2008 года.
  2. В течение января–июня 2008 года состоялся комплекс тематических мероприятий, посвященных семье и детям, Международному дню защиты детей, Дню семьи, детские фестивали и выставки, в т.ч.: в феврале – апреле совместно с отделом образования Гомельского горисполкома и Гомельским областным отделением Белорусского Фонда мира проведен традиционный городской фестиваль театральных коллективов учреждений образования. В финальных гала-концертах фестиваля приняли участие более 40 детских и подростковых самодеятельных театральных коллективов (329 участников); 21 мая в концертном зале Гомельского кукольного театра по инициативе ГОО РОО «Белорусский детский фонд» и при участии Гомельского ГК ОО «БРСМ» прошло торжественное собрание для 179 воспитанников интернатных учреждений Гомельской области и чествование 10 выпускников, добившихся успехов в творчестве, спорте, учебе и общественной деятельности; с 26 мая по 1 июня проведена городская акция «Свет знаний», посвященная 1 июня – Международному Дню защиты детей (сбор детских игрушек и книг, канцелярских товаров, посещение интернатных учреждений и детских больниц г. Гомеля). В мероприятиях акции приняли участие 234 ребенка.
  3. В 2008 году во всех районах города состоялись конкурсы молодых семей, победители каждого из которых будут представлять город Гомель в областном фестивале молодых семей. Дважды молодые семьи представляли Гомель на Международном фестивале молодых семей «Стартует 7я» в городе Брянске.
  4. Для решения вопросов улучшения демографической ситуации в стране разработана и реализуется «Государственная Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2007–2010 годы». Основными задачами реализации программы является повышение качества жизни семьи и ребенка, улучшение репродуктивного здоровья населения, снижение заболеваемости за счет формирования здорового образа жизни. Формирование здорового образа жизни – основа стабильности гражданского общества. Много внимания в своей ежедневной работе врачи-педиатры уделяют вопросам профилактики заболеваний и формированию здорового образа жизни среди детей и подростков. Проводятся крупные акции по теме здорового образа жизни: неделя моды на здоровье; день профилактики инфекций; передаваемых половым путем; день профилактики гриппа; день профилактики нарушений зрения; международный день борьбы с наркотиками; всемирный день борьбы с туберкулезом. А также всемирный день здоровья, акция «Гомельщина за здоровый образ жизни», день профилактики болезней сердца, акция «Беларусь против табака», международный день семьи, всемирный день «Донора крови» и т.д.
  5. Разработан и реализуется план мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в г. Гомеле на 2008-2009 годы.
  6. В рамках реализации Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2007–2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2006г. №556, запланирована и проводится работа в соответствии с планом, основным направлением которой является работа с населением: с подростками и преподавателями школ. Основные темы встреч – профилактика табакокурения, наркомании и алкоголизма, воздействие вредных привычек на качество здоровья человека и, в том числе на репродуктивное здоровье как мальчиков, так и девочек.
  7. Продолжает работу городской центр «Здоровья молодежи» расположенного на базе филиала №3 учреждения «Гомельская центральная городская детская поликлиника», в котором осуществляется деятельность по пропаганде здорового образа жизни и планированию семьи, за истекший период в работе школ здоровья посетили 276 человек. Работниками данного центра осуществляются выезды в средние учебные заведения, где прочитаны лекции по проблемным вопросам сексуального воспитания, профилактике подростковой беременности, СПИДа, инфекций, передающихся половым путем. Региональными средствами массовой информации проведены телевизионные ток-шоу «Маленькая мама», «Сексуальная революция». Городским центром здоровья молодежи разработано и используется в работе с подростками интерактивная форма обучения жизненным навыкам по профилактике ВИЧ-инфекции, инфекций передающихся половым путем, наркомании. Разрабатываются ежемесячно плакаты, посвященные данной тематике, принимается активное участие в работе информационного сайта по профилактике СПИДа, на страничке «Вопросы к специалисту» даются ответы на интересующие вопросы. Разработаны и внедрены анкеты для изучения сферы интересов и навыков современных подростков в аспекте репродуктивного здоровья, – благодаря этой работе снизилось количество абортов среди подростков в два раза. В течение двух лет медицинские, социальные работники, педагоги совместно с правоохранительными службами участвуют в акции «Семья без насилия».
  8. Во исполнение требований Декрета Президента Республики Беларусь №18 от 24.11.2008 г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» отработана система выявления детей, оказавшихся в социально опасном положении и нуждающихся в государственной защите. Налажено взаимодействие лечебно-профилактических, образовательных учреждений, с комиссией по делам несовершеннолетних городского исполнительного комитета, администрациями районов города. Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей работает с 1999 года, создан в рамках программы «Дети Беларуси» с целью оказания комплексной социальной помощи жителям г. Гомеля в трудных жизненных ситуациях. Центр оказывает жителям г. Гомеля всестороннюю помощь и поддержку, результатами своей работы подтверждая целесообразность и своевременность создания системы комплексной социально ориентированной помощи населению, а также активизации деятельности по укреплению института семьи, формированию осознанного родительства и повышению семейных ценностей в обществе.

Нормативно-правовые документы

  1. Декрет Президента Республики Беларусь №18 от 24.11.2008 г., «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»;
  2. Решения Гомельского городского Совета депутатов;
  3. Решения Гомельского горисполкома.


 

Документы практики: