Гомель (Белоруссия) — Опыт работы Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей — 4

 

Сущность предложения

Центр оказывает жителям г. Гомеля всестороннюю помощь и поддержку, результатами своей работы подтверждая целесообразность и своевременность создания системы комплексной социально ориентированной помощи населению, а также активизации деятельности по укреплению института семьи, формированию
осознанного родительства и повышению семейных ценностей в обществе.

Масштаб мероприятия

Во исполнение требований Декрета Президента Республики Беларусь №18 от 24.11.2008 г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» отработана система выявления детей, оказавшихся в социально опасном положении и нуждающихся в государственной защите.

Организационное решение вопроса

Налажено взаимодействие лечебно- профилактических, образовательных учреждений, с комиссией по делам несовершеннолетних городского исполнительного комитета, администрациями районов города. Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей создан в рамках программы «Дети Беларуси» с целью оказания комплексной социальной помощи жителям г. Гомеля в трудных жизненных ситуациях. Центр оказывает жителям г. Гомеля следующие социальные услуги:
• информационные и информационно- просветительские;
• экономические (содействие в получении льгот, пособий, компенсаций, алиментов; оказание гуманитарной помощи и др.);
• юридические (консультирование по вопросам жилищного, семейно-брачного, трудового, гражданского, пенсионного законодательства, прав детей,
женщин, инвалидов, помощь в составлении заявлений, исков);
• психолого-педагогические (патронаж кризисных семей; оказание экстренной психологической помощи по круглосуточному «телефону доверия»; консультирование по психологическим вопросам, семейное консультирование).
Специалистами Центра совместно с Управлением по труду, занятости и социальной защите населения Гомельского горисполкома и органами опеки и попечительства проводится систематическая, целенаправленная работа с лицами, обязанными возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Реализация предложения

В Центре разработаны и реализуются целевые комплексные программы, направленные на работу с различными категориями населения:
1. Программа «Мама без папы» разработана с целью оказания помощи молодым людям, вступающим в брак, для повышения их психологической готовности к браку и устойчивости семьи. В рамках этой программы систематически проводятся индивидуальные и групповые консультации для молодожёнов в Доме гражданских обрядов. Психологическая помощь также оказывается молодым родителям.
2. Целевая программа «Круг семьи». Данная программа разработана с целью помощи молодым людям, вступающим в брак, для повышения их психологической готовности к браку и устойчивости семьи.
3. Целевая программа «Социальная адаптация молодежи с ограниченными возможностями». Цель данной программы: содействие социальной адаптации молодежи с ограниченными возможностями.
4. Целевая программа «Маленькая мама». Эта программа направлена на изучение круга проблем и содействие социальной адаптации
несовершеннолетних матерей, профилактику ранней беременности у подростков.
5. Целевая программа «Служба социальной информации». Цель программы: консультативно- информационная поддержка граждан в трудных жизненных ситуациях. С целью профилактики семейного неблагополучия специалистами Центра проводится и методическая работа. На базе Центра проводятся семинары и тренинги для специалистов различных учреждений и организаций г. Гомеля: школ, дошкольных учреждений, библиотек, учреждений социальной защиты, общественных организаций, специалистов КДН и ИДН и др. Проводятся индивидуальные методические консультации
для психологов и специалистов по социальной работе.


 

Документы практики: