Воронеж (Россия) — Система организации оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов — 64


Сущность предложения

На базе роддома в целях повышения качества оказания помощи беременным женщинам создан Дистанционный акушерский консультативный центр, где осуществляется систематизация, анализ и мониторирование состояния беременных групп высокого риска, проживающих на территории ГО г. Воронеж.
Оказание высококвалифицированной, лечебно-диагностической, неотложной оперативной помощи беременным, роженицам и родильницам групп высокого риска на территории ГО Воронеж в соответствии программой государственных гарантий .В целях повышения качества оказания медицинской помощи женщинам во время беременности в ДАКЦ направляются беременные со всех женских консультаций ГО Воронеж. ДАКЦ осуществляет взаимодействие между учреждениями охраны материнства и детства, оперативное слежение за состоянием беременных, рожениц и родильниц, обеспечивает своевременное оказание им медицинской помощи при выявлении осложнений. Осуществляет совместно с женскими консультациями проведение дистанционного мониторинга беременных групп высокого риска с созданием электронной базы данных, консультирование с использованием телемедицинской связи.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

На беременную группы высокого риска заполняется и передается по каналам электронной связи и электронной почте в ДАКЦ электронная обменная карта, осуществляется систематизация, анализ и мониторирование состояния беременных, проживающих на территории ГО Воронеж. Создается электронная база данных. Осуществляется высококвалифицированная консультативная помощь сотрудниками кафедры «Акушерства и гинекологии №2» ВГМА им Н.Н.Бурденко, специалистами ГКБСМП№10, консультирование с использованием телемедицинской связи.
Для обеспечения высокоэффективной медицинской помощи используется:
1. Программно-аппаратный терминал для видеоконференцсвязи.
2. Аппаратная платформа, обеспечивающая многоточечную конференц-связь Polycom RMX (США).
3. Телемонитор плазменный LG для телевидеомедицины.
4. Электрокардиограф 6-ти канальный Schiller AT-2 Plus (Швеция).
5. Фетальный монитор интральный двухплодовый «Уникос-01) с принтером (Россия).

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Средства обязательного медицинского страхования, бюджета городского округа и программы «Здоровье – родовый сертификат», что позволяет улучшить оснащение родильного дома за счет использования всех перечисленных источников финансирования. Повышение качества оказания медицинской помощи позволит снизить затраты за счет минимизации осложнений.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Раннее выявление патологии беременности и ее эффективная коррекция, увеличение количества родов, улучшение демографических показателей, снижение материнской и перинатальной смертности, осуществление преемственности между учреждениями здравоохранения.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Раннее выявление и лечение экстрагенитальных заболеваний, акушерской патологии способствует благополучному течению беременности и исходу родов для матери и плода, снижает экономические затраты, направленные на лечение и реабилитацию женщин и новорожденных.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Осуществление телекоммуникационной связи ГКБСМП №10 (роддом) с 9 женскими консультациями Он-лайн в режиме телеконференции и в режиме « точка-точка» с дальнейшим расширением телекоммуникационной связи дополнительно с 4 женскими консультациями, роддомами г. Воронежа, установление связи с областной клинической больницей и перинатальным центром.

 

Отрасль применения практики (технологии)

дравоохранение.

 

Дата внедрения практики (технологии)

С 23 сентября 2010 года.

 


  

Документы практики: