Воронеж (Россия) — Разработка и реализация Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года — 1


Сущность предложения

В 2018 году в администрации городского округа город Воронеж разработана Стратегия социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года (далее – Стратегия) (утв. решением Воронежской городской Думы от 19.12.2018 № 1032-IV «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года»).
Цель разработки Стратегии – определение приоритетов, целей и задач социально-экономического развития городского округа город Воронеж на долгосрочный период, согласованных с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации и Воронежской области.
Основу разработки Стратегии составляли правовые акты (перечень прилагается) и документы стратегического планирования федерального регионального и муниципального уровня.
Для реализации Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года был разработан и утвержден План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года (утв. распоряжением администрации городского округа город Воронеж от 28.12.2018 № 1180-р).
Организован ежеквартальный мониторинг реализации Стратегии-2035.
Описываемая практика направлена на решение следующих проблем:
 определение долгосрочных целей и задач муниципального управления и социально-экономического развития муниципальных образований, согласованных с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;
 недостаточное развитие механизма эффективного взаимодействия с бизнесом и активными группами местного сообщества по вопросам социально-экономического развития;
 организация стратегического контроля;
 формирование системы стратегического управления на основе измерения и оценки результативности управленческой деятельности посредством использования набора оптимально подобранных показателей, отражающих наиболее важные аспекты деятельности в контексте достижения целей, предусмотренных Стратегией социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года.

 

Организационное и технологическое решение вопроса

Проект Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года (далее – Стратегия) разрабатывался в соответствии с распоряжением администрации городского округа город Воронеж от 10.03.2017 № 164-р «О разработке проекта стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года».
В целях разработки и реализации Стратегии предусмотрено создание специальных органов с общественным участием. К ним относятся:
Координационный совет по стратегическому развитию городского округа город Воронеж и рабочие группы по разработке Стратегии.
Положение и состав совета утверждены постановлением администрации городского округа город Воронеж от 09.09.2014 № 1097 (в ред. от 06.04.2017 № 203). Координационный совет рассматривает окончательный проект Стратегии социально-экономического развития перед направлением ее в представительный орган местного самоуправления для утверждения.
В соответствии с муниципальным контрактом, заключенным по итогам конкурсных процедур, к разработке Стратегии было привлечено ФГОУ ВО «Воронежский государственный университет».
В целях привлечения широкого круга общественности к процессу разработки Стратегии созданы четыре рабочие группы, в состав которых вошли около 100 человек: представители общественности, науки, государственных и муниципальных органов власти, крупного и малого бизнеса. Состав рабочих групп утвержден постановлением администрации городского округа город Воронеж от 11 декабря 2017 г. № 692 «О рабочих группах по разработке проекта Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года». Рабочие группы созданы по следующим направлениям социально-экономического развития:
«Развитие городского хозяйства и обеспечение экологической безопасности городского округа город Воронеж»;
«Модернизация образования и социокультурной среды городского округа город Воронеж»;
«Совершенствование пространственной организации городского округа город Воронеж»;
«Обеспечение устойчивого экономического развития городского округа город Воронеж».
Был проведен Стратегический анализ социально-экономического положения городского округа город Воронеж. Объектом анализа является социально-экономическая система городского округа город Воронеж, виды экономической деятельности, используемые ресурсы, потенциал развития. Основной инструмент — SWOT-анализ, мозговой штурм, форсайт.
Проведенные исследования проблем и перспектив развития городского округа город Воронеж позволили сформулировать генеральную и функциональные стратегические цели, а также определить приоритеты социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года.
В период разработки документа состоялись 22 заседания рабочих групп, на которых участниками обсуждались вопросы разработки стратегических целей, задач и приоритетов долгосрочного развития города на период до 2035 года, определялись способы достижения поставленных целей и ключевые проекты, необходимые для их достижения.
Учет интересов субъектов стратегического развития («стейкхолдеров») при разработке Стратегии осуществлялся с помощью проведения изучения общественного мнения населения и специально определенного круга экспертов с помощью анкетирования, социологических опросов и интервью. В анкетировании приняли участие 802 респондента по следующим фокус-группам: (студенты, работающая молодежь, государственные и муниципальные предприятия, частные организации, пенсионеры). Организовано интервью с 17 экспертами и анкетирование 126 экспертов по группам (малый бизнес, крупный бизнес, региональная и муниципальная власть, общественные организации, бюджетные организации, промышленность, торговля и т.п.), а также опрос около 30 гостей города.
Результаты исследований позволили определить перечень и проранжировать ключевые проблемы развития городского округа, сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, использованные в процессе стратегического анализа социально-экономической системы городского округа.
Проводилось общественное обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года.
Порядок общественного обсуждения документа утвержден постановлением администрации городского округа город Воронеж от 24.11.2015 № 872 «Об утверждении Порядка общественного обсуждения проектов отдельных документов стратегического планирования городского округа город Воронеж» и содержит сроки, возможность подачи предложений и замечаний к документу, в т.ч. в электронном виде.
Для организации общественного обсуждения разработан «План мероприятий общественного обсуждения проекта Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года» (медиаплан).
Общественное обсуждение основных положений проекта Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года проводилось на следующих мероприятиях:
 заседание Общественной палаты городского округа город Воронеж;
 заседание Совета директоров промышленных предприятий городского округа город Воронеж;
 заседание Молодежного совета при администрации городского округа город Воронеж;
 заседание Молодежного совета при Воронежской городской Думе;
 V Международная управленческая платформа имени В.Н. Эйтингона в рамках Межрегиональной сессии «Россия 2024»;
 Межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Воронеж-2035 – умный город для активных людей».
Проведено обсуждение проекта Стратегии – 2035 в деловых кругах Воронежа (встречи с руководителями ведущих предприятий и учреждений города).
Проект Стратегии- 2035 для ознакомления и предложений был представлен в открытом доступе на сайте администрации городского округа город Воронеж в сети Интернет.
Организованы и проведены публичные слушания по проекту Стратегии — 2035 (постановление администрации городского округа город Воронеж от 26.102018 № 69).
Одновременно с разработкой проекта Стратегии-2035, на этапе его согласования и утверждения разработан План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года (далее – План мероприятий).
При разработке плана учтены, предложенные рабочими группами, способы реализации Стратегии – 2035 и ключевые проекты, необходимые для достижения стратегических целей.
Разработана система целевых показателей, включающая помимо индикаторов Стратегии – 2035 целевые показатели, отражающие эффективность мероприятий и проектов, реализуемых в рамках Плана мероприятий и характеризующие деятельность структурных подразделений администрации городского округа город Воронеж по достижению целевых индикаторов.
Реализация Плана мероприятий предусмотрена в четыре этапа, соответствующих реализации Стратегии-2035. Каждому этапу соответствуют комплексы мероприятий, на первом этапе (2019-2021 год) с выделением ключевых событий каждого год.
В целях мониторинга реализации Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года, а также для подготовки ежемесячного (ежеквартального) отчета о статусе и актуальных значениях целевых индикаторов разработаны информационные карты по направлению Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года (алгоритм прилагается).
По результатам мониторинга принимаются управленческие решения о корректировке Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года и (или) Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж на период до 2035 года.
(блок-схема алгоритма прилагается)

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

На разработку проекта Стратегии социально-экономического развития городского округа город Воронеж из бюджета городского округа город Воронежа в соответствии с муниципальным контрактом направлено 2,0 млн рублей.

 

Социальный и экономический эффект в результате реализации практики (технологии)

В результате реализации описываемой практики вырабатывается общее согласованное мнение по целям, направлениям и приоритетам социально-экономического развития муниципального образования на долгосрочную перспективу. Привлекается широкий круг субъектов стратегического развития к достижению запланированных целей и реализации задач. Повышается доверие населения и общественности к власти.
Повышается координация действий участников стратегического планирования и мероприятий, предусмотренных документами стратегического планирования, по срокам их реализации, ожидаемым результатам и параметрам ресурсного обеспечения.
Организован стратегический контроль.

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Описываемая практика была реализована в городском округе город Воронеж и может быть рекомендована к применению в любом муниципальном образовании.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Управление долгосрочным развитием (планированием) муниципального образования.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2017-2019 годы.

 

География использования практики (технологии)

Российская Федерация, Воронежская область, городской округ город Воронеж.

 

Контакты

Жаглин Андрей Васильевич – руководитель управления стратегического планирования и программ развития администрации городского округа город Воронеж
тел. 8-473-228-31-19
avzhaglin@cityhall.voronezh-city.ru
Антюхова Ольга Викторовна – консультант отдела стратегического планирования управления стратегического планирования и программ развития администрации городского округа город Воронеж
тел. 8-473-228-35-46
ovantuhova@cityhall.voronezh-city.ru http://www.voronezh-city.ru – электронный адрес администрации городского округа город Воронеж в сети Интернет.

 


  

Документы практики: