Воронеж (Россия) — Пропаганда и стимулирование здорового образа жизни в молодежной среде — 6


Сущность предложения

Городской смотр-конкурс волонтерских (добровольческих) объединений, действующих в сфере профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения.
Развитие волонтерского движения, действующего в сфере пропаганды здорового образа жизни, является одним из приоритетных направлений реализации молодежной политики в городском округе город Воронеж.
Волонтерство является одним из наиболее эффективных и всемирно признанных способов вовлечения молодежи в общественно полезную деятельность, выступает социальным феноменом совершенствования личности, общества и государства в целом.
В настоящее время на территории городского округа город Воронеж действуют 54 волонтерских объединения, действующие на базе муниципальных общеобразовательных учреждений, в сфере профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения.
Работа по пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде выстраивается комплексно и предполагает использование потенциала молодежных волонтерских организаций для проведения профилактических мероприятий, реализацию социально-значимых молодежных проектов, способствующих стимулированию позитивной активности молодежи, пропаганду здорового образа жизни и ограничению риска мотивации на асоциальное поведение, а также повышение престижа добровольческой деятельности.
В целях межведомственного взаимодействия в городе формируется и реализуется план мероприятий по развитию волонтерского движения в сфере профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения, организовано взаимодействие с Общественным советом при УМВД России по городу Воронежу, участниками Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» в Воронежской области.
В целях развития волонтерского (добровольческого) движения в городском округе город Воронеж ежегодно управлением образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж проводится городской смотр-конкурс волонтерских (добровольческих) объединений (далее – Смотр-конкурс), включающего два этапа.
За 3 года (2016-2019 гг.) участие в Смотре-конкурсе приняли более 1000 человек – участники Смотра-конкурса являются лидерами и активистами волонтерских (добровольческих) объединений, действующих в сфере профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения, муниципальных общеобразовательных учреждений и реализуют на местах добровольческие инициативы, направленные на пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде.
За период работы 2016-2019 год благодаря организационной помощи победителей Смотра-конкурса (входят в общественную экспертную группу и выступают в качестве наставников) созданы 7 волонтерских (добровольческих) объединений в сфере профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения.

 

Организационное и технологическое решение вопроса

Основная целевая аудитория – молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет – представители волонтерских (добровольческих) объединений образовательных организаций, расположенных на территории городского округа г. Воронеж, творческих объединений, инициативных групп, действующих в сфере профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения.
Смотр-конкурс состоит из двух этапов:
1. Заочный: представление материалов о деятельности волонтерского (добровольческого) объединения в сфере профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения за год.
Материалы содержат информацию о формах работы объединения, охвате аудитории, количественных и качественных характеристиках участников объединения, наличии партнеров, признании деятельности (отзывы, грамоты, благодарственные письма, публикации).
2. Очный: творческое выступление волонтерского (добровольческого) объединения.
Выступления проводятся в форме агитационной бригады и призывают молодежь к активному и здоровому образу жизни.
Ежегодно Смотр-конкурс является финальным мероприятием в рамках реализации плана мероприятий по развитию волонтерского движения в сфере профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения на территории городского округа город Воронеж в 2019 году, где демонстрируются итоги работы за год (конкурсной комиссией оценивается эффективность и результативность работы), отбираются лучшие агитационные бригады, которые в течение следующего учебного года выступают в образовательных организациях города.
В состав комиссии Смотра-конкурса входят представители органов власти, муниципальных и региональных учреждений в сфере работы с молодежью, физической культуры и спорта, руководители крупных волонтерских (добровольческих) объединений города, победители и призеры конкурсов различного уровня в сфере волонтерского (добровольческого) движения.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

105 000 руб. – средства бюджета городского округа город Воронеж, поддержка проекта со стороны бизнес-сообщества, общественных организаций (объединений)

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Поддержка и развитие добровольческой инициативы акцентирует внимание на фундаментальных ценностях, таких как милосердие, справедливость, гуманность, отзывчивость, способствуют развитию гражданского общества.
За 3 года (2016-2019 гг.) участие в Смотре-конкурсе приняли более 1000 человек – участники Смотра-конкурса являются лидерами и активистами волонтерских (добровольческих) объединений, действующих в сфере профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения, муниципальных общеобразовательных учреждений и реализуют «на местах» добровольческие инициативы, направленные на пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде. За период проведения Смотра-конкурса возросло количество мероприятий, их качественная составляющая, а также целевой охват участников мероприятий.
Победа в Смотре-конкурсе является общественным признанием и служит дополнительным стимулом для развития волонтерских объединений.
За период работы 2016-2019 год благодаря организационной помощи победителей Смотра-конкурса (входят в общественную экспертную группу и выступают в качестве наставников) созданы 7 волонтерских (добровольческих) объединений в сфере профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения
Благодаря совместной работе в 2018-2019 учебном году силами волонтерских объединений в общеобразовательных учреждениях проведено 472 профилактических мероприятия, которые позволили охватить около 45 тыс. обучающихся, разработано 340 макетов полиграфических материалов (листовок, плакатов, информационных объявлений), подготовлено 27 видеороликов, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Изменение отношения граждан к добровольческой деятельности, повышение статуса волонтерского движения и привлекательности здорового образа жизни в молодежной среде.

 

Реализация практики (технологии) возможности его распространения

Городской округ город Воронеж.
Подобная практика может быть реализована в других муниципальных образованиях Российской Федерации.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Молодежная политика.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Практика реализуется с 2016 года.

 

География использования практики (технологии)

Городской округ город Воронеж.

 

Отзывы и награды

За время реализации проекта получены: благодарственное письмо благодарственное письмо от организаторов фестиваля «Я люблю Воронеж»,
благодарственное письмо ПАО «Сбербанк» за участие в подготовке и торжественном открытии Советской площади города Воронежа,
благодарственное письмо администрации городского округа город Воронеж «За участие в проведении I городского интерактивного фестиваля «МОЙ ГОРОД – МОИ ВОЗМОЖНОСТИ»,
благодарность ВФ ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» «За многолетнее сотрудничество в сфере развития добровольчества»,
благодарственное письмо от организаторов III Ежегодного фестиваля «Здоровый Воронеж»,
благодарность Областного организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию комсомола, «За участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий» и др.

 

Контакты

Спорыхина Нина Сергеевна, главный специалист отдела по работе с молодежью управления образования и молодежной политики, тел.: 228-32-32, электронная почта: nssporyxina@cityhall.voronezh-city.ru.

 


  

Документы практики: