Воронеж (Россия) — Паспортизация объектов уличной торговли — 77


Сущность предложения

В целях упорядочения вопросов организации торгового обслуживания населения на территории городского округа город Воронеж и в соответствии с
Решением Воронежской городской Думы от 04.10.2006 №180-II «Об утверждении правил организации уличной торговли на территории городского округа город Воронеж» производится выдача паспортов объектов уличной торговли. Право на получение паспорта имеют юридические лица и индивидуальные предприниматели. Информация о порядке предоставления услуги распространяется в СМИ, в сети Интернет, на информационных стендах.

 

Масштаб мероприятия

В соответствии с федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», постановлением Воронежской городской Думы от 27.10.2004 №150-I «Об уставе городского округа город Воронеж», Решением Воронежской городской Думы от 04.10.2006 №180-II «Об утверждении правил организации уличной торговли на территории городского округа город Воронеж», постановлением главы городского округа город Воронеж от 17.05.2006 №674 «О ликвидации мест несанкционированной торговли на территории городского округа город Воронеж» создание условий для обеспечения жителей услугами торговли относится к вопросам местного значения.

 

Организационное решение вопроса

В соответствии с действующим законодательством и согласно утвержденной дислокации мест размещения объектов уличной торговли на территории городско округа город Воронеж в весенне-летний и осенне-зимний период 2010 г. управлением по развитию предпринимательства и потребительского рынка департамента экономики и инвестиций администрации городского округа проводится паспортизация объектов уличной торговли.

 

Технологическое решение вопроса

Управлением для проведения городских праздничных мероприятий осуществляется разработка внешнего вида уличного торгового оборудования: палатки, стенды, торговые короба для сельскохозяйственных ярмарок, елочных базаров.

 

Cоциальный результат

Паспортизация объектов уличной торговли позволяет:
— организовать работу ярмарочного городка в Новогодние и Рождественские праздники;
— организовать торговое обслуживание населения в период проведения общегородских и праздничных мероприятий (День города, День Победы и т.д.);
— организовать уличную торговлю в отдаленных районах города, в частном секторе, с учетом оптимизации размещения уличной торговой сети, обеспечение шаговой доступности к объектам торговли с целью обеспечения населения товарами сезонного ассортимента, товарами местных с/х производителей, овощами, фруктами, мороженым, квасом, прохладительными напитками;
— осуществлять поддержку местных с/х товаропроизводителей, предоставляя им торговые места на территории города под объекты уличной торговли;
— осуществлять работу в весенне-летний период временных организаций быстрого обслуживания (летних кафе)

 

Экономический результат

За право размещения объектов уличной торговли в бюджет городского округа город Воронеж в 2010 г. планируется перечислить 3 млн. руб.

 

Реализация предложения

Размещение объектов уличной торговли должно соответствовать градостроительным, санитарным и другим требованиям и обеспечивать:
— безопасность покупателей и продавцов;
— сохранение эстетического облика города;
— соблюдение чистоты и порядка;
— использование передовых технологий оборудования и дизайна торгового объекта.
В центральной части города размещение объектов уличной торговли запрещено, за исключением проведения городских и районных мероприятий.

 

Нормативно-правовая база

Федеральный закон №131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»,
Постановление Воронежской городской Думы от 27.10.2004 №150-I «Об уставе городского округа город Воронеж»,
Решение Воронежской городской Думы от 04.10.2006 №180-II «Об утверждении правил организации уличной торговли на территории городского округа город Воронеж»,
Постановление Главы городского округа город Воронеж от 17.05.2006 №674 «О ликвидации мест несанкционированной торговли на территории городского округа город Воронеж»

 


  

Документы практики: