Воронеж (Россия) — Осуществление экологического контроля объектов производственного назначения на территории городского округа — 50


Сущность предложения

Создание административных комиссий при управах районов городского округа город Воронеж и определение должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях за выявленные нарушения требований, установленных муниципальными правовыми актами и принятие по ним мер административного воздействия.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

На протяжении многих лет проводилась планомерная работа, результатом которой стало принятие решений Воронежской городской Думы по вопросу необходимости наделения органов местного самоуправления полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях и внесение целого ряда поправок в Закон Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области». В итоге в городе создано 6 районных административных комиссий, в которые включены представители профильных служб управ районов, органов внутренних дел и управления по охране окружающей среды департамента общественной безопасности администрации городского округа город Воронеж.
Сотрудниками управления самостоятельно или совместно с уполномоченными сотрудниками административных комиссий управ районов проводятся регулярные рейды, в результате которых составляются протоколы, которые направляются на рассмотрение на заседаниях административных комиссий при управах районов.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Для реализации указанной практики используются ресурсы, выделяемые на осуществление деятельности управления по охране окружающей среды департамента общественной безопасности администрации городского округа город Воронеж и управ районов городского округа (бюджет городского округа город Воронеж).

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Улучшение санитарно-экологического состояния территории городского округа, условий проживания и отдыха горожан, снижения количества обращений граждан по фактам сжигания отходов, захламления земель и иным экологическим нарушениям.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Поступление в бюджет городского округа финансовых средств от уплаты административных штрафов, снижении затрат на ликвидацию несанкционированных свалок, уборку захламленных территорий, возврат вторичных ресурсов в хозяйственный оборот.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Данная практика реализуется на всей территории муниципального образования и может быть распространена на все муниципальные образования РФ.

 

Дата внедрения практики (технологии)

С 2010 года

 

Отзывы, награды

Практика отмечена дипломом IV Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2011 год.

 


  

Документы практики: