Воронеж (Россия) — Организация содержательного и позитивного внешкольного досуга детей и подростков на дворовых площадках по месту жительства — 42


Сущность предложения

Цель:
Организация содержательного и позитивного внешкольного досуга детей и подростков на дворовых площадках по месту жительства.
Задачи:
— обеспечение условий занятости школьников, не охваченных другими формами организованного отдыха во внеучебное время;
— профилактика подростковых правонарушений через социально ориентированную деятельность на дворовых территориях;
— поиск новых эффективных форм методов досуга детей и подростков во внеучебных условиях;
— вовлечение максимального числа детей и подростков в активную внеучебную деятельность и обучение их рациональному использованию своего свободного времени;
— выявление детей и подростков, увлекающихся различными позитивными молодежными течениями и содействие развитию их интересов;
— распространение передового опыта организации работы с детьми и подростками по месту жительства.
Актуальность:
Увеличивается число семей и детей, находящихся в социально-опасном положении, растут социальное сиротство, безнадзорность, преступность, религиозный экстремизм среди подростков; сохраняется опасная тенденция повышения криминальной активности учащихся младших возрастов. Особую тревогу вызывает продолжающееся распространение среди них злоупотребления алкоголем, наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами. Профилактика правонарушений несовершеннолетних представляет собой очень актуальную и значимую составную часть предупреждения преступности в нашей стране. Проблема досуга школьников в возрасте от 10 до 17 лет, остающихся в городе и не охваченных другими формами организованного отдыха во внеучебное время, в том числе детей группы «риска», является актуальной не только для города, но и для всей страны. Летний отдых детей, находящихся в социально опасном положении, затруднен тем, что родители большинства из них не работают, и дети в это время предоставлены сами себе. Во внеучебное и каникулярное время совместно с опытными педагогами-организаторами, тренерами, привлечёнными добровольцами ребята получают возможность организации содержательного досуга, способствующего социализации в обществе. Только объединение усилий всех заинтересованных организаций, частных лиц, самих детей может способствовать изменению ситуации к лучшему.
Дворовые спортивные площадки — одна из эффективных и востребованных форм организации свободного времени несовершеннолетних, способствующая созданию полноценных условий для занятий физической культурой и спортом, вовлекающая в массовый спорт, пропагандирующая здоровый образ жизни и являющаяся действенной формой профилактики безнадзорности, вредных привычек в детской и подростковой среде.
Представляемая внешкольная форма досуга способствует повышению уровня занятости детей и подростков во внеучебное и каникулярное время через привлечение внимания взрослых, проведение профилактических мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди детей, сокращению детской и подростковой преступности в городе Воронеже.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Муниципальная долгосрочная целевая программа «Профилактика правонарушений на территории городского округа город Воронеж на 2011-2013 годы»», в рамках которой выделены денежные средства в сумме 1 млн. рублей на приобретение спортивного инвентаря для организации работы на дворовых территориях.
Приказ департамента образования городского округа город Воронеж от 23.05.2012 года № 309 «О распределении денежных средств, предусмотренных муниципальной целевой программой «Профилактика правонарушений на территории городского округа город Воронеж на 2011-2013 годы» в 2012 году», в соответствии с которым утверждено распределение финансовых средств, выделенных из бюджета городского округа город Воронеж на реализацию данной программы муниципальными бюджетными образовательными учреждениями.

Этапы реализации формы внешкольного досуга «Организация внешкольного досуга детей и подростков на дворовых территориях».

Первый этап (март – апрель 2011 года)
— проведение совещаний в муниципальных образованиях с участием заместителей руководителей по социальной работе, начальников отделов культуры, спорта и молодежной политики управ районов, директоров общеобразовательных и спортивных школ, школ искусств районов, представителей департамента образования с целью изучения особенностей микрорайонов города на наличие досуговых центров для детей и подростков;
— сбор сведений об имеющихся спортивных дворовых площадках и сведений о местах востребованности в них (микрорайонах, где в летний период времени остается наибольшее количество детей и подростков);
— внесение предложений в план работы на предмет определения мест расположения дворовых площадок и составление плана работы на каждой площадке.
Второй этап ( май — сентябрь 2011 года)
— строительство новых спортивных и оборудование имеющихся спортивных дворовых площадок в микрорайонах города Воронежа;
— корректировка количества и мест расположения спортивных дворовых площадок и разработка планов их деятельности с учетом проведения текущих или итоговых дворовых мероприятий;
— закрепление 85 педагогов–организаторов учреждений дополнительного образования и 22 тренеров-преподавателей за 107 спортивными дворовыми площадками;
— работа спортивных площадок на дворовых территориях Ленинского и Коминтерновского районов города Воронежа.
Третий этап октябрь 2011 года — март 2012 года)
— октябрь 2011 года — корректировка планов работы спортивных дворовых площадок с учетом осенне-зимних условий;
— ноябрь 2011 года – март 2012 года – работа всех 107 спортивных дворовых площадок по зимним видам спорта, организация и проведение развлекательных предновогодних мероприятий, мероприятий в период зимних каникул.
Четвертый этап (апрель – август 2012 года)
— апрель 2012 года — корректировка планов работы спортивных дворовых площадок с учетом весенне — летних условий;
— 23.05.2012 года издан приказ департамента образования городского округа город Воронеж № 309 «О распределении денежных средств, предусмотренных муниципальной целевой программой «Профилактика правонарушений на территории городского округа город Воронеж на 2011-2013 годы» в 2012 году», в соответствии с которым утверждено распределение финансовых средств, выделенных из бюджета городского округа город Воронеж на реализацию данной программы муниципальными бюджетными образовательными учреждениями;
— в период с июня по сентябрь 2012 года — приобретение спортивного оборудования для дворовых территорий всех микрорайонов города Воронеж за счет выделенных в рамках долгосрочной муниципальной целевой программы «Профилактика правонарушений на территории городского округа город Воронеж» денежных средств на сумму 1 млн. рублей;
— май — август 2012 года — организация работы всех спортивных дворовых площадок в летний период 2012 года.
Пятый этап (август — сентябрь 2012 года)
Подведение итогов организации работы на спортивных дворовых площадках, награждение лучших педагогов-организаторов и тренеров в рамках итоговых городских спортивных соревнований «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам» (МБОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи 22 августа в ДОЛ «Костер» пос. Сомово ).
Перспективы развития: расширение количества спортивных дворовых площадок и привлечение к организации работы на них педагогов-организаторов.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Приобретение спортивного инвентаря для спортивных дворовых площадок осуществлялось за счет денежных средств в сумме 1 млн. рублей, выделенных для этой цели в рамках долгосрочной муниципальной целевой программы «Профилактика правонарушений на территории городского округа город Воронеж на 2011-2013 годы».

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В результате организации работы спортивных дворовых площадок максимальное количество детей и подростков вовлекаются в активную деятельность всеми формами отдыха и занятости в течение трех летних месяцев.
На дворовых площадках по месту жительства в различных микрорайонах города Воронежа содержательно и позитивно были заняты более 20 тысяч школьников, в том числе детей группы «риска», не охваченных другими формами организованного отдыха во внеучебное время.
В каждом дворе формируется молодежный актив, который сможет в дальнейшем взять на себя функции организатора деятельности на площадке.
Организуются тематические и профилактические мероприятия во дворах.
Распространяются востребованные детьми и подростками молодежью интересные малозатратные формы работы на дворовых площадках, повышается интерес школьников к дворовым играм, спортивным мероприятиям с учетом особенностей молодежной субкультуры.
Занятость школьников на дворовых площадках способствует обучению их рациональному использованию своего свободного времени.
Выявляются дети и подростки, увлекающиеся различными позитивными молодежными течениями, осуществляется содействие развитию их интересов.
Складывается система проведения районных (междворовых) мероприятий (междворовые турниры, соревнования, спартакиады).

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика, внедренная департаментом образования городского округа город Воронеж в 2011 2012 годах, может быть реализована в Воронежской области и в любом регионе Российской Федерации.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Учреждения дополнительного образования города Воронежа, отделы культуры, спорта и молодежной политики управ районов, спортивные дворовые площадки на территориях районов городского округа город Воронеж.

 

Дата внедрения практики (технологии)

С марта 2011 года.

 

Отзывы, награды

В 2011 -2012 учебном году за организацию работы с учащимися на дворовых площадках по месту жительства на территориях районов города Воронежа награждены:
— директор МБОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества Фалькович Т.А – Почетной грамотой управы Ленинского района городского округа города Воронеж;
— МБОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества «Крылатый» — грамотой управы Железнодорожного района городского округа город Воронеж;
— МБОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества «Спутник» — грамотой управы Железнодорожного района городского округа город Воронеж;
— МБОУ ДОД Дом пионеров и школьников – грамотой управы Коминтерновского района городского округа город Воронеж;
— МБОУ ДОД Дом детского творчества – грамотой управы Советского района городского округа город Воронеж;
— МБОУ ДОРД Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» — грамотой управы Левобережного района городского округа город Воронеж;
Практика отмечена дипломом V Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2012 год.

 


  

Документы практики: