Воронеж (Россия) — Организация непосредственного ознакомления с памятниками культурно-исторического наследия города детей, подростков, молодежи — 61


Сущность предложения

2011 год – 425 лет со дня основания города Воронежа.
15 апреля 2011 года стартовал масштабный проект экспедиции «Моя Родина – Россия, край Воронежский…».
Экспедиция «Моя Родина — Россия, край Воронежский…» (МРРкВ) проводится с целью совершенствования патриотического и нравственного воспитания учащейся молодежи, знакомства с историческим и героическим страницами жизни нашего города, памятниками архитектуры и культуры, передовыми промышленными предприятиями, последними достижениями науки и техники, с его знаменитым людьми. Экспедиция является составной частью муниципальной программы «Патриотическое воспитание детей и молодежи городского округа г. Воронеж на 2010-2014 годы.» (№ 253 от 14.12.2009г.).
В 2010-2011гг. был проведен анализ отношения школьников г. Воронежа к стране и государству как факторам социализации. (приложение.) В опросе приняли участие 1720 обучающихся образовательных учреждений общего образования. В среднем 70% респондентов гордятся или скорее испытывают гордость по отношению к стране, в которой живут. Тем не менее, необходимо обратить внимание на достаточно высокий процент респондентов, в той или иной мере не испытывающих гордость за свою страну. Причины такого отношения требовали разработки соответствующих рекомендаций и их внедрения в практику воспитательной деятельности образовательных учреждений. Наиболее действенным способом формирования активной личности гражданина и патриота является экскурсионный метод познания. Для решения данной проблемы была разработана данная экспедиция.
Главной задачей экспедиции «МРРкВ» является воспитание учащейся молодежи г. Воронежа в духе патриотизма, высокой нравственности, дружбы народов России, СНГ и других стран. Она знакомит с историческим прошлым, настоящим и будущим Воронежского края, достижениями науки и техники, культуры, с передовыми промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, архитектурными и художественными памятниками, природными богатствами Воронежского края.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Инициаторами проведения городской экспедиции «Моя Родина – Россия, край Воронежский…» стали: глава городского округа город Воронеж – С. М. Колиух, председатель Воронежской городской Думы – А. Н. Шипулин. 31 марта 2011 г. рабочем заседании Воронежской городской Думы был утвержден штаб по реализации экспедиции среди учащейся молодёжи «Моя Родина — Россия, край Воронежский…». В его состав вошли представители администрации городского округа г. Воронеж, представители Воронежской городской Думы и общественного совета по сохранению культурно-исторического наследия и развитию туризма при Воронежской городской Думе, представители промышленных и транспортных предприятий города, гильдия экскурсоводов г. Воронежа.
Разработано Положение об организации и проведении экспедиции учащейся молодежи городского округа город Воронеж «МРРкВ», которое является составной частью муниципальной программы «Патриотическое воспитание детей и молодежи города Воронежа на 2010-2014 гг.» (№253 от 14.12.2009г.)(приложение – маршрутный дневник).
Первый этап — организация экскурсий среди школьников:
— Первым заместителем главы администрации по социальной политике Г.В. Агаповой издан приказ от 14.04.2011г. №7 «Об организации и проведении цикла экскурсий «МРРкВ» для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений г.Воронежа», направленный в департамент образования администрации городского округа г. Воронеж.
— 07.04.2011 г. — состоялось совещание начальников отделов образования районов и заместителей директоров по воспитательной работе муниципальных общеобразовательных учреждений по вопросу проведения экспедиции обучающихся «МРРкВ», посвященной 425-летию со дня основания г. Воронежа.
— согласно приказу №7 («Об организации и проведении цикла экскурсий) департаментом образования администрации городского округа г. Воронеж были разработаны и согласованы с департаментом организации дорожной деятельности и пассажирских перевозок и гильдией экскурсоводов графики проведения экскурсий в муниципальных общеобразовательных учреждениях с 15 апреля 2011 г.
— издан приказ департамента образования администрации городского округа г. Воронеж от 15.04.2011г. № 192 «О проведении цикла экскурсий «МРРкВ» для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений г.Воронежа». Запланировано было привлечь 28146 обучающихся из 1119 классов общеобразовательных учреждений для участия в городской экспедиции в апреле-сентябре 2011 г.
— до 15 апреля в организационный отдел (туристско-краеведческий отдел МОУДОД ДТДиМ) поступали заявки на экскурсии от муниципальных общеобразовательных учреждений г.Воронежа.
Второй этап- организация экспедиции среди воспитанников пришкольных и загородных лагерей:
— издан приказ от 24.05.2011г. – «О проведении цикла экскурсий «МРРкВ» для детей в пришкольных оздоровительных лагерях дневного пребывания».
— в соответствие с распоряжением администрации города Воронежа от 22.06 2011г.№417-р»Об участии в проведении экспедиции учащейся молодежи в экспедиции«Моя Родина — Россия, край Воронежский…» 504 воспитанника оздоровительных лагерей посетили экскурсии «Воронеж юбилейный».
Третий этап – подведение итогов:
— приказ от 09.09. 2011 г. «О проведении торжественной церемонии награждения участников экспедиции «МРРкВ».

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Экскурсии по семи тематическим маршрутам для всех обучающихся города Воронеже проводились бесплатно, за счет использования бюджетных и привлечения спонсорских средств.
Финансовую поддержку в организации и проведении экскурсий оказали: администрация города Воронежа, Воронежский региональный общественный Фонд поддержки Всероссийской политической партии «Единая Россия», депутаты Воронежской городской Думы, промышленные и транспортные предприятия города, общественный Совет по сохранению культурно-исторического наследия и развитию туризма при Воронежской городской Думе; Союз строителей; Фонд «Центрального духовного возрождения Центрально-Черноземного края», Центрально-Черноземное книжное издательство, Издательство им Е. Болховитинова, Издательство НПО «Модэк», творческое объединение «Альбом».
С апреля по май общественными организациями и спонсорами было выделено на проведение экскурсий — 3,5 млн. рублей.
Для проведения экскурсий из городского бюджета (по разделу «Образование» из сэкономленных средств) были изысканы средства для организации экскурсий для детей в пришкольных оздоровительных лагерях по ст. 222 (оплата транспорта) и ст. 226 (оплата экскурсоводов) в количестве 579990 рублей. Из городского бюджета на проведение экскурсий для детей в летних оздоровительных лагерях выделено 235 тысяч рублей: из них 180 тыс. рублей (оплата транспорта) и 55 тыс. рублей (оплата экскурсоводов).
Итого на организацию и проведение экскурсий было израсходовано 4314990 руб.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В 2009-2010 учебном году было организовано и проведено 640 экскурсий, в которых приняли участие более 22 тысяч учащихся образовательных учреждений города.
В результате реализации проекта экспедиции «Моя Родина — Россия, край Воронежский…» в апреле-сентябре 2011 г. было привлечено 28146 обучающихся из 1119 классов 123 общеобразовательных учреждений города. По сравнению с предыдущим годом этот год выявил положительную динамику увеличения экскурсий.
В апреле-июне 2011 года более 16 тысяч учащихся 5-8-х классов образовательных учреждений города совершили 792 познавательные экскурсии по семи тематическим маршрутам. 19, 20, 23 мая 2011 года 14 групп учащихся посетили пять крупнейших предприятиях город: ОАО «Концерн Созвездие», ОАО «Электросигнал», ОАО «КБХА», ОАО «ВАСО», ВМЗ – филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». В течение летнего периода для 2820 детей, находящихся в пришкольных оздоровительных лагерях организованы 103 экскурсии; 504 ребенка, находящихся в оздоровительных лагерей посетили 17 экскурсий.
В период с апреля по сентябрь 2011 г., после проведения экскурсий в рамках экспедиции «Моя Родина Россия — край Воронежский…» проводились интерактивных мероприятия: викторины, краеведческие марафоны, конкурсы.
Для многих учащихся данный проект стал отправной точкой для самостоятельного знакомства с достопримечательностями, традициями, жизнью и творчеством известных уроженцев Воронежского края. 28146 учащихся города из 123 школ приняли активное участие в оформлении маршрутных дневников экспедиции по семи направлениям:
-«Воронеж юбилейный» («Первые шаги по родному городу»);
-«Дорога к храму» («Возвращение к истокам»);
-«Литературная прогулка» («Литературное былое родного города»);
-«Город воинской славы» («Воронеж на страже Отечества»);
-«Космическая одиссея» («Воронежская тропинка в большой космос»);
-«Воронеж индустриальный» («Трудовая слава Воронежа- с посещением высокотехнологичных предприятий города);
-«Под сенью твоих садов» (экологическая экспедиция по паркам и садам Воронежа).
Результаты работы в экспедиции ребята отразили в творческих проектах: рефератах, сочинениях, стихотворениях, стенгазетах, рисунках, фотоотчетах, презентациях, фильмах.
В результате проведенных мероприятий ребята познакомились историей своего города, края, работой промышленных предприятий и своих родителей, занимались научно-краеведческой работой, учились отражать приобретенные знания в форме фотоотчетов, сочинений, в стихотворной форме и т.д. По итогам экспедиции планируется издание лучших работ учащихся в научно-методическом сборнике.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Воронеж по праву считается культурной столицей Центрально-Черноземного края. Практика, предложенная и внедренная муниципальным образованием администрации городского округа г. Воронеж, может быть реализована в Воронежской области и в любом регионе РФ по программе гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.
Уровни реализации программы представляют возможность муниципальным и региональным органам системы образования ,общеобразовательным учреждениям, учреждениям культуры, искусства, промышленным организациям и т.д., небезразличных к проблеме воспитания гражданина, патриота своего Отечества.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Культурно-досуговые и общеобразовательные учреждения муниципального образования администрации городского округа г. Воронеж.

 

Дата внедрения практики (технологии)

С 15 апреля 2011 г. по 12 сентября 2011 г.

 

Отзывы, награды

Учебные заведения, принявшие участие в экспедиции «МРРкВ», подвели итоги и подготовили творческие отчеты, после чего направили для определения лучших в отделы образования районов. Окончательные итоги были подведены штабом экспедиции, куда вошли представители администрации города Воронежа, Воронежского регионального общественного Фонда поддержки Всероссийской политической партии «Единая Россия», депутаты Воронежской городской Думы, представители промышленных и транспортных предприятий города, общественного Совета по сохранению культурно-исторического наследия и развитию туризма при Воронежской городской Думе; Союза строителей; Фонда «Духовного возрождения Центрально-Черноземного края», Центрально-Черноземного книжного издательства.
По следующим критериям: печать экскурсовода, фотографии участников, творческие отчеты. Каждый участник городской экспедиции «Моя Родина – Россия, край Воронежский…» получил открытку и значок с тематикой Края Воронежского.
12 сентября 2011 года во Дворце творчества детей и молодежи прошла церемония награждения победителей городской экспедиции «Моя Родина – Россия, край Воронежский…».
1 место — МОУ гимназия им. А.П.Платонова
2 место — МОУ СОШ № 40
2 место — МОУ СОШ № 94
3 место — МОУ гимназия им. академика А.Басова
3 место — МОУ СОШ № 25, 6 класс
3 место — МОУ «Воронежская кадетская школа им. А.В. Суворова»
1. Номинация «Воронеж юбилейный» — МОУ СОШ №97,
2. Номинация «Дорога к храму…» МОУ гимназия имени А.В. Кольцова,
3. Номинация «Литературная прогулка» МОУ гимназия № 6,
4. Номинация « Город воинской славы» МОУ СОШ № 30,
5. Номинация «Космическая одиссея» МОУ СОШ № 5 им. К.П. Феоктистова,
6. Номинация «Воронеж индустриальный» МОУ гимназия №7 им. В.М. Воронцова,
7. Номинация «Под сенью твоих садов…» МОУ «Воронежская кадетская школа им. А.В. Суворова», Номинация «Моя малая Родина» — МОУ ООШ №7,
Номинация «Творческий дневник» МОУ лицей №1,
Номинация «За активное участие в экспедиции» МОУ СОШ № 36, МОУ СОШ № 71.
Победители награждены грамотами, призами и подарками, туристическими поездками.

 


  

Документы практики: