Воронеж (Россия) — Организация мест массовых развлечений для лиц пожилого возраста, семей, ветеранов и т.д. — 22


Сущность предложения

Ветераны, пожилые люди – многочисленная социальная группа населения г. Воронежа. В нынешних условиях самая незащищенная, испытывающая трудности в жизни. Повышение уровня и качества жизни пожилых людей ставит задачу их включения в различные сферы социальной и культурной жизни.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа город Воронеж «Централизованная библиотечная система» ведёт многоплановую работу с пожилыми людьми и ветеранами. Работа направлена на вовлечение пожилых людей в активную культурно-творческую деятельность, на дальнейшее совершенствование организации досуга и удовлетворения духовных запросов пожилых людей, максимального охвата культурно-массовыми мероприятиями людей пенсионного возраста.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Основными формами культурно-массовой работы с ветеранами пожилыми людьми являются:
организация фестивалей, конкурсов, выставок, творческих встреч и вечеров;
работа клубов, любительских объединений и коллективов художественной самодеятельности.
Ежегодно в МБУК «ЦБС» г. Воронежа организуются мероприятия, посвященные Дню пожилых людей. Во многих филиалах каждый месяц проводятся вечера отдыха. В г. Воронеже большой популярностью у ветеранов, инвалидов и пожилых людей пользуется акция «Письмо ветерану», которую организуют работники МБУК «ЦБС» г. Воронежа совместно с образовательными учреждениями и творческими коллективами. Целью акции является оказание внимания, адресной поддержки и помощи ветеранам войны и труда, пожилым людям, проживающим в г. Воронеже. Стоит отметить, что посещение людей преклонного возраста на дому – это не единовременная акция. Свыше 10 лет в МБУК «ЦБС» г. Воронежа действует программа по обслуживанию на дому «С нами вам не одиноко».
Традиционным является фестиваль творчества клубов ветеранов «Родники души», который проходит в городе ежегодно. Фестиваль включает в себя выставки изделий декоративно-прикладного и народного искусства, концерты ветеранских коллективов, театрализованные представления и т.д.
Проявить свои творческие возможности и таланты, найти занятие по душе ветераны могут в кружках, клубах и любительских объединениях при библиотеках города. В работе клубов и любительских объединений представлены самые разнообразные направления. Наиболее популярными на сегодня являются клубы для женщин по различным рукоделиям, клубы, объединяющие самодеятельных поэтов и любителей чтения, шахматные клубы и другие. На базе МБУК «ЦБС» г. Воронежа работает более 56 клубных и кружковых объединений для пожилых людей и ветеранов. Они объединяют свыше 1200 человек. Основными направлениями деятельности клубов являются – обеспечение активного участия ветеранов в общественной жизни города, района, организация отдыха ветеранов, создание коллективов народного творчества, проведение физкультурно-оздоровительной работы и т.д. Задачи, которые решают клубы, широки и разнообразны: популяризация традиционной культуры города, проведение народных праздников, посиделок, активная концертная деятельность, встречи с детьми, молодежью.
С 2001 года при библиотеке семейного чтения №22 им. И.А. Бунина работает клуб «Возрождение», который объединяет тех, кто находится на заслуженном отдыхе, но активен, любит живое общение и не ограничивает круг своих интересов только домом и семьёй. Девиз клуба: «Лучшее украшение жизни – хорошее настроение». Постоянное количество участников 50 – 70 человек. Заседания проходят ежемесячно.
Более 20 лет каждое последнее воскресенье месяца в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. Платонова собираются члены клуба «В мире прекрасного», чтобы поговорить об искусстве и поэзии. Клуб объединяет творческую интеллигенцию Воронежа среднего и старшего возраста. Поэты, писатели, художники представляют на суд публики свои произведения, дарят библиотеке поэтические сборники и картины. Очень помогают в работе клуба члены писательской организации «Воинское содружество». Заседания клуба – это всегда мероприятия с обширной программой и концертом, а также место, где можно душевно побеседовать за чашкой чая.
Для пожилых людей разработана программа «Твой курс: обучение основам компьютерной грамотности». Курсы ведут сотрудники библиотек города.
В МБУК «ЦБС» г. Воронежа Библиотека – музей им. П.Д.Пономарёва работает в направлении изучения, сохранения, пропаганды и восстановления народных традиций. Клуб ветеранов войны и труда «Северянка» этой библиотеки занимает одно из ведущих мест в культурном пространстве Коминтерновского района и города в целом. В радиусе деятельности клуба «Северянка» улучшается социальная ситуация: восстанавливаются связи между поколениями пожилых людей, взрослых и детей. Возрождаются народные традиции, обряды, обычаи, хранителями которых являются люди пенсионного возраста.
В ОИПЛ ЦГБ им. А.Платонова созданы уникальные коллекции звуко-, видеозаписей, рукописных и фотоматериалов, воспоминаний ветеранов и пожилых людей, отражающие различные стороны истории и культуры своих территорий.
Повсеместно проводятся встречи ветеранов с молодежью. Эти встречи стали активным средством героико-патриотической и нравственного воспитания подрастающего поколения.
Клуб по интересам «Оптимист» для людей пожилого возраста в библиотеке №44 работает с октября 2003 г. Клуб учрежден советом пенсионеров и сотрудников библиотек. Клуб работает в соответствии с Уставом, основной целью которого является социальная адаптация вышедших на пенсию граждан в современном информационном и культурном пространстве.
За годы существования с успехом реализуются основные задачи клуба:
— организация деятельности по различным объединениям.
Занятия проходят 1 раз в неделю
1. Спортивно-оздоровительное
2. Изостудия
3. Музыкальный ансамбль «Душегрея»
4. Курсы компьютерной грамотности
5. Дискуссионный киноклуб.
— совместное проведение праздников;
— мероприятия, посвященные знаковым культурным событиям города;
— просветительская работа по информированию о современных культурно-образовательных процессах;
— творческое сотрудничество и расширение партнерских связей.
В настоящее время членами клуба являются более 40 человек в возрасте от 55 до 82 лет. Расширенный состав клуба насчитывает около 70 человек. За годы существования в клубе прошли мероприятия на литературно-художественные и общественно-политические темы, были организованы встречи с воронежскими художниками, писателями, поэтами, литературоведами, журналистами, преподавателями духовной семинарии, врачами, архитекторами, ветеранами ВОВ, артистами, музыкантами.
И сегодня необходимо назвать те задачи совместной работы ветеранских организаций и учреждений культуры по дальнейшему совершенствованию работы с пожилыми людьми:
вовлечение пожилых людей в активную культурно-творческую деятельность
дальнейшее совершенствование организации досуга и удовлетворение духовных запросов пожилых людей
обеспечение преемственности исторического, культурного наследия от старшего поколения молодым, детям
воспитание у подрастающего поколения глубокого уважения к своему народу, к своей стране, к своему городу, району, деревне.
Необходимо правильно показать, что нашу страну следует уважать за ее великую историю, за ее великую культуру, за то, что здесь жили наши предки, и сегодня живет твоя семья, твои близкие друзья!

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Объем и источники финансирования (с указанием уровня бюджета). Бюджет городского округа г. Воронеж.
Работа ведётся в тесном контакте с депутатами Воронежской городской и областной Думы. Депутаты неоднократно помогали МБУК «ЦБС» г. Воронежа в приобретении оборудования и оргтехники для более комфортного досуга членов клуба, оказывают спонсорскую помощь в организации экскурсий и поездок.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Одной из форм межведомственного взаимодействия Совета ветеранов, управления культуры, управления социальной защиты населения, управления здравоохранения по работе с пожилыми людьми является проведение межведомственных социально-культурных акций, в рамках которых осуществляется адресная поддержка и помощь ветеранам войны и труда, воспитания уважения к людям старшего поколения.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Организация культурной и образовательной деятельности библиотек г. Воронежа с пожилыми людьми, ветеранами и инвалидами имеет определенный финансовый результат. Все мероприятий проводятся на бесплатной основе. Использование библиотечных помещений позволяет сократить расходы городского округа на аренду. Творческие способности сотрудников библиотек, волонтёров, самодеятельных коллективов исключают необходимость привлечения модераторов за дополнительную плату. Организация компьютерных курсов работниками библиотек (помещение, оборудование, тренеры) экономит средства муниципального бюджета на дополнительные финансовые затраты, связанные с оснащением специальных автоматизированных рабочих мест и выплатой заработной платы дополнительным специалистам.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Данный проект реализуется на территории городского округа г. Воронеж. Опыт его реализации может быть использован в городах с разветвлённой библиотечной структурой.
Российская Федерация, Воронежская область, городской округ г. Воронеж.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Проект может быть реализован в таких отраслях, как культура, образование, социальная работа и др.

 

Дата внедрения практики (технологии)

С 2003 года.

 


  

Документы практики: