Воронеж (Россия) — Организация массовых общегородских физкультурно-спортивных мероприятий (бег, лыжи и т.д.), в том числе в рамках общегородских или районных праздничных мероприятий — 20


Сущность предложения

В городском округе город Воронеж сложилась традиция проведения общегородских физкультурно-спортивных мероприятий, в том числе праздничных мероприятий. Ежегодно проводится более 30 физкультурно-спортивных мероприятий, включая городские и районные праздничные мероприятия, которыми охвачено около 180 тысяч населения.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Ежегодно в городском округе город Воронеж проводятся:
— Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России», в которой принимают участие 7000 жителей города от 5 до 80 лет и старше;
— Всероссийский День бега «Кросс Наций», в котором принимают участие 9000 жителей города от 4 до 80 лет и старше;
— Всероссийские соревнования «Российский Азимут» по спортивному ориентированию, в котором принимают участие 4000 жителей города от 9 до 70 лет и старше;
— Всероссийский день баскетбола «Оранжевый мяч», в котором принимают участие более 500 команд;
— Благотворительная акция «Зеленый марафон», в которой принимают участие более 3000 жителей города;
— Веломарафон, в котором принимают участие более 1500 любителей велоспорта;
— Городской и районные праздники «Русская масленица», в программу которых включены турниры по гиревому спорту, перетягиваю каната, армрестлингу, спортивным конкурсам «Веселые старты», показательные выступления спортсменов, с общим охватом более 5000 населения (проводятся на площадях);
— Городской и районные праздники «День Победы», в программу которых включены турниры по мини-футболу, стритболу, волейболу, настольному теннису, велоспорту, лыжероллерам, шахматам, скалолазанию на передвижном скалодроме, гиревому спорту, перетягиваю каната, армрестлингу, спортивным конкурсам «Веселые старты», показательные выступления спортсменов, с общим охватом более 11000 населения (проводятся на центральных площадях);
— Городской и районные праздники «День города», в программу которых включены турниры по мини-футболу, стритболу, волейболу, настольному теннису, велоспорту, лыжероллерам, шахматам, скалолазанию на передвижном скалодроме, гиревому спорту, перетягиваю каната, армрестлингу, спортивным конкурсам «Веселые старты», показательные выступления спортсменов, с общим охватом более 9000 населения (проводятся на центральных площадях);
— также проводятся физкультурно-спортивные мероприятия, посвященные празднику Весны и Труда, Всероссийскому «Дню физкультурника», региональному «Дню физкультурника», Дня защиты детей, Дню знаний, Дню народного единства и т.д.;
— общегородские спортивные акции «Спорт – вместо наркотиков», «Двор без наркотиков» и т.д.
Для организации и проведения вышеперечисленных мероприятий издаются приказы управления физической культур и спорта администрации городского округа город Воронеж, в которых предусматриваются план проведения, место проведения, ответственные за проведение, денежные средства и источники финансирования. Для более качественного проведения мероприятий привлекаются общественные организации и федерации по видам спорта, судьи, имеющие квалификацию не ниже 3 судейской категории, тренеры детско-юношеских спортивных школ. В рамках праздничных физкультурно-спортивных мероприятий предусмотрены показательные выступления ведущих спортсменов по видам спорта.
Для проведения физкультурно-спортивных и праздничных мероприятий разрабатываются сценарные планы, положения о мероприятии, заключаются договора со всеми заинтересованными организациями и лицами, а также договора на обслуживание данного мероприятия.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Ежегодно на проведение праздничных физкультурно-спортивных мероприятий выделяются денежные средства из бюджета городского округа в размере 800,0 тыс. рублей, которые расходуются на оплату по договорам судейскому и обслуживающему персоналу, услуги автотранспорта, аренды спортивных сооружений, а также приобретение наградной атрибутики.
Кроме этого, на проведение физкультурно-спортивных и праздничных мероприятий привлекаются спонсорские средства – около 200,0 тыс. рублей. Средства идут на приобретение наградной атрибутики.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В городском округе все желающие горожане могут принять активное участие во всех спортивных турнирах и спортивных конкурсах в рамках праздничных физкультурно-спортивных мероприятий, что составляет более 180 тысяч населения всех категорий населения, проживающего на территории городского округа город Воронеж.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Ежегодно организация массовых общегородских физкультурно-спортивных мероприятий, в том числе в рамках общегородских или районных праздничных мероприятий включает в себя новые мероприятия, которые требуют увеличения денежных средств. Отдел организации работы в области массовой физкультуры и спорта управления физической культуры и спорта администрации городского округа город Воронеж в связи с этим привлекает спонсоров к проведению массовых общегородских физкультурно-спортивных мероприятий, в том числе в рамках общегородских или районных праздничных мероприятий.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

В городском округе город Воронеж физкультурно-спортивные и праздничные мероприятия пользуются большой популярностью, на эти мероприятия приглашаются жители близлежащих городов – Липецка, Курска, Старого Оскола, Белгорода, Волгограда, а также муниципальных поселений Воронежской области, что благополучно сказывается на массовости проводимых мероприятий.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Физическая культура и спорт. Образование. Дополнительное образование.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Данная практика внедрена и реализуется с 1996 года.

 

Отзывы, награды

Неоднократно управление физической культуры и спорта администрации городского округа город Воронеж награждалось благодарственнми письмами Министерста спорта РФ, правительства Воронежской области за проведение общегородских спортивных праздников.

 


  

Документы практики: