Воронеж (Россия) — Организация дворовых, районных, городских соревнований для различных коллективов и различных групп населения — 19


Сущность предложения

Основной целью практики является создание условий для сохранения и укрепления здоровья населения городского округа путем развития инфраструктуры спорта, популяризации детско-юношеского спорта и массовой физической культуры и спорта, приобщения различных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом и удовлетворение потребности населения городского округа в муниципальных услугах сферы физической культуры и спорта и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта.
В городском округе город Воронеж сложилась и продолжает работать система организации дворовых, районных, городских соревнований для различных коллективов и различных групп населения. В течение года проводится более 780 соревнований, включая городские и районные соревнования, которыми охвачено около 360 тысяч населения.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Традиционно ежегодно в городском округе город Воронеж проводятся:
— Спартакиада среди учащихся общеобразовательных учреждений по 14 видам спорта (в три этапа – внутренние, районные, городские);
— Зимняя и летняя Спартакиады среди подростковых клубов по месту жительства по 6 видам спорта (в три этапа – внутренние, районные, городские);
— Спартакиада загородных лагерей отдыха детей по 5 видам спорта (в три этапа – внутренние, районные, городские);
— Спартакиада пришкольных лагерей отдыха детей по 3 видам спорта (в три этапа – внутренние, районные, городские);
— Спартакиада среди дворовых команд по 5 видам спорта (в три этапа – внутренние, районные, городские);
— Спартакиада среди сотрудников промышленных предприятий и учреждений по 8 видам спорта (в два этапа – внутренние, городские);
— Спартакиада среди сотрудников Управ районов городского округа по 6 видам спорта;
— Спартакиада среди районов городского округа по 8 видам спорта (в два этапа – внутренние, городские);
— Фестиваль спорта среди народов, проживающих на территории городского округа город Воронеж по 8 видам спорта;
— Лично-командный конкурс знатоков истории воронежского спорта и участия воронежских спортсменов в международном олимпийском движении;
— Чемпионаты, первенства и турниры по 38 видам спорта;
— комплексные спортивные мероприятия, посвященные знаменательным датам и, направленные на здоровых образ жизни;
— Спортивные конкурсы на внутридворовых и лесопарковых зонах с привлечением всех категорий населения.
Для организации и проведения вышеперечисленных спортивных соревнований и мероприятий готовятся Положения о проводимых соревнованиях по видам спорта, проводятся организационные совещания и мандатные комиссии по видам спорта, издаются приказы управления физической культуры и спорта администрации городского округа город Воронеж на проведение соревнований. Для более качественного проведения соревнований привлекаются общественные организации и федерации по видам спорта, судьи, имеющие квалификацию не ниже 3 судейской категории, тренеры детско-юношеских спортивных школ.
Для материального обеспечения соревнований управлением физической культуры и спорта администрации городского округа издаются приказы, регламентирующие Порядок материального обеспечения физкультурных и спортивных мероприятий за счет средств бюджета городского округа город Воронеж в текущем году и плановый период последующих двух лет. В которых предусмотрены оплата судейского, медицинского, обслуживающего персонала, питание участников, услуги автотранспорта и аренды спортивных сооружений, а также приобретение наградной атрибутики за счет средств бюджета городского округа.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

В городском округе на проведения соревнований расходуются средства из различных источников – средства бюджета городского округа, средства участвующих организаций, спонсорские средства. В бюджете городского округа на проведение соревнований предусмотрено и выделяются денежные средства в сумме 48,542 млн. рублей.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Спортивными соревнованиями всех уровней охвачено около 360 тысяч человек, что составляет 34,9 % населения, проживающего на территории городского округа город Воронеж. Этот показатель в среднем по России составляет 27 %.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Ежегодно организация дворовых, районных, городских соревнований для различных коллективов и различных групп населения включает в себя новые направления, которые требуют увеличения денежных средств. Отдел организации работы в области массовой физкультуры и спорта управления физической культуры и спорта администрации городского округа город Воронеж в связи с этим находит новые подходы к проведению спортивных соревнований и привлечению спонсоров.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

В городском округе город Воронеж традиционно проводятся клубные соревнования, такие как:
— клубное первенство города по футболу по пяти возрастным группам (дети, младшие юноши, средние юноши, старшие юноши и взрослые) с клубным зачетом;
— баскетбольная любительская лига, объединяющая школьную лигу, детско-юношескую лигу, лигу студенческого баскетбола, женскую и мужскую лиги;
— волейбольная лига, объединяющая детско-юношескую лигу, любительскую женскую и мужскую лиги;
— лига настольного тенниса, что благополучно сказывается на результативности выступления теннисистов на соревнованиях Российского и международного уровня.
Большой популярностью у горожан пользуются спортивные отчеты спортсменов на Праздниках Двора.
При поддержке губернатора Воронежской области А.В. Гордеева и главы городского округа город Воронеж А.В. Гусева набирает обороты реализация социального проекта «Зарядка». Для реализации проекта строятся крытые сооружения в лесопарковых зонах и зонах отдыха населения городского округа, на которых на безвозмездной основе постоянно проводится разминочное и йоговое обучение горожан.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Физическая культура и спорт. Образование. Дополнительное образование.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Данная практика внедрена и реализуется с 1996 года

 

Отзывы, награды

По итогам деятельности управления физической культуры и спорта администрации городского округа город Воронеж в 2013 году было присвоено 80 Почетных званий, в том числе:
— ЗТР – 1 чел.;
— ЗР ФК – 3 чел.;
— МС – 69 чел.;
— МСМК – 6 чел.;
— ЗМС – 1 чел.
Подготовлено 4630 спортсменов массовых разрядов, в том числе:
— КМС – 269 чел.;
— 1 разряд – 584 человека.
Присуждены государственные награды 5 чел.
Присуждены почетные звания и награды правительства Воронежской области 16 чел.
Материалы о проводимых спортивных мероприятиях и соревнованиях постоянно размещаются в местных средствах массовой информации и на официальном сайте администрации городского округа город Воронеж.

 


  

Документы практики: