Воронеж (Россия) — Городской смотр-конкурс «Мир детства» среди стационарных детских оздоровительных лагерей городского округа — 41


Сущность предложения

Городской смотр-конкурс стационарных детских оздоровительных лагерей «Мир детства» является отчетным по итогам их работы в период летней оздоровительной кампании. Победитель городского смотра-конкурса признается лучшим стационарным детским оздоровительным лагерем.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Лучший стационарный детский оздоровительный лагерь определяется по следующим категориям:
— количество потоков;
— количество отдохнувших детей и уровень наполняемости потоков (за каждую смену);
— ведение документации, планов работ;
— участие и результативность в городских межлагерных мероприятиях;
— обеспечение медицинского обслуживания детей и молодежи (отсутствие несчастных случаев, травм, инфекционных заболеваний);
— штрафные санкции (управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области», управления государственного пожарного надзора главного управления МЧС России по Воронежской области);
— предоставление аналитической информации о деятельности лагеря и наглядного материала (альбомы, планшеты, видео, статьи и др. наглядный материал).
Каждый год организаторами обновляется состав межлагерных мероприятий. В 2012 году впервые проведены семейный конкурс «Семь Я» и фотоконкурс «Необычное в обычном».

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

В соответствии с постановлением администрации городского округа город Воронеж от 04.05.2012 № 343 «Об отдыхе, оздоровлении и полезной занятости детей и молодежи городского округа город Воронеж в 2012 году» на организацию и проведение летней оздоровительной кампании выделено 23 571,0 тыс. руб. из средств бюджета городского округа город Воронеж.
Из бюджета Воронежской области выделено 37 844,7 тыс. руб.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Данный конкурс проводится для организации полноценного и активного отдыха и оздоровления каждого ребенка, отдыхающего в стационарном детском оздоровительном лагере, профилактики асоциального поведения. За летний период 2012 года в межлагерных мероприятиях приняли участие около 2000 детей. На базе ДОЛ за весь летний период проведено 106 профилактических мероприятий совместно с управлением ГО и ЧС г. Воронежа, управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области, У ГИБДД ГУ МВД.
Ярко выраженный оздоровительный эффект ДОЛ составил от 87 до 96 %.
Также данный конкурс повышает профессиональный уровень работников стационарных детских оздоровительных лагерей, совершенствует их организаторские способности, педагогическое мастерство.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Ежегодный конкурс «Мир детства» проводится среди муниципальных и ведомственных детских оздоровительных лагерей.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Дошкольное и школьное образование.

 

Дата внедрения практики (технологии)

С 2000 года.

 


  

Документы практики: