Воронеж (Россия) — Вовлечение молодежи в практическое решение проблемных вопросов местного значения — Городская акция «Я –волонтер» — 46


Сущность предложения

Ознакомить молодежь города с проблемными зонами, создание пространства для общения, взаимодействия молодежи города, их практическая помощь в решении конкретных задач.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Ежегодная акция «Я-Волонтер» проводится департаментом спорта и организации работы с молодежью администрации городского округа г. Воронеж совместно с муниципальным казенным учреждением городского округа город Воронеж «Центр молодежных проектов и программ». Основные направления акции формируются в соответствии с целями и задачами, определенными планом работы, утверждаемым ежегодно. Деятельность волонтерского движения осуществляется посредством создания рабочих групп из числа его постоянных членов для осуществления проектов (проектная группа).
Участники волонтерского движения могут работать над несколькими проектами одновременно. Каждая проектная группа избирает для себя руководителя проекта на время его подготовки и реализации, а также привлекает к реализации сторонних участников (заинтересованных студентов всех ВУЗов города, молодежь предприятий города, специалистов социальных учреждений, муниципальных структур, коммерческих организаций и др.)
Состав проектных групп может меняться в зависимости от направленности проекта.
Адресная помощь в рамках волонтерской программы помощи пожилым людям «Не равнодушные» («Чистые окна-чистые сердца», уборка, покупка продуктов, лекарств и т.п);
Мастерские для детей инвалидов ДЦП;
Мастерские и игротека для детей, находящихся на лечении в больницах, детей-сирот;
Молодежная волонтерская акция «Город чистоТЫ» (уборка парков, посадка деревьев);
Благотворительные концерты совместно с ВРОО инвалидов и родителей детей-инвалидов.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Финансирование расходов на организацию и проведение мероприятий осуществляется за счет средств, предусмотренных на реализацию долгосрочной муниципальной целевой программы «Молодежь (2010-2014 годы)», утвержденной постановлением администрации городского округа город Воронеж от 14.12.2009 № 252.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

— помощь нуждающимся;
— активное взаимодействие молодежи города;
— оказание практической помощи в решении конкретных проблем и поставленных задач;
— вовлечение молодежи в работу органов местного самоуправления;
— организация занятости молодежи.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Городской округ город Воронеж, другие города Российской федерации

 

Отрасль применения практики (технологии)

Молодежная политика.

 

Дата внедрения практики (технологии)

С 2010 года.

 

Отзывы, награды

Практика отмечена дипломом V Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2012 год.

 


  

Документы практики: