Вологда (Россия) — II Духовно-просветительский форум «Вера. Государство. Культура. Выбор на века» — 35


Сущность предложения

Основная цель форума – создание условий для духовно-нравственного воспитания молодежи, формирования правильных ценностных ориентиров молодежи, просвещения молодежи в вопросах государственности, культуры и религии.
В рамках форума проведены четыре интерактивные площадки, в которых приняли участие школьники, студенты, работающая молодежь, участники городских проектов и конкурсов, а также трудные подростки. Всего более 1500 человек.
На базе духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» состоялся круглый стол на тему «Государство и религия. Современная Россия», в котором приняли участие учащиеся семинарии, представители межнациональной молодежной организации «Союз», члены студенческого клуба «Патриот» ВоГУ, члены молодежной православной организации «Елеон».
На базе Вологодского государственного университета была проведена дискуссия «Государство и гражданин», с целью повышения политической грамотности и обсуждения вопросов государственности. По итогам площадки участники и эксперты приняли решение при содействии молодежного центра возобновить работу дискуссионного клуба на историческом факультете.
В молодежном центре «ГОР.СОМ 35» для школьников состоялась интеллектуальная игра «Эрудит квартет», посвященная истории государства российского и святому князю Владимиру. В игре приняли участие четыре школы центрального микрорайона. Методика проведения игры передана во все школы города.
На площадке выставочного комплекса «Вологодская слобода» проведен диспут «Молодежь и традиции», в котором приняли участие молодежные студии и коллективы традиционной культуры, представители управления культуры и Вологодской Епархии. По окончании диспута был проведен культурный обед «Русские традиции и обычаи» — интерактивная программа для студентов учреждений среднего профессионального образования.
Подведение итогов форума состоялось в культурном центре «Красный угол». Свое мнение высказали эксперты форума: политологи, журналисты, историки, представители молодежных, общественных организаций и религиозных конфессий. Участниками форума подготовлено открытое письмо, в котором содержатся рекомендации по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Форум организован Отделом по молодежной политике Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды и МБУ «Молодежный центр «ГОР.СОМ35», совместно с областным духовно-просветительским центром «Северная Фиваида», при поддержке Вологодской Епархии.
В рамках подготовки к Форуму были проведены рабочие встречи организаторов, составлен перечень площадок и определен список экспертов и участников Форума, составлен организационный план и программы работы площадок.
Разработаны и распечатаны афиши, размещены во всех учебных заведениях города, на предприятиях и учреждениях, информационные модули размещены в информационных печатных изданиях и интернет-изданиях, создана страница Форума в социальной сети, подготовлены и направлены пригласительные письма.
Подведение итогов форума состоялось в культурном центре «Красный угол». Была организована Online-трансляция пленарного заседания на сайте «Вологда-портал».

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Форум проведен в рамках выполнения муниципального задания МБУ «Молодежный центр «ГОР.СОМ 35»

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Площадки форума ( в том числе он-лайн трансляцию) посетили более 1 500 человек. Практика проведения подобного форума показала, что все вопросы, обсуждаемые на площадках актуальны и подобные мероприятия должны проходить в системе.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии).

Не выявлен.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика не имеет ограничений в распространении и может быть реализована в любом населенном пункте.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Молодежная политика. Духовно-нравственное воспитание.

 

Дата внедрения практики (технологии)

8 октября 2015 года

 

География использования практики (технологии).

Место реализации практики (технологии):
Российская Федерация, город Вологда.

 

Дополнительные материалы

http://vologda-portal.ru/o_gorode/index.php?SECTION_ID=7742


 

Документы практики: