Вологда (Россия) — Cоциально ориентированный проект «Городская дисконтная карта «Забота» — 101


Сущность предложения

15 ноября 2009 года стартовал социально ориентированный проект «Городская дисконтная карта «Забота».

 

Масштаб мероприятия

Проект «Городская дисконтная карта «Забота» один из вариантов принятия социально-экономических мер по повышению уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в социальной поддержке. В городе Вологде получателей пенсий насчитывается 79076 человек, из них 65801 — люди старшего поколения, более 32 тысяч человек инвалидов. Все они являются участниками проекта.
Результат проекта — повышение благосостояния социально – незащищенных групп населения города Вологды, снижение социальной напряженности в период социально – экономического кризиса, увеличения розничного товарооборота на территории муниципального образования «Город Вологда».

 

Организационное решение вопроса

Постановление Главы города Вологды от24.11.2009года № 6344 « О реализации проекта «Городская дисконтная карта «Забота»
на территории муниципального образования «Город Вологда». Для выдачи карты «Забота» было открыто 44 пункта выдачи. Привлечено к работе 48 работников, состоящих в центре занятости. Организована работа колл – центра и многоканальной Горячей линии.
Постановлением Администрации города Вологды от 20.07.2010 года № 3827 утверждена городская целевая программа «Вологда – город добра и заботы».

 

Технологическое решение вопроса

ООО «Рецикл» город Ярославль изготовлено 61 тыс. дисконтных карт с
магнитным носителем информации. В торговой сети установлены устройства
для обслуживания по дисконтной карте «Забота». Колл — центр оборудован компьютерами. Информационное сопровождение проекта обеспечено баннерами, пилларсами в количестве
20 шт., плакатами, листовками, еженедельным размещением материалов в СМИ.

 

Cоциальный результат

Всего за время работы проекта с января по октябрь 2010 года обслужено 1076,8 тыс. человек, держателей карт «Забота». Общий объем реализованных товаров и оказанных услуг по картам «Забота» составил 173 млн. руб. В целом пенсионеры и многодетные семьи сэкономили порядка 10,5 млн. руб. В среднем на каждое обслуживание по карте «Забота» приходится экономия в размере 9,72 рублей.

 

Экономический результат

В проекте участвует 190 участников с различными сферами деятельности. Карта «Забота»
принимается к обслуживанию в 450 торговых точках города Вологды.
Увеличился товарооборот в торговых предприятиях.

 

Реализация предложения

Данный проект может быть реализован в любом регионе. Опыт г. Вологды
по реализации проекта распространен в г. Соколе Вологодской области.

 

Финансовые ресурсы

Привлеченные средства бизнеса — участников проекта в сумме 11 739,5 тыс. рублей, в том на изготовление карт, полиграфии, рекламы – 1275,5 тыс. рублей и в виде скидок на товар – 10464,0 тыс. рублей.

 


 

Документы практики: