Вологда (Россия) — «Социально значимый проект «Шефы» — 19


Сущность предложения

Решаемая проблема: Оказание предприятиями и организациями города финансовой и иной поддержки муниципальным учреждениям социальной сферы МО «Город Вологда», с целью улучшения качества предоставляемых услуг населению города Вологды.
Цель проекта: Реализация социальных инвестиционных проектов, оказание «шефской» помощи муниципальным учреждениям социальной сферы города на принципах социального корпоратизма – партнерства власти, бизнеса и общества.
Задачи проекта:
— Оказание содействия в реализации социальных инвестиционных проектов;
— Оказание «шефской» помощи муниципальным учреждениям социальной сферы города.
Помощь «шефов» сегодня — это:
— содействие в организации профориентационной работы и поступлении выпускников школ в высшие и средние учебные заведения;
— поддержка одаренных детей;
— проведение экскурсий на предприятия, в производственные цеха и научные лаборатории;
— выделение средств и оказание помощи в проведении ремонтных работ разного характера и приобретении оборудования, инвентаря;
— выделение автотранспорта для различных нужд учреждений;
— благоустройство территории учреждений, в т.ч. асфальтирование дорожек и площадок, установка малых форм, выделение рассады для цветников;
— участие в торжественных и праздничных мероприятиях и др.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

В рамках Проекта предлагается закрепление предприятий города, крупных бизнесменов за учреждениями социальной сферы (школами, детскими садами, спортивными объектами и т.д.), сформировав попечительские советы, направив денежные средства бизнеса, выделяемые на благотворительность, на реализацию инвестиционных потребностей социальной сферы города.
Сотрудничество носит взаимовыгодный характер. Со своей стороны учреждения всегда готовы помогать «шефам» всем имеющимся у них творческим и образовательным потенциалом. В частности, школы готовы предоставлять предприятиям спортивные залы и стадионы для занятий спортом, организовать концерты, совместные субботники.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Проект реализуется на принципах городского партнерства, когда предприятия самостоятельно оказывают помощь учреждениям социальной сферы.
Участники городского партнерства:
1. Администрация города Вологды, муниципальные образовательные учреждения, учреждения культуры и физической культуры.
Разработка концепции проекта и координация его реализации, привлечение новых предприятий и организаций к реализации проекта.
2. Организации и индивидуальные предприниматели, Ассоциации и отраслевые объединения, деловые клубы, некоммерческие объединения.
Оказание «шефской» помощи учреждениям социальной сферы города.
3. СМИ.
Информирование жителей города о проекте и его участниках.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Закрепление предприятий за учреждениями социальной сферы способствует совершенствованию условий для организации воспитательно-образовательного процесса, улучшению материально-технической базы учреждений, нравственному воспитанию детей.
Развитие инструментов межсекторного партнерства: попечительство, шефство.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии).

На сегодняшний день участниками проекта «Шефы» стали 265 хозяйствующих субъектов, расположенных на территории МО «Город Вологда», за которыми закреплены все муниципальных образовательных учреждений города Вологды. Одновременно, в образовательных учреждениях города созданы и действуют попечительские Советы, одним из направлений деятельности которых также является оказание шефской помощи учебным заведениям.
С начала реализации проекта вклад предприятий города в развитие учреждений социальной сферы составляет 60,9 млн. рублей.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Проект реализован на всей территории муниципального образования «Город Вологда».
Может применяться в любых муниципальных образованиях.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Образование

 

Дата внедрения практики (технологии)

С 2014 года

 

География использования практики (технологии).

г. Вологда, Вологодская область, Российская Федерация

 

Дополнительные материалы

Тематический раздел:
http://vologda-portal.ru/o_gorode/gorodskie_konkursy/patronage/


 

Документы практики: