Вологда (Россия) — Социально значимый проект «Военно-патриотическая игра» — 21


Сущность предложения

Военно-патриотическая игра – уникальный пример работы нового формата по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Этот проект реализуется в областной столице уже два года. Он объединил стремления организаций ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов, патриотических общественных организаций, поисковых отрядов и патриотических клубов. Его цель – создание особой среды, приближенной к реальным боевым условиям, где молодые вологжане смогли пройти командные испытания и испытать себя.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Впервые игра стартовала летом 2014 года. Около 200 студентов вузов, работников предприятий, сотрудников организаций и учреждений города в течение трех дней рыли окопы, проходили полосу препятствий, жили в палатках, участвовали в марш-бросках, показывали свою физическую и стрелковую подготовку, готовность защищать Отечество. Масштабные состязания прошли настолько успешно, что по просьбам вологжан в 2015 году было решено провести сразу два этапа игры: зимний и летний. Зимой количество команд и участников выросло в 1,5 раза, а зрителями «военных действий» в центре города стали тысячи его жителей. По итогам двух игр по инициативе их участников на базе Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» был создан военно-патриотический клуб. Его занятия состоят из теоретических и практических частей и посвящены разным темам: общая физическая подготовка, основы туризма, начальная военная подготовка, гражданская оборона и ЧС. Членами клуба могут стать все желающие.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Проект реализован в рамках выполнения муниципального задания МБУ «Молодежный центр «ГОР.СОМ35» с привлечением дополнительных средств партнеров проекта

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

За два года в игре приняли участие более 500 человек. Ежегодно в организации проекта принимают участие более 10 общественных организаций города.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии).

Не выявлен.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика не имеет ограничений в распространении и может быть реализована в любом населенном пункте.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Молодежная политика.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Практика впервые реализована в 2014 году.

 

География использования практики (технологии).

Место реализации практики (технологии): Российская Федерация, город Вологда.

 

Отзывы, награды

 

Дополнительные материалы

http://vologda-portal.ru/o_gorode/index.php?SECTION_ID=6949

https://vk.com/militarysportsgame


 

Документы практики: