Вологда (Россия) — Социально значимый проект «Дружные соседи» — 18


Сущность предложения

Проблема(ы), решаемая проектом: в условиях современной жизни необходимо заинтересовать людей в выстраивании диалога с окружающими. Праздник – это самый лучший повод собраться вместе. Праздники объединяют, сплачивают и укрепляют коллективы, они способствуют рождению новых идей и конструктивных положительных предложений.
Цель проекта: объединение и сплочение жителей города Вологды в микрорайонах путем организации культурного досуга для взрослого и детского населения.
Задачи проекта: создание условий для развития добрососедских отношений на территории муниципального образования «Город Вологда» с целью роста гражданского самосознания и развития гражданской инициативы жителей города Вологды; налаживание и укрепление взаимодействия жителей разных дворов, инициативных групп ТОСов, микрорайонов города Вологды; обучение жителей города Вологды организации и проведению культурно-массовых, познавательных и спортивных мероприятий; предоставление жителям города Вологды новых площадок для творческой самореализации.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

В течение года участники проекта разрабатывают и проводят культурно-массовые, познавательные и спортивные мероприятия, праздники микрорайона, двора для жителей микрорайонов города Вологды, а также мастер-классы, обучающие семинары по обмену опытом на тему проведения праздников для жителей микрорайонов города Вологды; выставки-презентации по итогам проведения праздников.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Проект «Дружные соседи» осуществляется за счет средств, выделяемых на проектную деятельность, а также на принципах государственно-частного партнерства.
Партнеры проекта:
Представители бизнеса: организационное сопровождение праздников во дворах и микрорайонах, призы для участников мероприятий.
Общественные организации и объединения (ТОСы, Советы многоквартирных домов, молодежные и ветеранские организации): участие в праздниках, привлечение жителей города к мероприятиям проекта.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Расширение диапазона участия общественных объединений и НКО в разработке и реализации социально значимых мероприятий и программ в области добрососедства; выявление новых лидеров, инициативных жителей города Вологды; вовлечение жителей города Вологды в деятельность ТОС и СМД.
За период июнь – сентябрь 2015 года было организовано более 90 мероприятий в рамках проекта, в которых приняли участие более 15 тысяч вологжан.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Проект реализован на всей территории муниципального образования «Город Вологда».
Может применяться в любых муниципальных образованиях.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Досуг и культура

 

Дата внедрения практики (технологии)

Июнь 2014 год

 

География использования практики (технологии).

г. Вологда, Вологодская область, Российская Федерация

 

Отзывы, награды

 

Дополнительные материалы

Материалы с официального сайта Администрации города Вологды:
http://vologda-portal.ru/o_gorode/index.php?SECTION_ID=6965
http://vologda-portal.ru/o_gorode/gorod_dobrih_del/sosedi/index.php
http://vologda-portal.ru/novosti/index.php?ID=310606&SECTION_ID=151
http://vologda-portal.ru/novosti/index.php?ID=314979&SECTION_ID=151
http://vologda-portal.ru/novosti/index.php?ID=311886&SECTION_ID=151
http://vologda-portal.ru/novosti/index.php?ID=321910&SECTION_ID=151
http://vologda-portal.ru/novosti/index.php?ID=321827&SECTION_ID=158


 

Документы практики: