Вологда (Россия) — Сохранение историко-культурной среды города Вологды — 103


Сущность предложения

Сохранение историко-культурной среды города Вологды, поддержание исторического облика города с целью повышения его туристической привлекательности. Сохранение объектов культурного наследия, приспособление их для современного использования.

 

Масштаб мероприятия

В ходе реализации указанных мероприятий решаются вопросы местного значения, связанные с сохранением объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности. В настоящее время на территории города Вологды находится 210 объектов культурного наследия, в том числе 71 из них находится в муниципальной собственности. Поскольку объекты, находящиеся в муниципальной собственности, расположены на территории города достаточно компактно и формируют несколько историко-культурных комплексов их сохранение и реставрация наряду с мерами государственной охраны позволят сформировать цельную историко-культурную среду при этом ОКН, находящиеся в муниципальной собственности, могут рассматриваться в качестве ее основы.

 

Организационное решение вопроса

Для реализации указанной задачи Администрацией города Вологды разработана программа «Сохранения объектов культурного наследия, расположенных на территории муниципального образования «Город Вологда» и находящихся в муниципальной собственности на 2011-2020 гг.»

 

Технологическое решение вопроса

Реставрацию объектов культурного наследия осуществляют в соответствии с процедурами, предусмотренными Федеральным законом № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» организации, лицензированные в соответствующей области. При проектировании реставрационных работ предусматривается использование новых технологий для сохранения объектов культурного наследия.

 

Cоциальный результат

Улучшение качества жизни людей, проживающих в зданиях, являющихся памятниками истории и культуры; популяризация и обеспечение доступа граждан к объектам культурного наследия; сокращение количества объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном и аварийном состоянии, с 25,3% (18 объектов в 2011 году) до 0% (аварийные объекты будут отсутствовать к 2020 году).

 

Экономический результат

Снижение затрат на содержание объектов культурного наследия.

 

Реализация предложения

В настоящее время первый этап реставрации осуществлен на объекте культурного наследия «Дом Масленникова» расположенном по адресу г. Вологда, Набережная VI Армии, 127, подготовлены 5 проектов проведения реставрационных работ, рализация которых ожидается в 2011-2012 гг.

 

Финансовые ресурсы

Общий предполагаемый объем затрат на реализацию указанной программы составит: 380036,3 тыс. рублей, в том числе затраты городского бюджета: 226036,3 тыс. рублей, предполагается привлечение частных инвестиций в объеме: 154000 тыс. рублей.

 

Нормативно-правовая база

Постановление Администрации города Вологды от 27 сентября 2010 года
№ 5097 (с последующими изменениями).

 

Награды

Практика отмечена дипломом III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» 2010 год.

 


 

Документы практики: