Вологда (Россия) — Создание условий для беспрепятственного пользования городским общественным транспортом людьми с ограниченными возможностями — 97


Сущность предложения

Создание условий для беспрепятственного пользования городским общественным транспортом людьми с ограниченными возможностями (в т.ч. инвалидами-колясочниками).
Допуск перевозчиков к обслуживанию городских маршрутов на конкурсной основе. Одним из условий допуска к конкурсу является наличие транспортных средств (автобусов), обеспечивающих возможность передвижения по данному маршруту лиц с ограниченными возможностями.

 

Масштаб мероприятия

Обеспечение доступности перевозок лиц с ограниченными возможностями на всех городских маршрутов. Данные меры обеспечивают доступность непосредственно самих перевозок на городских маршрутах, приспособленность подвижного состава для осуществления таких перевозок, что частично решает поставленный вопрос, так как остаются вопросы связанные с возможностью подхода (подъезда) лиц с ограниченными возможностями к остановкам общественного транспорта (начиная от выхода из квартиры). За прошедший период 2010 года транспортными организациями приобретено 83 единицы низкопольных (полунизкопольных) автобусов, что составляет около 20% от ежедневного выпуска автобусов на маршруты.

 

Организационное решение вопроса

Допуск перевозчиков к обслуживанию городских маршрутов на конкурсной основе. Положение о проведении конкурсов на право обслуживания маршрутов пассажиров автомобильным транспортом в городском сообщении на территории муниципального образования «город Вологда», утверждено решением Вологодской городской Думы от 28 октября 2004 года №132 (с последующими изменениями). В конкурсе могут принять участие перевозчики, имеющие транспортные средства (автобусы) обеспечивающие беспрепятственное пользование инвалидами городским пассажирским транспортом.

 

Технологическое решение вопроса

Приобретение низкопольных (полунизкопольных) автобусов. Наиболее популярными моделями являются автобусы марок: МАЗ (городской, средней вместимости), ЛиАЗ (городской, большой вместимости) и ОЛИМП («ОЛИМП»4252-0000010 производства «Вологодский машиностроительный завод», городской, большой вместимости).

 

Cоциальный результат

В качестве социального эффекта от обновления подвижного состава можно отметить, улучшение условий транспортного обслуживания всего населения города путем повышения комфортности проезда, входа и выхода из подвижного состава, а так же обеспечение доступности городского пассажирского транспорта для лиц с ограниченными возможностями (в 2009 году количество низкопольной техники обеспечивающей такую доступность составляло около 3% от общего ежедневного выпуска автобусов на маршруты).

 

Экономический результат

Экономия бюджетных средств на обновление городского пассажирского транспорта, в том числе направленное на обеспечение его доступности.
Приобретение городских полунизкопольных автобусов марки «ОЛИМП»4252-0000010 производства «Вологодский машиностроительный завод» — развитие производства.

 

Реализация предложения

В настоящее время работа подвижного состава обеспечивающего возможность перевозки лиц с ограниченными возможностями осуществляется на основных пассажироемких городских маршрутах регулярных перевозок пассажиров.

 

Финансовые ресурсы

Приобретение подвижного состава осуществлялось за счет средств перевозчиков с использованием кредитных и лизинговых схем.

 

Нормативно-правовая база

Положение о проведении конкурсов на право обслуживания маршрутов пассажиров автомобильным транспортом в городском сообщении на территории муниципального образования «город Вологда», утверждено решением Вологодской городской Думы от 28 октября 2004 года №132 (с последующими изменениями).

 


 

Документы практики: