Вологда (Россия) — Сайт Vologda-portal.ru как официальное интернет-представительство Администрации города Вологды — 50


Сущность предложения

www.vologda-portal.ru – это официальный сайт городской администрации, который помимо официальных документов и информации, полезной для вологжан и гостей города, содержит ежедневные новости о событиях в Вологде.
На официальном интернет-представительстве Администрации города Вологды новости можно прочитать, посмотреть в видеосюжетах или послушать в радиоверсии.
Сайт обновляется постоянно. Помимо этого многие события можно отслеживать в режиме он-лайн. Это пресс-конференции, городские праздники, форумы, спортивные мероприятия и парады Победы.
Доступ к сайту осуществляется и через русскоязычный домен – вологда-портал.рф
На информационной ленте сайта www.vologda-portal.ru размещается от 30 до 40 новостей в день, причем информация обновляется не только в будни, но и в выходные дни. Новости с сайта регулярно попадают на федеральные информационные ленты. Текстовые материалы сопровождают фото и видео с места событий. Информация отличается достоверностью и оперативностью.
В день на официальном представительстве Администрации города Вологды выходит от пяти до восьми видеосюжетов о деятельности Администрации и социально значимых событиях в жизни города, а также по одному фоторепортажу.
На сайте работает интернет-приемная Главы города Вологды, где каждый вологжанин может задать свой вопрос или обратиться с проблемой. Ответ в обязательном порядке приходит заявителю в установленный законом срок.
Свои страница у интернет-представительства Администрации города Вологды есть и в социальных сетях –Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Первый официальный сайт Администрации города был создан в 2005 году. Он публиковал лишь информацию о городе, а также перечень нормативных документов. Обновление сайта проходило не на регулярной основе, сайт был малоинформативным и редко посещаемым.
В октябре 2009 года было создано МАУ «ИИЦ «Вологда-Портал» (Постановление Администрации города Вологды от 23.10.2009 N 5570 (ред. от 25.02.2013) «О создании муниципального автономного учреждения «Информационно-издательский центр «Вологда-Портал».
В январе 2010 года появился официальный сайт Администрации города Вологды в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также определен порядок работы Сайта, утверждено положение о Сайте (Постановление Администрации города Вологды от 26.01.2010 N 214 (ред. от 29.10.2012)
«Об официальном сайте Администрации города Вологды в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». МАУ «ИИЦ «Вологда-Портал» были переданы функции по организационно-технической поддержке Сайта.
В составе МАУ «ИИЦ «Вологда-портал» функционируют несколько отделов. Отдел IT-технологий отвечает за функционирование сайта, его техническую поддержку, обновление информации, своевременно опубликование официальных документов, организацию он-лайн трансляций, а также продвижение сайта в социальных сетях.
Служба информации обеспечивает подготовку текстовых, радио и видеоновостей, информационных программ, фильмов о городе и наиболее значимых событиях, происходящих в нем, фоторепортажи.
Помимо того, что МАУ «ИИЦ «Вологда-портал» является официальным представительством Администрации города Вологды в телекоммуникационной сети Интернет, оно также обеспечивает выход официальной газеты Администрации города «Вологодские новости» (для опубликования нормативных документов в печатном виде), осуществляет сотрудничество со СМИ города Вологды для своевременного информирования населения о важных городских событиях, выпускает информационные бюллетени, обеспечивает ежедневные выпуски новостей на «Русском радио-Вологда», «Нашем радио. Вологда», а также на канале «ТНТ-Вологда».
Видеосюжеты от «Вологда-портала» ежедневно выкладываются на федеральный медийный портал «Вся Россия» (www.Allrussiatv.ru), с которым МАУ «ИИЦ «Вологда-портал» имеет эксклюзивный договор. Журналисты и операторы «Вологда-портала» готовят материалы для федеральных каналов (1 канал, НТВ, 5 канал, Звезда, Общественное российское телевидение и др.)

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Источник финансирования официального сайта Администрации города Вологды – бюджет муниципального образования город Вологда.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

За время существования сайта www.vologda-portal.ru его посещаемость все время растет. За первые два года существования – с декабря 2009 по декабрь 2011 года посещаемость сайта выросла до 2000 уникальный посетителей в день.
К декабрю 2012 года посещаемость составляла уже 3500 уникальных посетителей в день, на 1 октября 2013 года в среднем в день сайт просматривают 5500 уникальных посетителей. Это самый высокий результат по сравнению с аналогичными сайтами областных центров центра и северо-запада России, сопоставимых по своей численности с Вологдой.
На сайте www.vologda-portal.ru публикуется социально-значимая информация – графики отключения горячей воды, список домов, подлежащих капитальному ремонту, списки улиц и дворов, которые будут ремонтироваться в текущем дому, учреждения и секции дополнительно образования для детей. Вся эта информация публикуются заблаговременно, чтобы жители города получали важную для них информацию заблаговременно.
Также на сайте официального интернет-представительства Администрации города Вологды размещены баннеры, информирующие о сайте государственных услуг, горячей антикоррупционной линии, сайте городской налоговой инспекции, а также горячей линии по борьбе с теневыми зарплатами.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

В связи с тем, что МАУ «ИИЦ «Вологда-Портал» в соответствии с уставом осуществляет деятельность, приносящую доход, то часть доходов от этой деятельности идет на развитие Сайта, оплату труда персонала, что влечет за собой сокращение расходов бюджета.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика действует в г. Вологда, Вологодской области, РФ с декабря 2009 года. Может быть применена в любом региональном центре РФ, а также в той или иной степени на уровне любого муниципального образования РФ.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Интернет-представительство Администрации города Вологды затрагивает все сферы городской жизни. А сайте помимо новостей города публикуются все официальные документы.
Кроме того на сайте есть страница всех муниципальных предприятий города Вологды с их контактными телефонами и необходимой информацией.
Отдельные подразделы созданы практически для всех отраслей: создан инвестиционный портал, раздел жилищно-коммунального хозяйства, центра занятости населения, общественного совета города Вологды, раздел лучшего социального проекта страны (по итогам конкурса, проводимого в 2013 году Министерством регионального развития) – «Забота».
На сайте и вологжане, и гости города могут получить всю важную и полезную информацию о Вологде, включая список гостиниц, музеев, популярных мест отдыха, достопримечательностей. Узнать об истории города, полюбоваться ее красотами.

 

Дата внедрения практики (технологии)

 

Отзывы, награды

vologda-portal.ru дважды становился победителем федерального конкурса «Лучший муниципальный сайт» в номинации «Лучший сайт центра Субъекта Федерации». (в 2010 и 2012 году).

 


 

Документы практики: