Вологда (Россия) — Реализация на территории МО «Город Вологда» проекта «100 общественных помощников Главы города Вологды» — 67


Сущность предложения

Цели проекта «100 общественных помощников Главы города Вологды»:
— привлечение молодежи к процессу управления различными сферами социально-экономического развития муниципального образования «Город Вологда» по вопросам местного значения городского округа;
— формирование резерва управленческих кадров города Вологды.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

В соответствии с Постановлением Администрации города Вологды от 30 марта 2012 года № 1755 «О реализации проекта «100 общественных помощников Главы города Вологды» в рамках социально значимого проекта-конкурса «Вологда – город профессионалов» утверждено Положение о проведении конкурса.
На подготовительном этапе было определено требуемое количество студентов – участников проекта «100 общественных помощников Главы» для прохождения стажировки в органах Администрации, подведомственных учреждениях и на муниципальных предприятиях города Вологды. А также разработан перечень должностных обязанностей с учетом направлений работы. В соответствии с потребностями органов Администрации из числа участников «Золотого кадрового резерва» 2011 года и победителей 2 этапа проекта «Вологда – город профессионалов», набравших наибольшее количество баллов по итогам этапов конкурса, составлены списки распределения помощников. В рамках проекта разработана Памятка по реализации проекта «100 общественных помощников Главы» и проведены организационные собрания с кураторами проектов в органах Администрации города Вологды. На старте в проекте приняли участие 130 студентов высших учебных заведений города Вологды.
30 марта 2012 года состоялась встреча Главы города Вологды с участниками «Золотого кадрового резерва» 2011 года, на которой был объявлен старт проекта «100 общественных помощников Главы города Вологды». Студенты познакомились с руководителями органов Администрации города Вологды и получили временные удостоверения «общественных помощников» из рук Главы города Вологды.
За время проекта состоялись 4 встречи участников проекта «100 общественных помощников Главы города Вологды» с Главой города Вологды и руководителями органов Администрации города Вологды. На данных мероприятиях студентами было представлено более 40 проектов по модернизации направлений деятельности в пределах полномочий органов. Авторы лучших проектов выступили с публичной презентацией на итоговой конференции по подведению итогов, которая состоялась 23 мая 2012 года в Большом зале Администрации города Вологды.
Кураторами проекта осуществлялся постоянный контроль хода проекта, проводилась непрерывная работа по получению обратной связи от участников проекта.
На финишную прямую проекта «100 общественных помощников Главы города Вологды» вышло 98 человек. Это студенты, которые активно проявили себя в ходе проекта, разработали собственные проекты и идеи, тесно сотрудничали со специалистами органов Администрации города Вологды на протяжении двух месяцев.
Проект «100 общественных помощников Главы города Вологды» стал стартовой площадкой по трудоустройству для некоторых студентов. По итогам проекта работу в Администрации города Вологды и подведомственных учреждениях получили 4 человека.
На основании ходатайств органов Администрации города Вологды, участники проекта, зарекомендовавшие себя, как активные и деятельные «общественные помощники Главы города Вологды» включены в «Золотой резерв города Вологды».

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Не требуется.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Привлечение молодежи к процессу управления различными сферами социально-экономического развития муниципального образования «Город Вологда» по вопросам местного значения городского округа.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Муниципальные образования Вологодской области.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Молодежная политика.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2012 год.

 

Отзывы, награды

Данный проект получил широкий общественный резонанс на территории города Вологды и Вологодской области. Большое количество положительных отзывов получено от участников проекта и их родителей.
Практика отмечена дипломом V Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2012 год.

 


 

Документы практики: