Вологда (Россия) — Проект «Новогодняя Вологда» — 68


Сущность предложения

Администрация города Вологды совместно с главным Управлением архитектуры города Санкт-Петербурга, применив европейский опыт, разработали новую концепцию новогоднего оформления города.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

— Разработали концепцию новогоднего оформления с помощью профессионального дизайна.
— Презентовали.
— Подобрали профессиональное заводское оборудование с возможностью многолетней эксплуатации и расширением ассортимента.
— Реализовали данную концепцию зимой 2011-2012 годов.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Для реализации концепции оформления новогодней Вологды были затрачены денежные средства из бюджета города Вологды в сумме 15,0 млн. руб. и Грант Правительства Вологодской области за концептуально новый подход в размере 5,0 млн. руб.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Новогоднее оформление города Вологды в 2011 году произвело огромное впечатление, как на самих Вологжан, так и на гостей нашего города.
Администрацией города Вологды были получены многочисленные положительные отзывы. Особенно немаловажно, международные эксперты заметили особое убранство Вологодских площадей и улиц.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии)

Новогоднее убранство города привлекло большое количество туристов. А в 2012 году ожидается значительный прирост туристического потока, так как новогоднее убранство города было признано лучшим среди 50 городов России.

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Данная практика была реализована путем украшения центральной части города. На сегодняшний день она внедрена только в Городе Вологда.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Градостроительство, архитектура.

 

Дата внедрения практики (технологии)

2011 год.

 

Отзывы, награды

— На крупнейшей международной выставке «Christmas World 201», прошедшей в немецком городе Франкфурт-на-Майне, положительно оценили убранство города к Новому году и Рождеству.
— Администрация города Вологды в премии «Делать мир ярче», прошедшей в городе Санкт-Петербурге, была награждена призом «Золотой кавалер» в номинации «Лучшее комплексное оформление площади».
— Практика отмечена дипломом V Международного смотра-конкурса городских практик город СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» 2012 год.

 


 

Документы практики: