Вологда (Россия) — Проект-конкурс «Зачетный студент» — 38


Сущность предложения

Конкурс проводится с целью выявления студенческих лидеров среди молодежи, учащейся в профессиональных образовательных организациях и решает такие задачи, как вовлечение студентов профессиональных образовательных организаций в общественную жизнь города; предоставление молодежи площадки для самореализации; повышение престижа рабочих профессий. Данная категория студентов «не устала» от бесконечных студенческих мероприятий, как это происходит в ВУЗах, они «рвутся в бой» и активно участвуют в предложенных мероприятиях.

Организационно-технологическое решение вопроса

Участниками проекта являются студенты, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, имеющие по итогам промежуточных аттестаций оценки «4» и «5». На участие в конкурсе заявляются представители всех профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории города Вологды. Проект состоит из нескольких этапов. Отборочный этап включает в себя заседание конкурсной комиссии и интернет-голосование на сайте Молодежного центра «ГОР.СОМ 35». Также, на протяжении отборочного этапа студенты принимают участие в городских мероприятиях и проектах. В финал проходит не более 50% от общего числа участников. Во время подготовительного этапа финалисты продолжают участвовать в городских мероприятиях и проектах, а также активно готовятся к финальному выступлению. Финал конкурса проводится на одной из крупных городских концертных площадок и включает в себя 4 испытания: визитная карточка, интеллектуальный конкурс, конкурс-экспромт, творческий конкурс.
По итогам проекта Диплом победителя проекта-конкурса и звание «Зачетный студент» получает только один из финалистов. Остальные участники становятся победителями в различных номинациях.

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Проект-конкурс организуется в рамках муниципального задания МБУ «Молодежный центр «ГОР.СОМ 35» и за счет привлеченных дополнительных средств партнеров проекта.

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

В проекте-конкурсе приняли участие представители всех профессиональных образовательных организаций города. После окончания проекта-конкурса все они стали активными участниками городских мероприятий и проектов.

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии).

Не выявлен

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика не имеет ограничений в распространении и может быть реализована в любом населенном пункте.

Отрасль применения практики (технологии)

Молодежная политика.

Дата внедрения практики (технологии)

Практика внедрена в 2014 году.

География использования практики (технологии).

Место реализации практики (технологии): Российская Федерация, город Вологда.

Дополнительные материалы

http://vk.com/club78056759
http://www.gorcom35.ru/news/zavershilsya-priem-zayavok-na-uchastie-v-konkurse-zachetnyy-student


Документы практики: