Вологда (Россия) — Проект «Здоровый Я – Здоровый город» — 41


Сущность предложения

Цели: пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде, профилактика пагубных привычек, вовлечение всех категорий населения в здоровое движение, популяризация доступных видов спорта.
Задачи: проект направлен на привлечение молодежи к здоровому движению города, путем информирования участников о главных составляющих здорового образа жизни; привлечение к участию в фитнес-зарядках, спортивных праздниках, тренировках, экспресс-проверке состояния здоровья.
В основе концепции проекта лежат следующие направления:
1. Сбалансированное питание
2. Физическая активность
3. Медицинская профилактика и диагностика
4. Борьба с вредными привычками
5. Психическое здоровье
6. Социальные связи.

 

Организационно-технологическое решение вопроса

Ежегодно в течение апреля на городских спортивных площадках, активных точках в микрорайонах, в торгово-развлекательных центрах проходят спортивные и оздоровительные мероприятия и акции.
План проведения проекта:
Открытие проекта. Проходит на городской площади и включает в себя общегородской танцевальный фитнес-флешмоб, общегородскую тренировку спортсменов движения Street Workout, занятия на спортивных площадках, установленных по периметру.
Акция здоровья. Проходит в одном из ТРЦ города и включает в себя медицинскую диагностику, консультации по питанию и полезным напиткам, фитнес-тренировку и показательные выступления спортсменов: SW35, капоэйра, самбо и пр.
Здоровая суббота. Основы самообороны и тренировка по самбо
Акция здоровья. Проходит в одном из ТРЦ города и включает в себя медицинскую диагностику, консультации по питанию и полезным напиткам, фитнес-тренировку и показательные выступления спортсменов.
Здоровая суббота: занятия в тренажерном зале под руководством инструкторов для юношей и девушек. Отдельно для девушек занятие по аэробике; массовая пробежка, разминка, открытая тренировка от спортивного движения Street Workout
Общегородская физзарядка на День здоровья – 7 апреля. На центральной площади, под руководством фитнес-инструкторов проходит массовая физзарядка для всех жителей города.
Спортивный семейный праздник «Здоровая семья». Спортивная интерактивная программа для всей семьи, включающая в себя конкурсы, соревнования, показательные выступления, тренировка.
Публичные интерактивные слушания.
Темы:
— правильное питание
— физическая активность
— медицинская профилактика
— борьба с вредными привычками
— психическое здоровье (борьба со стрессами)

— социальные связи (сексолог)

Открытие вело-сезона. Общегородской велопробег по улицам города.

Закрытие проекта. Финальный уличный спортивно-оздоровительный фестиваль. Проходит на городской площади и включает в себя общегородской танцевальный фитнес-флешмоб, общегородскую тренировку спортсменов движения Street Workout, занятия на спортивных площадках, установленных по периметру.

 

Финансовые ресурсы для разработки и реализации практики (технологии)

Для реализации проекта были привлечены средства партнеров проекта.

 

Социальный эффект в результате реализации практики (технологии)

Мероприятиями проекта охвачено более 17000 жителей города в качестве участников и зрителей, в том числе в оздоровительный процесс значительно вовлечена городская молодежь.

 

Экономический (финансовый) результат внедрения практики (технологии).

Не выявлен

 

Реализация практики (технологии): география ее использования и возможности ее распространения

Практика не имеет ограничений в распространении и может быть реализована в любом населенном пункте.

 

Отрасль применения практики (технологии)

Молодежная политика.

 

Дата внедрения практики (технологии)

Практика внедрена в 2014-2015 году.

 

География использования практики (технологии).

Место реализации практики (технологии): Российская Федерация, город Вологда.


 

Документы практики: